Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВОЗМОЖНА ЛИ ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ?

Комарова В.В. 1
1 ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
В статье проведен анализ современного правового регулирования морально-этических аспектов в деятельности депутатского корпуса и выборных должностных лицах местного самоуправления. Выявлены определенные санкции в исследуемой сфере. Определены требующие решения проблемы и сформулирована авторская позиция по их решению.
правовой статус депутата; статус выборных должностных лиц; местное самоуправление; морально-этические нормы; нормативное регулирование
ответственность
1. Варлен М.В. Фадеев В.И. Депутатский мандат в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. – М., 2008. – 448 с.
2. Комарова В.В. Морально-этические нормы в деятельности органов представительства на муниципальном уровне (нормативно-правовое регулирование) // Право и государство: теория и практика. – 2014. – № 11. – С. 7–12.
3. Фадеев В.И. Депутатский мандат: понятие, принципы и виды // Lex Russica. – М.: Изд-во МГЮА, 2008. – № 4. – С. 820–838.
4. Фадеев В.И. К вопросу о депутате представительного органа муниципального образования как должностном лице и представителе власти // Lex Russica. – М.: Изд-во МГЮА, 2010. – № 6. – С. 1261–1275.
5. Фадеев В.И. О духовно-нравственных основах народного представительства в России // Конституционное и муниципальное право. – М.: Юрист, 2014. – № 3. – С. 11–16.

Памяти Владимира Ивановича Фадеева посвящается

Владимир Иванович Фадеев в своих трудах разрабатывал идею духовно-нравственных основ народного представительства в России [5. c. 12]; в рамках исследований депутатского мандата [3. c. 823; 1. с. 17], статуса депутата представительного органа муниципального образования как должностного лица и представителя власти [4. с. 1262] затрагивал вопросы этических, моральных правил поведения представителя народа, их закрепления в нормативных правовых актах.

Ученики, соратники, коллеги продолжим начатое безвременно ушедшим от нас одним из основоположников муниципального права России.

Эффективность деятельности местных органов власти во многом зависит от профессионализма, компетенции, морально-этических, деловых и нравственных качеств, высокой управленческой культуры глав муниципальных образований, муниципальных служащих и депутатов представительных органов местного самоуправления. От квалификации кадров органов местного самоуправления зависит результативность принимаемых решений и, в конечном счете, результаты социально-экономического развития муниципальных образований.

Результаты исследования и их обсуждение

Остановимся на механизме реализации морально-этических норм в правовом статусе депутатов представительных органов местного самоуправления.

Вступая в должность, публичное лицо принимает на себя особые морально-этические обязательства, приносит присягу.

В целях установления единых этических норм и правил служебного поведения в деятельности публичной власти в современной России принято ряд нормативных актов (судебная власть, исполнительная власть, прокуратура, нотариат). Тем не менее, морально-этический аспект формирования и деятельности представительной власти в России, по мнению автора, не достаточен.

Представительный орган местного самоуправления в целом и каждый его депутат должны быть примером для населения, предпринимательских кругов и общественности. В связи с этим необходимо формировать корпоративную культуру муниципального управления в широком смысле и закрепить ее в письменной форме в качестве неформальных требований (этических норм, правил депутатской этики).

Объектом муниципального проступка депутата, выборного главы муниципального образования, является осуществление их полномочий, конституционному провозглашению осуществления которых посвящены соответствующие положения Конституции РФ, законодательных и иных актов, включая акты органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления, а также присягу, нормы этики, морали, нравственности, поскольку они учреждены выше названными актами.

Объективная сторона муниципального проступка депутата, выборного главы муниципального образования, раскрывает само содержание данного конкретного проступка и его отрицательные последствия, в том числе недолжное поведение в виде умаления достоинства его и умаления достоинства публичной власти, появления обоснованных сомнений в профессионализме, объективности, справедливости и беспристрастности. Субъектом этого проступка является депутат, выборный главы муниципального образования. Субъективная сторона – психологическое отношение муниципального проступка депутата, выборного главы муниципального образования, к своим противоправным и (или) аморальным действиям, поведению, бездействию и проч.

Законодательство Российской Федерации не связывает с принятием присяги депутата, выборного главы муниципального образования, каких-либо юридических последствий. Присяга налагает на них моральное обязательство честно и добросовестно исполнять долг носителя народного доверия.

Отдельного внимания заслуживает возможность такого основания, как прекращение полномочий депутата, выборного главы муниципального образования, за нарушение присяги. В таком случае присяга носит не чисто этическое значение, а наполненное юридическим смыслом (правовым содержанием).

По мнению автора, правовой институт персональной ответственности, воспитывающий в человеке стремление жить в гармонии с другими людьми, не посягая на свободу, честь и достоинство человеческой личности, должен быть закреплен в отношении представителей публичной власти, и прежде всего, представительной.

