Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (учебно-методическое издание)

Кагирова Г.В.

Данная книга, созданная по актуальной для сегодняшнего дня тематике - это качество оказания медицинской помощи, является также уникальным учебно-методическим пособием, так как, как показал опыт последующих лет, используется не только медицинскими учебными заведениями, но и экономистами, что особенно актуально в наше время при депопуляции населения и низких темпах прироста населения.

В пособии-книге описан обзор применения экономических методов управления, как в здравоохранении России, так и в других странах мира.

Дается опыт применения экономических методов в деятельности одного из диагностических центров Сибири. Подробно описана эффективность применения работы по внедрению новых перинатальных технологий на Алтае в стоимостном выражении.

Приведены примеры протоколов и стандартов помощи больным детям, разработанные специалистами педиатрической службы Алтайского края.

Представлены отраслевые стандарты оказания медицинской помощи детям на этапах наблюдения.

Поиск путей оптимизации медицинской помощи заставляет сегодня искать возможность помощи врачам и здравоохранению в целом в различных территориях разными способами, что проанализировано на страницах издания.

Вместе с тем, эти попытки редко бывают успешными, так как уровень управления и финансирования различных территорий индивидуален.

Страна и здравоохранение в целом находится в поисках методов эффективного управления, так как период индивидуального подхода подходит к завершению.

Следующим этапам должен стать четкий законодательно обусловленный подход к государственному и частному секторам здравоохранения отдельно.

Автор использует публикации Габуе-вой Л.А., Линденбратена А.Л., Накатиса Я.А., Шеймана И.М., Вялкова А.И., Кораблёва В.Н. и др. уважаемых авторов.

Это пособие дает наглядный пример использования экономических методов управления, как в России, так и в других странах мира, что с успехом используется в преподавании экономических дисциплин, экономико-медицинских дисциплин и при преподавании разделов истории медицины.

Предложенная методика оценки эффективности медицинских мероприятий по сохранению жизни является авторской, уникальной и уже используется экономистами и организаторами здравоохранения практически и при подготовке научных трудов.

Протоколы медицинской помощи и стандарты лечения дают возможность использовать разработанный алгоритм лечения в лечебном процессе, используется широко на кафедрах клинического направления медицинских ВУЗов.

Впервые в стандарте помощи детям выделен раздел по здоровому ребёнку 1-го года жизни, созданный автором пособия.

Мы видим многоаспектность поднятых в пособии проблем и высказанных по этим проблемам решений, которые родились в процессе многолетней практической деятельности и анализа обширного современного опубликованного материала.

Учебно-методическое пособие дает возможность студентам-медикам и студентам-экономистам интегрировано взглянуть на проблему медицины и экономики в ней, что позволит многим прочитавшим и изучившим её применить в будущем свой опыт, знания и умения в данном направлении.

Книга является новым этапом подготовки в междисциплинарной практически- значимой области и представляет собой новое в плане содержания, оформления и в содружестве дисциплин, что выделяет её из ряда других учебно-методических пособий в отрасли здравоохранения.

Библиографическая ссылка

Кагирова Г.В. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ (учебно-методическое издание) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 6. – С. 26-27;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=614 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674