Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АБХАЗИИ (СООБЩЕНИЕ 1)

Гулиа В.О. 1 Орловская Т.В. 1 Адзинба З.И. 1 Читанава С.М. 1
1 Институт ботаники АН Абхазии
В силу уникальных климатических и природных особенностей Республику Абхазия следует рассматривать как регион, имеющий реальную перспективу для развития лекарственного растениеводства, что может являться одной из отраслей экономики. При правильной организации выращивания культивируемых и сбора дикорастущих лекарственных растений в зоне влажных субтропиков Абхазии, имеются все возможности производить разнообразный ассортимент лекарственного растительного сырья и снабжать ими не только местное население и курорты Республики в течение всего года, но и наладить экспорт в Россию. Для проведения эколого-биологических исследований необходимы современные физико-географические данные об Абхазии. В данном сообщении приводятся сведения касающиеся рельефа, геологического строения и климатических условий Республики Абхазия.
Абхазия
рельеф
геологическое строение
климатические условия
1. Адзинба З.И., Богайчук Н.А. География Абхазии. – Сухум: МО, 2011. – 192 с.
2. Алисов Б.П. Климатические области и районы СССР. – М.: Географиз, 1947. – 211 с.
3. Берг Л.С. Основы климатологии. – 2-е изд. – Л., 1938.  – 202 с.
4. Воейков А.И., Пастернац Ф.И., Сергеев М.В. Черноморское побережье. – СПб., 1899. – 127 с.
5. Куфтырева Н.С., Лашхия Ш.В. Природа Абхазии. – Сухуми: Абгосиздат, 1961. – 340 с.
6. Селянинов Г.Т. Климатические аналоги Черноморского побережья Кавказа (Западного Закавказья) // Тр. по прикладной ботанике, геоботанике и селекции. – 1928. – Т. 21, Вып. 2. – С. 33–57.
7. Селянинов Г.Т. Материалы к климатологии Западного Закавказья // Изв. Сочинской обл. с.-х. опытной станции. – 1923. – С. 12–27.
8. Научно-прикладной справочник по климату СССР: Сер. 3. Многолетние данные. Ч. 1-6. Вып. 14. Грузинская ССР. – Л.: Гидрометиздат, 1987. – 352 с.
9. Природа [Электронный ресурс]. ‒ Режим доступа: http://abkhaziagov.org.
10. Фигуровский И.В. Климат Кавказа // Зап. Кавказск. отд. РГО. – 1919. – Т. 29, № 5. – С. 34–48.

Современная Абхазия проходит сложный этап своего развития. Но в настоящее время, после длительного перерыва, появляются возможности для возрождения научной деятельности. В силу уникальных климатических и природных особенностей Республику Абхазия следует рассматривать как регион, имеющий реальную перспективу для развития лекарственного растениеводства, что может являться одной из отраслей экономики. При правильной организации выращивания культивируемых и сбора дикорастущих лекарственных растений в зоне влажных субтропиков Абхазии, имеются все возможности производить разнообразный ассортимент лекарственного растительного сырья (ЛРС) и снабжать ими не только местное население и курорты Республики в течение всего года, но и наладить экспорт в Россию.

Цель исследования заключается в обзоре литературных данных и их систематизации о рельефе, геологическом строении и климатических условиях для использования в эколого-биологическом анализе флоры Абхазии.

Рельеф и геологическое строение. Абхазия представляет собой типично горную страну, расположенную в северо-западном Закавказье. Северо-западная и северная граница Республики Абхазия проходит по правому берегу р. Псоу, а затем по гребню Главного водораздельного хребта Большого Кавказа. В этой части Абхазия граничит с субъектами Российской Федерации – Краснодарским краем, Республикой Адыгея и Карачаево-Черкесской Республикой. На востоке граница проходит по Абхазско-Сванетскому хребту, южным отрогам Кодорского (Панаюского) хребта и нижнему течению р. Ингур. Здесь Республика Абхазия граничит с Республикой Грузия и её субэтническими провинциями – Сванетией и Мингрелией. На юге территория Абхазии омывается водами Черного моря.

Средняя протяженность территории Абхазии с северо-запада на юго-восток 170 км, с юга на север 66 км. Она лежит между 43°35’ и 42°27’ северной широты и 40° и 42°08’ восточной долготы. Общая площадь страны равна 8665 тыс. кв. км.