Практика приведения к присяге, должна быть применена к лицам, несущим бремя представительства интересов многонационального народа России – единственного источника власти и носителя суверенитета.

Это создало бы предпосылки формирования государственного аппарата и аппарата органов местного самоуправления нового, этичного типа, для должностных лиц которого высшей ценностью стали бы человеческая жизнь, права и свободы.

В современной правовой действительности России прослеживается прямое и косвенное закрепление ответственности за нарушение депутатской этики.

Санкции за нарушение правил депутатской этики, как правило, восстановительные. Целесообразно распространить редкую, к сожалению, практику предупредительных санкций; негативных санкций в виде досрочного прекращения полномочий депутата путем отзыва избирателями (это в большей мере встречается в Республике Мордовия).

Нарушение морально-этических норм является основание для муниципально-правовой ответственности (как, например, в Уставе закрытого административно-территориального образования города Заречного Пензенской области от 19.12.2005 № 142 в ред. от 24.02.2014)[1], в том числе основанием для отзыва (напр., как в Уставе Ельниковского муниципального района от 27.12.2005 № 109 в ред. от 18.10.2012)[2].

Возможно, целесообразно было бы ввести процедуры досрочного прекращения полномочий депутата по решению политической партии; позитивные санкции.

Нарушение этических правил является основанием для исключения из депутатской фракции Собрания представителей муниципального образования Ленинский район Тульской области[3].

За нарушение правил депутатской этики депутат может быть лишен слова на определенное количество заседаний (на одно или несколько, но не более 5, заседаний представительного органа муниципального образования поселок Оротукан[4]; но не более 3, заседаний Хурала представителей г. Кызыла[5]).

Информация о нарушении правил депутатской этики может быть размещена в муниципальных периодических печатных изданиях.

В Совете депутатов городского округа Троицк в г. Москве, в случае нарушения требований регламента в части этики выступления председательствующий на заседании Совета депутатов может без предупреждения лишить выступающего слова с последующим лишением его права на повторное выступление[6].

Председательствующий на заседании Собрания представителей Районного Собрания представителей МО «Ульяновский район» объявляет выступающему замечание, если он допускает нарушения депутатской этики, а при повторном нарушении лишает его слова[7].

По решению Собрания депутатов Хабаровского муниципального района, принимаемому большинством голосов присутствующих на заседании депутатов, депутат, нарушивший правила депутатской этики, может быть лишен права выступления в течение всего дня заседания Собрания депутатов[8]. Председатель Ялуторовской городской Думы (председательствующий на заседании Думы) во время ведения заседания имеет право лишить выступающего слова, если тот допускает нарушение депутатской этики[9].

Отметим, что в некоторых случаях (например, согласно регламента Районного Собрания муниципального района «Жиздринский район») этические правила распространяются на всех выступающих или присутствующих на сессии, в том числе на депутатов, – они не имеют права на нарушение Регламента, оскорбительные или некорректные поведение, выступления и выражения. В этом случае председательствующий обязан немедленно предупредить нарушителя о недопустимости подобных действий и потребовать от него соблюдения порядка и этических норм[10].

Целесообразно отметить, что достаточно распространено не прямое, а косвенное закрепление ответственности за нарушение депутатской этики. Например, в Регламенте Совета депутатов муниципального образования «Зеленоградский район», содержится статья «Этика выступлений и дисциплина на заседании Совета»[11], однако ответственность за нарушение этой нормы отсутствует.

Одной из гарантий инкорпорирования морально-этического аспекта в практику деятельности муниципального уровня власти, прежде всего депутатского корпуса, по мнению автора – надлежащий контроль исполнения депутатской этики.

Практика возложения контроля исполнения депутатской этики на «не профильные» комиссии, является негативным фактором в механизме реализации правил депутатской этики.

Например, «Положение о постоянной мандатной комиссии по депутатской этике, культуре, образованию и спорту», «О постоянной комиссии Воткинской городской Думы по правовым вопросам, обращениям граждан и депутатской этике»[12].

Целесообразнее соединение полномочий в сфере контроля за исполнением депутатской этике на комиссии по соблюдению Регламента представительного органа местного самоуправления, статуса депутата (решения представительных органов муниципального района Уфимский район РБ от 15.11.2006 г.; муниципального района Мелеузовский район РБ от 25.10.2006 г.; муниципального района Чишминский район РБ от 19.10.2006 г.); по мандатам, Регламенту и Депутатской этике[13], по вопросам депутатской деятельности и этике[14].

Как общее правило сегодня практикуется создание специальных комиссий по депутатской этике, по вопросам депутатской этики и порядка соблюдения норм депутатской этики при осуществлении полномочий депутатами (решения представительных органов Александровского района от 20.06.2012 г.; городского округа Шуя от 26.01.2011 г.; городского округа Тейково от 29.03.2013 г.; муниципального района от 28.04.2011 г.).

