Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ТВОРЧЕСТВО КИНЕМАТОГРАФИСТОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА КАК ИНСТРУМЕНТ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ

Тедтоева З.X. 1
1 Северо – Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Кинодокументалистика как особый жанр киноискусства в нашей стране всегда дотировалась и продолжает дотироваться государством. Наш акцент на этом объясняется стабилизацией рыночных отношений в России, в которой региональный кинематограф живет в основном за счет грантов Госкино. Это определило государству и телевидению крупнейшие социальные и экономические роли продюсеров, с которыми частным студиям трудно конкурировать. Но государство и в этом случае идет навстречу кинематографистам, обеспечивая финансирование их творческой продукции по тендерам на конкурсной основе. Это позволяет документальному кино не просто существовать, но и развиваться в соответствии с требованиями времени, занимая достойную нишу в российском кино.

За время творческой деятельности в Северо-Осетинском кинематографе сформировалась целая плеяда кинематографистов, широко известных не только в республике и России, но и далеко за ее пределами. И одна из самых ярких фигур кинематографического пространства Северного Кавказа – Темина Давидовна Туаева, кинодокументалист, продюсер, режиссер, киновед, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии им. К.Л. Хетагурова, творчество которой являет собой объект полноценного научного исследования. Темина Туаева является создателем ряда документально- исторических фильмов, материалы которых от персонажей до «говорящего» антуража являют собой социальный инструмент воспитания личности, его жизненной позиции, что особенно важно в современных условиях нашего государства.

Фильмы на историческую тематику – одно из стратегическим направлений творчества кинематографиста Темины. Она считает, что очень важно и нужно, особенно в сложившейся геополитической обстановке, снимать фильмы об истоках национальным корней осетин. Она уверена, что это поможет молодежи обрести опору в современном постмодернистком мире, где размыты понятия добра и зла, и обрести на примере предков твердый нравственный стержень. Ее творчество опровергает постулат, господствовавший в истории советского периода: «маленький народ – маленькая история». «В наше тяжелое время хочу помочь молодым людям» – именно эти слова часто звучат из уст кинорежиссера, когда она говорит о своих работах.


Библиографическая ссылка

Тедтоева З.X. ТВОРЧЕСТВО КИНЕМАТОГРАФИСТОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА КАК ИНСТРУМЕНТ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 11-3. – С. 511-512;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6169 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674