Современный рельеф территории Республики Абхазии очень сложен и определяется тектоническим и геологическим строением. Почти всю территорию занимают высокие, сильно расчлененные горные цепи. Общее поднятие территории идет в направлении с юго-запада на северо-восток. Горная область опоясана холмистыми предгорьями, которые переходят в низменную приморскую равнину на востоке страны, или прямо обрываются к берегу моря на западе.

В пределы Абхазии заходят западные части трех тектонических структур Западного Закавказья: антиклинорий Главного Кавказского хребта (на севере), складчатая система южного склона Большого Кавказа (в центральной части) и Грузинская глыба (межгорный прогиб) на юге. Первая и вторая тектонические структуры определили горную зону, третья – холмистую и низинную.

Горная зона занимает 64 % т.е. около 5546 км2 территории страны, холмистая – 10 % – 866 км2 и низменная 26 % – 2253 км2.

Большую часть территории республики Абхазия (около 75 %) занимают горы Главного (Водораздельного) хребта. Его главные отроги ограничивают Абхазию с севера, – Гагрский, Бзыбский, Абхазский (Чадым-Чхалтский), Кодорский (Панаю) и Сакянский хребты. Главный хребет Большого Кавказа на северо-западной границе Абхазии, у истоков реки Ауадхара, поднимается до высоты 2500 м над уровнем моря, на восточной границе страны высота хребтов составляет уже 3500-4000 м. Наивысшей точкой является гора Домбай-Ульген – 4048 м над уровнем моря.

Через Главный хребет в Абхазию ведут перевалы – Клухорский (2781 м), Марухский (2739 м) и другие. В настоящее время дороги, ведущие через перевалы из Абхазии в Грузию, заминированы, и сообщение по ним не осуществляется.

Следует особо подчеркнуть, что все 14 перевалов через Главный хребет в пределах Абхазии лежат на высотах от 2300 до 3000 м над уровнем моря, в связи с чем, большинство из них труднодоступны и большую часть года закрыты для сообщения. Это перевалы Адзапш – 2497 м, Санчара – 2589 м, Магана – 2265 м, Наур – 2839 м, Птыш – 2995 м, Нахар – 2885 м, и другие.

У подножия южного склона Большого Кавказа лежат глубокие продольные долины, в которых протекают реки. Среди них наиболее значительными являются – Ауадхара, Бавю, Баул, исток реки Бзыбь и Чхалта, а также верхнее течение реки Кодор и нижнее течение реки Сакен.

На крайнем востоке Абхазии полосу продольных долин замыкает Сакенский хребет – это высокий эрозионный отрог Большого Кавказа, являющийся водоразделом между реками бассейнов Кодора и Ингура. Высшей точкой хребта является вершина горы Хуарихра (3710 м). На востоке Абхазии от вершины Ходжал (3309 м) до реки Кодор, параллельно Главному хребту, поднимается Кодорский или Панаюский хребет, сложенный плотными туфо-порфиритовыми породами. Его острые гребни и скалистые пики по крутизне и высоте сравнимы с Главным хребтом Большого Кавказа.

На северо-востоке страны параллельно Главному хребту проходит Чхалтинский хребет, или Жургь, на западе продолжающийся Чедымским хребтом (вершина Химса – 3150 м). Пилообразные гребни этих хребтов в глубоких карах древних оледенений несут небольшие современные ледники.

К югу от этой слабовогнутой на север дуги хребтов рельеф характеризуется чередованием меридиональных эрозионно-денудационных хребтов и глубоких речных ущелий.

Большую часть территории северо-запада занимают два обширных известняковых массива – Гагрский хребет (с вершиной Арбаика (Арабика) – 2656 м) и Бзыбский хребет (вершина Напра – 2684 м). Эти массивы сложены мощными толщами известняков, смятых в пологие складки и отличающихся активными карстовыми процессами. Здесь находятся глубочайшие карстовые пещеры планеты: Крубера (Воронья), разведанная глубина которой составляет 2080 м, Сарма – 1543 м, пещера Понтюхина на Гагрском хребте – 1480 м, пещера Снежная на Бзыбском хребте – 1370 м, а также грандиозная по объему Ново-Афонская пещера, ее внутренний объем составляет 1,5 млн. кубометров. В шести километрах от Гагры находится живописная гора Мамзышха. Реки Юпшара и Бзыбь разрезают известковые массивы Гагрского и Бзыбского хребтов, образуя глубокие каньоны и ущелья. В восточной части Абхазии полоса развития известняков наиболее узкая.

