Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ

Гацалова Л.Б. 1 Парсиева Л.К. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Одним из основных показателей мониторинга эффективности высших учебных заведений в России и в мире в целом является трудоустройство выпускников. В рамках современной российской системы образования именно оно влияет на так называемые «контрольные цифры приема», от которых зависит контингент не только студентов, но и численность профессорско-преподавательского состава каждого конкретного вуза.

В сложных социально-экономических условиях Северо-Кавказского федерального округа, когда безработица составляет около 30 %, хотя официальные цифры по ней сильно отличаются, что вполне объяснимо, во-первых, тем, что они отражают только уровень регистрируемой безработицы, во-вторых, самой методикой исчисления безработицы, сильно отличающейся от общепринятой в мире методики МОТ, а в-третьих, тем, что региональные власти сами скрывают реальные показатели), уменьшение бюджетных мест в вузах регионального уровня замыкает цепь, лишая малочисленные народы Северного Кавказа возможности получить высшее образование. Надо иметь в виду, что уровень жизни семьи, имеющей трое и больше детей, в данном регионе намного ниже, чем уровень жизни такой же семьи в регионах, например, Центральной России, и ниже он, опять-таки, из-за безработицы, из-за того, что в последние годы происходит спад промышленного производства, сокращение реального сектора экономики, слабо развито малое и среднее предпринимательство, предприятия только закрываются, не появляется новых рабочих мест.

Все эти условия государственная система образования должна учитывать и корректировать вовремя, понимая, что молодые люди, окончившие школу, но не поступившие в вуз, пополняют ряды безработных, плохо социализируются, являются потенциальным контингентом, увеличивающим армию мигрантов, уезжающих в другие, более благополучные регионы в поисках работы или учебы, а в некоторых случаях вливаются в преступные группировки различного толка. Именно образование часто является естественной преградой для религиозно-экстремистских и националистических влияний на еще не сформировавшуюся духовно-психологическую и нравственную организацию молодого человека.


Библиографическая ссылка

Гацалова Л.Б., Парсиева Л.К. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 9-3. – С. 173-173;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=5913 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674