Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АЛКОГОЛИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Парсиева Л.К. 1 Гацалова Л.Б. 1 Туаева Н.Ю. 1
1 НОУ ВПО «Владикавказский институт управления»

В РСО-Алании, как и во всей России, в последнее десятилетие происходят перемены на пути к новому общественному строю и образу жизни. Но все они мало затрагивают традиционную местную модель алкогольного потребления. Повседневное поведение личности, элементом которого является потребление спиртных напитков, определяется не только жизненными коллизиями конкретного индивида, но и конкретными социальными, экономическими и политическими переменами в жизни общества.

Рассматривая вопрос о необходимости принятия мер по профилактике алкоголизма, считаем, что решать эту проблему нужно как на государственном, так и общественном уровне.

Первоочередной мерой для эффективной профилактики алкоголизма является «повышение уровня жизни», популяризация здорового образа жизни, ограничительные меры на употребление алкоголя, административная и финансовая ответственность, личная организация досугового времени.

Из данных, полученных во Владикавказском Республиканском наркологическом диспансере, за 2013 г. с диагнозом «хронический алкоголизм» состояло на учете 4421 человек, из них: женщин – 314, мужчин – 4107. С диагнозом «злоупотребление алкоголем» – 509 человек, из них мужчин – 481, женщин – 28, подростков – 16 (из них 4 девочки).

Проводятся профилактические мероприятия, направленные на активизацию работы по противодействию правонарушений за розничную продажу алкогольной продукции, табачных изделий несовершеннолетними.

Таким образом, распространённость потребления спиртных напитков в Республике Северная Осетия-Алания представляет для североосетинского общества вполне реальную опасность в плане его физической деградации, утраты им необходимой трудоспособности. Подобная ситуация диктует необходимость разработки и реализации широкой научно обоснованной комплексной программы по сдерживанию и уменьшению масштабов пьянства и алкоголизма в республике и проведению иной алкогольной государственной политики.


Библиографическая ссылка

Парсиева Л.К., Гацалова Л.Б., Туаева Н.Ю. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АЛКОГОЛИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 9-3. – С. 167-167;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5902 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674