Холмистая зона протянулась узкой полосой южнее горной зоны между горами и низменностями и является как бы переходной к приморской равнине. Она не имеет сплошного простирания и представлена отдельными холмами или параллельными грядами. Высота холмов не превышает 300 м. Примером могут служить Новоафонские, Мыкуские гряды, Эшерские холмы.

Предгорья, понижаясь, переходят в плоскую приморскую равнину, которая образует низменную зону, протянувшуюся с северо-запада на юго-восток. На севере она ограничена холмистой зоной, а там, где холмы отступают, – непосредственно горной (г. Гагра, г. Н. Афон). Западная часть Колхидской низменности известна как Абжуйская, а южнее города Очамчыра – Самурзаканская. Ширина приморской равнины с северо-запада на юго-восток колеблется от 4 до 25 км. Абсолютные отметки не превышают 25 км над уровнем моря, но нередки отдельные участки, лежащие на уровне моря. Приморская равнина – результат аккумулятивной деятельности моря и рек. Она сложена древне-четвертичными и современными аллювиальными отложениями: глинами, суглинками, песками.

Вдоль береговой полосы шириной от 30 м до 110–120 м прослеживается полоса пляжей и песчаных дюн.

Таким образом, орографически территорию Абхазии можно разделить на четыре продольные зоны:

– зона Главного хребта Большого Кавказа;

– зона боковых скалистых хребтов с глубокими продольными и поперечными долинами рек;

– зона холмистых предгорий;

– зона приморской аллювиальной низменности, состоящая из отдельных участков – Цандрипшского, Бзыбского, Гудаутского, Сухумского, Абжуйского и Самурзаканского.

Все реки Абхазии от устья до истоков вместе с водосборными бассейнами, за исключением двух пограничных, целиком расположены на территории страны.

Представленные описания характеризуют Абхазию как территорию обладающей сравнительно высокой степенью географической изоляции [1, 5, 9].

Климатические условия Абхазии. Территория Абхазии расположена на рубеже двух климатических поясов земного шара – субтропического и умеренного. В формировании климата Абхазии значительную роль играет географическая широта и связанное с ней количество тепла, получаемого от солнца, движение воздушных масс, горный рельеф и влияние Черного моря. Сильно различен климат Абхазии в горах и на низине. На небольшом расстоянии всего в 60 км типы климата сменяются от близкого к субтропическому до климата вечных снегов и ледников. На низменности заметно различие зимних температур в зависимости от степени близости гор к морю.

В Абхазии даже в зимние месяцы продолжительность солнечного сияния довольно велика, а в год составляет от 2000 до 2500 часов. Число часов солнечного сияния в столице республики г. Сухум составляет 2238 часов в год. Максимум приходится на лето – 812 часов, минимум на зиму – 317 часов.

По количеству прямой солнечной радиации в теплое время года Абхазия приближается к японским субтропикам, а в холодное – к субтропикам средиземноморских стран Европы. Зима в Абхазии самая теплая на всей территории Кавказа.

Главный Кавказ надежно защищает низменности Абхазии от вторжения холодных масс с севера. С вторжением масс северного холодного континентального воздуха всегда связано похолодание, особенно в прибрежной полосе.

На побережье средняя температура с июня по август составляет + 22–24 °С, а абсолютный максимум + 42 °С. Самую высокую среднюю температуру самого жаркого месяца имеет город-курорт Гагра – + 24,5 °С. Средняя температура января в районе г. Гагра составляет + 7 °С, а в окрестностях Нового Афона еще выше + 7,1 °С. Столица Абхазии г. Сухум расположен на 80 км южнее Гагры и здесь средняя температура января равна + 6 °С. Далее на юг средняя январская температура падает. Так, в городах Очамчыра и Гал она равна + 4,1 °С, что объясняется меньшей защищенностью горными хребтами южных приморских низменностей от вторжения холодных воздушных масс [2]. Интересно отметить, что, начиная с 250 м над уровнем моря, с повышением местности на 100 м средние температуры падают – в среднем на 0,6 °С. Лето в горах обычно прохладное и короткое. На высоте 500 м зима уже умеренно холодная. Таким образом, средняя температура января на Главном Кавказском хребте может достигать – 20 °С.

Под умеряющим влиянием Черного моря период наступления максимальных температур запаздывает по сравнению с местностями, находящимися в условиях континентального климата, на целый месяц и бывает в августе.