Закрепление контроля вопросов соблюдения депутатской этики за временными комиссиями (Решение городской Думы городского округа Тейково от 29.03.2013 г.; Решение Ивановской городской Думы от 26.05.2010 г.; Постановление Совета Кинешемского муниципального района от 20.10.2010 г.; Решение Совета городского округа Вичуга от 30.09.2010 г.) видится сомнительным – целесообразнее создание постоянных комиссий по обозначенным вопросам.

Именно по такому пути идут большинство муниципальных образований (например, Совет народных депутатов Александровского района; Дума города Урай; Дума города Нижневартовска; Дума; Дума городского округа Шуя и др.).

Итак: с целью соблюдения депутатами в работе общепризнанных норм морали и поддержания авторитета представителя населения, создания атмосферы доброжелательности, деловитости, взаимной поддержки и сотрудничества депутаты вправе принять нормативно-правовой документ о депутатской этике.

В заключении, по мнению автора, можно предложить как шаг на пути внедрения морально-этических норм в практику публичной власти на муниципальном уровне, закрепление ответственности за нарушение этических правил – основанием ответственности кандидатов на выборные должности; депутата и выборного должностного лица местного самоуправления; их помощников; полномочия представительного органа (по установлению Правил депутатской этики, созданию специального органа, регулированию процедур рассмотрения нарушений и возложению ответственности[15]) [2. c. 7].

Данная статья подготовлена в рамках выполнения мероприятия 2.4.1.1. Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» на 2012–2016 годы: «Этико-правовое регулирование деятельности представительных органов власти в Российской Федерации».


[1] «Заречье», № 52, 28.12.2005.

[2] «Ельниковская трибуна», № 12, специальный выпуск, 17.02.2006 (Устав); «Муниципальный вестник», № 16, 21.12.2012.

[3] Решение Собрания представителей муниципального образования Ленинский район от 26.10.2006 № 11-12 «Об утверждении Положения об объединениях депутатов в Собрании представителей муниципального образования Ленинский район» // КонсультантПлюс.

[4] Решение Собрания представителей муниципального образования «поселок Оротукан» от 01.03.2007 № 19 «О статусе депутата» // КонсультантПлюс.

[5] Решение Хурала представителей г. Кызыла от 08.09.2009 № 143 (ред. от 28.05.2013) «Об утверждении Положения о статусе депутатов Хурала представителей г. Кызыла» // «Бюллетень органов городского самоуправления г. Кызыла», № 5, 14.09.2009; «Кызыл неделя», № 2, спецвыпуск, 1 июля 2013.

[6] Решение Совета депутатов городского округа Троицк в г. Москве от 11.04.2013 № 626/107 «Об утверждении регламента Совета депутатов городского округа Троицк» // «Городской ритм», № 17, 25.04.2013.

[7] Решение Районного Собрания представителей МО «Ульяновский район» от 14.06.2013 № 42 «О регламенте Районного Собрания представителей муниципального образования муниципальный район «Ульяновский район» // «Вестник», № 54, 18.06.2013.

[8] Решение Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.04.2013 № 55-306 «Об утверждении Регламента Собрания депутатов Хабаровского муниципального района Хабаровского края» // «Вестник Хабаровского муниципального района Хабаровского края», № 4 (часть 1), 30.04.2013.

[9] Решение Ялуторовской городской Думы от 27.05.2010 № 147-V ГД (ред. от 25.11.2010) «Об утверждении Регламента Ялуторовской городской Думы V созыва» // КонсультантПлюс.

[10] Решение Районного Собрания МО «Жиздринский район» от 29.05.2013 № 34 «О Регламенте Районного Собрания муниципального района «Жиздринский район» // «Искра», № 47-48, 14.06.2013.

[11] Решение Зеленоградского районного Совета депутатов от 28.02.2011 № 65 «Об утверждении Регламента районного Совета депутатов муниципального образования «Зеленоградский район» // «Волна», № 22, 23.03.2011.

[12] Решение Воткинской городской Думы от 28.09.2011 № 108 «Об утверждении Положения «О постоянной комиссии Воткинской городской Думы по правовым вопросам, обращениям граждан и депутатской этике» // КонсультантПлюс.

[13] Решение Думы Ольгинского муниципального района от 24.03.2008 № 10 «Об утверждении Положения о Комиссии по мандатам, Регламенту и Депутатской этике Думы Ольгинского муниципального района и Правилах Депутатской этики» // КонсультантПлюс.

[14] Решение Думы города Урай от 28.05.2009 № 41 «О постоянной комиссии Думы города Урай четвертого созыва» // КонсультантПлюс.

[15] Решение Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 23.04.2013 № 55-306 «Об утверждении Регламента Собрания депутатов Хабаровского муниципального района Хабаровского края» // «Вестник Хабаровского муниципального района Хабаровского края», № 4 (часть 1), 30.04.2013.


Библиографическая ссылка

Комарова В.В. ВОЗМОЖНА ЛИ ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ? // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 11-3. – С. 507-510;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6167 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674