Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МАТЕМАТИКА (учебно-методическое пособие)

Григоровская И.П.

Учебно-методическое пособие написано в соответствие с требования ГОСа по математике для студентов пединститута факультета «Технология и предпринимательство» специальностей 050502 «Технология и предпринимательство» и 050501 «Профессиональное образование» и предназначается для изучения математики на очном и заочном отделении. Учебные пособия по математике для нематематических специальностей в большинстве сложны по содержанию, не используют единообразную символику, широки по объему для изучения студентами факультета «Технология и предпринимательство».

Предлагаемое пособие содержит в достаточно краткой форме основные положения теоретического материала: формулировки теорем (без доказательств, но с возможными разъяснениями), определения математических понятий. При введении основных понятий предпочтение отдается классическому подходу, для понимания и усвоения математических понятий дается их геометрический, физический и экономический смысл. Изложение теоретического материала при краткости отвечает требованиям доступности, научности и системности, оно сопровождается большим количеством решенных задач, в том числе тех, которые иллюстрируют связь математики с другими дисциплинами. Для лучшего усвоения материала приводятся учебные алгоритмы (схемы) решения определенного круга задач.

В конце каждой главы даны упражнения для самопроверки (с ответами), которые дают возможность студентам отработать усваиваемые понятия. В учебное пособие включена контрольная работа для студентов как очного, так и заочного отделений, включающая в себя 25 заданий по всему изучаемому материалу (введение в анализ, дифференциальное исчисление функций одной переменной, неопределенный и определенный интеграл, дифференциальное исчисление функции нескольких переменных, теория рядов, дифференциальные уравнения) в 30 вариантах. Такой набор задач дает возможность преподавателю индивидуализировать задания для студентов, как при проведений аудиторных занятий, так и для контроля за усвоением материала.

Предлагаемое учебное пособие дает возможность студентам и самостоятельно прорабатывать каждый раздел программы, что особенно важно для студентов, обучающихся без отрыва от производства, когда учебник часто является основным источником учебной информации.


Библиографическая ссылка

Григоровская И.П. МАТЕМАТИКА (учебно-методическое пособие) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 6. – С. 39-39;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=600 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674