В Абхазии условия рельефа в максимальной степени благоприятствуют выпадению осадков, приносимых западными ветрами. Вследствие близости моря господствует влажный климат. По данным многолетних наблюдений зима умеренно мягкая [8, 9]. На побережье годовое количество осадков составляет 1500 мм, а в горах 2500–3000 мм. Особенно дождливыми являются, конец осени и зимы.

Снег в Абхазии зимой выпадает повсеместно, но на низменности снежный покров неустойчив. В приморской зоне снег выпадает редко. На высоте 500 м снег выпадает в течение зимы несколько раз и держится 1–2 дня. Мощность снежного покрова в г. Сухум составляет 2–3 мм, а местами до 5 мм.

Средняя относительная влажность в Сухуме равна 72 %, Моква – 74 %, Очамчира – 81 %, Афон 65 %. В летние месяцы относительная влажность воздуха в среднем по республике – 80 %. Причиной высокой влажности воздуха в Абхазии является близость Черного моря. Также на влажность воздуха влияют фены, понижая относительную влажность.

Таким образом, годовое количество осадков и их географическое распределение по территории Абхазии зависит от близости моря, направления господствующих воздушных масс и характера рельефа (И.В. Фигуровский, 1919; А.И. Воейков, 1899) [4, 10]. Среднегодовое количество осадков составляет в среднем 1400 мм. При этом количество осадков на побережье увеличивается с севера на юг, но особенно хорошо выражено повышение осадков с высотой. Так, к примеру, Сухум (35 м над уровнем моря) получает 1390 мм, Цабал (426 м над уровнем моря) – 1788 мм. Еще выше в верховьях р. Кодор количество осадков превышает 2000 мм в год, а в отдельных районах высокогорья, вероятно, эта величина может составлять 4000 мм в год и выше.

Все эти изменения свидетельствуют о выраженной вертикальной зональности климата (Г.Т. Селянинов, 1923, 1928; Л.С. Берг, 1938; И.В. Фигуровский, 1919) [3, 6, 7, 10].

Карта распределения климатов, составленная И.В. Фигуровским (1919) показывает, что на территории Абхазии распространены следующие климаты:

1. Субтропический влажный (обильные осадки и мягкая зима);

2. Умеренно холодный (среднегодовая температура 1–50 С; количество осадков 500–800 мм и более, продолжительный и глубокий снежный покров);

3. Высокогорный альпийский (средняя температура 4–0 °С, самый теплый месяц 100 С, самый холодный ниже 6 °С, засухи только зимой);

4. Холодный полярный (средняя температура самого теплого месяца ниже 0 °С, снежный покров).

В широтном направлении на территории Абхазии Г.Т. Селянинов предлагает выделить два климатических района: Гагринский и Сухумский [6, 7].

Гагринский район охватывает участок Абхазии на протяжении 20 км (к югу и серверу от г. Гагры) имеет самую высокую температуру зимы на всем побережье, отличается высокой температурой лета и сильным развитием фенов.

Сухумский район характеризуется несколько большим количеством осадков, мягкой и солнечной зимой.

Различия в суточном ходе температуры между морем и сушей приводят к образованию периодических ветров – бризов. Они хорошо выражены в теплую половину года. Усилению дневных бризов благоприятствует прогревание нижних склонов гор, увеличивающих контраст температуры между морем и сушей, что хорошо наблюдается на гористых хребтах северной Абхазии. В южной же половине Абхазии, в связи с плоским рельефом и наличием болот, бризы выражены слабее. Горнодолинные ветры оказывают влияние на прибрежную полосу, куда впадают реки. Смена направления долинного ветра, подобно бризу, идет снизу вверх, сразу после захода солнца поток снизу вверх и долине ослабевает и начинается тяга воздуха с гор. Для климата Абхазии немалую роль играют феновые ветры, дующие с горных хребтов. Они являются одной из причин малого количества осадков на побережье Абхазии. Самой спокойной в отношении ветров является северная часть побережья, а к югу повторяемость и сила ветров увеличиваются.

Заключение

Таким образом, систематизированы литературные сведения с учетом современных данных о рельефе, геологическом строении и климатическим условиях Республики Абхазия необходимых при проведении эколого-биологических исследований.


Библиографическая ссылка

Гулиа В.О., Орловская Т.В., Адзинба З.И., Читанава С.М. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АБХАЗИИ (СООБЩЕНИЕ 1) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 11-1. – С. 35-38;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6069 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674