Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МОНОПОЛИЗМА: НЕОБХОДИМОСТЬ ОЦЕНКИ МОНОПОЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Бращин Р.М. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Региональный монополизм – это явление, крайне неудачное с экономической точки зрения для любого региона страны и представлен всеми предприятиями, так или иначе имеющими монопольные признаки. В нашей стране региональный монополизм имеет свою, определенную специфику, которая заключается в том что территория России довольно-таки обширна. И на этой территории присутствуют естественномонопольные отрасли, которые географически распределены неравномерно, чьи предприятия сконцентрированы в определенных субъектах. Такая избирательная концентрация создает для региональных администраций, региональных органов власти и управления возможности нецелевого использования этих особенностей в корыстных целях. Необходимость отслеживать тенденции развития и производить регулирование регионального монополизма сопряжено с тем, что естественные монополии, в отличие от любых других хозяйственных объектов, занимают особое положение в системе экономических отношений региона и имеют важнейшее значение для всего общества. Любые изменения в структуре регионального монопольного предприятия, в критериях, механизме и моделях управления и регулирования им прямо или косвенно отражаются на макроэкономических показателях региона и благосостоянии его граждан. Например, незначительные изменения в тарифах на электроэнергию или на транспорт приводят к мультипликативному эффекту в других отраслях экономики региона, что в свою очередь оказывает синергетический эффект на результаты деятельности предприятий других отраслей и на благосостояния населения. Ведь в число экономических отраслей, имеющих признаки естественных монополий, входят: ЖКХ, газовая промышленность, железнодорожный транспорт, транспортировка нефти, электроэнергетика, отдельные отрасли связи. Все эти отрасли естественных монополий характеризуются своей спецификой – они организованы по сетевому принципу и функционируют в соответствии с условиями организации этой сети. А ведь если детально рассматривать структуру доходов ВВП, то можно заметить, что наибольший вклад в бюджет приносят отрасли естественномонопольного плана, такие как ЖКХ, добыча нефти и газа, транспорт и связь.

В разрезе экономики региона необходимость выявлять и оценивать монопольный потенциал представляется возможным и необходимым для дальнейшего положительного воздействия на региональный монополизм.


Библиографическая ссылка

Бращин Р.М. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МОНОПОЛИЗМА: НЕОБХОДИМОСТЬ ОЦЕНКИ МОНОПОЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 10-2. – С. 129-130;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6011 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674