Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ВИРУСОЛОГИЯ»

Перетрухина А.Т. Берестенникова И.В.

Предлагаемое методическое указание построено в соответствии с типовой рабочей программой и позволяет осуществить все основные работы, рекомендуемые типовой программой по дисциплине "Вирусология" для подготовки по специальностям 020201.65 "Биология", очной, вечерней формы обучения, 020803.65 "Биоэкология" очной и заочной форм обучения и очной формы обучения специальности 020209.65 "Микробиология". Методические указания включают содержание программы дисциплины «Вирусология», вопросы для самопроверки, задания для работы и список рекомендуемой литературы.

Методические указания предназначены для проведения студентами практических и лабораторных работ по дисциплине "Вирусология" для приобретения практических навыков работы в вирусологической лаборатории. Студент знакомится с набором биологических методов, применяемых в вирусологии - правилами стерильной работы с вирусами и клеточными культурами, способами приготовления культуры тканей, накопления и титрования, нейтрализации вирусов, поэтому методические указания включает задачи связанные с освоением препаратов, идентификацией вирусов, лабораторной диагностикой. Студент подготавливается для работы в различных областях вирусологии и микробиологии исходя из своих квалификационных возможностей, подготовлен к самостоятельной работе на должностях микробиолога, бактериолога, лаборанта-исследователя, инженера-исследователя, и других должностях, в соответствии с требованиями Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 21.08.98 № 37.

В методических указаниях представлены:

1. Структура вирусологической лаборатории и принцип работы в ней.

2.Режим работы вирусологической лаборатории, техника безопасности.

3.Теоретические сведения о работе с вирусами в вирусологической лаборатории, учет и хранение вирусов.

4.Методы стерилизации (физические, химические).

5. Сбор и обработка проб для лабораторной диагностики.

6. Куриные эмбрионами и их использование в вирусологии.

7. Способы заражения куриных эмбрионов.

8.Культуры клеток, первичные, субкультуры, перевиваемые, диплоидные, суспензионные.

9.Методы получения культур клеток.

10. Культивирование вируса в культуре тканей и их индикации.

В методических указаниях отдельное внимание уделено методам идентификации вирусов. Представлены методы идентификации вирусов в инфекционном материале:

-  Микроскопические: а) вирусоскопия; б) обнаружение внутриклеточных включений; в) метод иммунофлюоресценции; г) образования бляшек.

-  Биологические, включающие выделение вирусов: а) в культурах клеток; б) в развивающихся куриных эмбрионах; в) на лабораторных животных.

-  Методы гемагглютинации и гемадсорбции: а) реак­ция гемагглютинации; б) реакция гемадсорбции.

-  Идентификация вирусов осуществляется с помощью се­рологических методов, включающих: а) реакцию торможе­ния гемагглютинации; б) реакцию задержки гемадсорбции и нейтрализации с учетом результатов по гемадсорбции; в) реакцию связывания комплемента; г) реакцию нейтрализа­ции; д) реакцию преципитации в геле; е) метод иммунофлюоресценции и. т. д.


Библиографическая ссылка

Перетрухина А.Т., Берестенникова И.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ВИРУСОЛОГИЯ» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 6. – С. 16-16;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=624 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674