Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Электронное учебное пособие по дисциплине «Правоведение (правовые основы регулирования экономики)»

Королева Т.В.

Электронное учебное пособие по дисциплине «Правоведение (правовые основы регулирования экономики)» разработано для студентов, обучаю­щихся по специальности «Финансы и кредит» с учетом требований государственного образова­тельного стандарта.

1. Новизна представляемого учебного посо­бия состоит в следующем.

Содержание учебного пособия имеет узкоспе­циальную направленность и составлено именно для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит", и аккумулирует те правовые знания, которые необходимы в деятельности фи­нансиста. Учебное пособие адаптировано к лекци­онному курсу и содержит примеры и задания, ори­ентированные на применение права в сфере эконо­мики, и в частности, в сфере ее финансово-кредитного сектора. Материалы учебного пособия были апробированы в Институте экономики и внешнеэкономических связей для студентов-финансистов и показали свою эффективность в учебном процессе.

2. Электронная форма данного учебного по­собия предполагает возможность дистанционного обучения, позволяет проведение консультаций через электронный форум и предполагает возмож­ность регулярного обновления материала пособия с учетом изменений законодательства, что особен­но актуально для учебных материалов по право­вым дисциплинам.

Структура данного учебного пособия по­строена по модульной системе (содержит 8 моду­лей, каждый из модулей посвящен одной из отраслей права) и позволяет использовать данное посо­бие при обучении по кредитно-модульной систе­ме. Учебное пособие «Правоведение» включает в себя:

-  программу курса;

-    опорные конспекты лекций, содержащие основные положения по всем темам курса (сгруппированы по модулям);

-    темы семинарских занятий, вопросы и зада­чи к ним, темы рефератов;

-    список рекомендуемой к изучению норма­тивной и специальной литературы по каждому модулю;

-    глоссарий, где выделены основные термины и понятия по каждой из тем курса;

-    список вопросов для тестирования по каж­дому модулю курса (из данных вопросов форми­руется и итоговый зачетный тест).

Данная учебно-методическая разработка раз­мещена на интернет-сайте Центра дистанционного образования ЮФУ: http://www.ciite.rsu.ru/distan/.

Электронное учебное пособие зарегистриро­вано в Отраслевом фонде алгоритмов и программ 01  декабря 2008 года (регистрационнй номер

11872).


Библиографическая ссылка

Королева Т.В. Электронное учебное пособие по дисциплине «Правоведение (правовые основы регулирования экономики)» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 118-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=60 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674