Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ТЕХНОЛОГИЯ АУДИТА (учебно-практическое пособие)

Дебердиева Е.М. Афанасьева О.В. Трайзе В.В.

Представлено учебно-практическое пособие «Технология аудита», подготовленное авторским коллективом в составе Дебердиева Елена Марсовна (доцент кафедры Менеджмента в отраслях ТЭК (МТЭК) Тюменского государственного нефтегазового университета), Афанасьева Ольга Васильевна (доцент кафедры МТЭК) и Трайзе Виктория Викторовна (доцент кафедры МТЭК). В настоящее время значение аудита как одной из форм экономического контроля (включая внутренний аудит) неуклонно возрастает. В современных условиях развития и совершенствования аудиторской деятельности будущие специалисты должны быть знакомы не только с теоретическими основами, но и владеть практическими умениями и приемами работы в данной сфере. На основе собственного опыта преподавания курса «Аудит» для студентов экономико-управленческих специальностей (начиная с момента введения данной дисциплины в учебные планы), а также осмысления и критического анализа уже существующих учебно-методических разработок авторами было сформировано данное учебно-практическое пособие.

Пособие состоит из введения, основной части, банка тестовых заданий для итогового тестирования по курсу, глоссария, списка литературы (включая полезные ссылки на Интернет-ресурсы). Общий объем 8,7 печ. листа. Основная часть включает два раздела, рубрицированных по подразделам.

Первый раздел посвящен организационно-методическим вопросам аудиторских проверок. Здесь раскрыты сущность и содержание аудита, охарактеризованы взаимоотношения субъекта и объекта аудита, рассмотрены организационно-методические основы аудиторской деятельности, а также вопросы планирования и оформления результатов аудита. В разделе содержится основной теоретический материал по рассматриваемым вопросам. В частности, раскрыты базовые принципы аудита, показаны экономические субъекты, подлежащие обязательной ежегодной аудиторской проверке, приведены стадии проведения аудиторской проверки. Систематизированы основные существенные условия типового договора на оказание аудиторских услуг, показаны отличия плана и программы аудита. В схематичном виде отражен процесс определения уровня существенности, охарактеризованы используемые для этого методы, приведены факторы, определяющие уровень существенности. Представлена в формализованном виде модель для определения аудиторского риска и составляющие ее компоненты.

В рамках организационно-методических основ аудиторской деятельности описаны формы организации аудиторской проверки на выборочной и сплошной основе, раскрыты методы построения аудиторской выборки. Систематизированы типичные ошибки, выявляемые в ходе аудита. Приведены и охарактеризованы виды аудиторских доказательств, рассмотрены различные виды аудиторских процедур и вопросы, касающиеся составления и содержания рабочей документации аудитора.

Во втором разделе пособия раскрываются основные направления тематического аудита. В разделе представлены следующие темы: аудит учетной политики и системы внутреннего контроля, аудит капитала и резервов, основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, затрат на производство и выпуск продукции, финансовых результатов, денежных средств, расчетов и бухгалтерской отчетности.

По каждому подразделу в логической последовательности приводится основной теоретический материал, необходимый для освоения данной темы. В частности определены цели аудита по конкретному участку проверки, охарактеризованы основные нормативные документы, используемые в ходе аудита, а также сформирована информационная база аудита. В систематизированном виде представлены основные счета, подлежащие проверке в рамках отдельного тематического направления, а также обозначены типичные ошибки, допускаемые в той или иной учетной области. Некоторые аспекты аудиторской проверки проиллюстрированы примерами, взятыми из практики осуществления проверок.

Применение представленного в пособии методического инструментария позволяет развить практические умения планирования аудиторской проверки, осуществления аудиторской выборки и оценки аудиторского риска, оформления результатов аудита, а также составления программы проведения аудиторской проверки в рамках отдельных направлений бухгалтерского учета.

Изложению материала основной части присущи научность, системность и доступность для восприятия и усвоения студентами. Представленные в пособии разделы и подразделы взаимосвязаны между собой, содержание учебного материала соответствует действующим нормативно-правовым актам в области бухгалтерского учета и аудита.

Терминологический состав основного учебного текста не перегружен, при этом раскрывает профессиональную основу дисциплины. Ключевые понятия объясняются по ходу изложения материалы темы с использованием шрифтового выделения; дополнительные термины содержатся в глоссарии.

Блок закрепления и самоконтроля представлен вопросами и заданиями различных типов: рецептивных, репродуктивных и продуктивных. Вопросы для обсуждения на семинаре предлагаются в заключение каждой темы. Для закрепления полученных знаний и приобретения практических навыков в каждом подразделе приводятся ситуационные задания, многие из которых основаны на реальных проблемах, существующих в области технологии аудита. Тестовые задания по курсу, размещенные после основной части, возможно использовать для проведения итоговых контрольных мероприятий.

Представленный материал изложен с соблюдением психолого-педагогических требований. Отличительной особенностью данного учебно-практического пособия является подбор и последовательность изложения материала с широким применением таких форм систематизации как таблицы и схемы. Это обеспечивает наглядность представляемых объектов, процессов, связей и отношений, позволяя развить у студентов системное, аудиторское мышление и оказывая помощь в усвоении знаний. Таблицы и рисунки соответствуют логике изложения и содержанию работы, размещены по тексту с использованием ссылок.

В приложении представлены задания для выполнения контрольной работы по курсу для студентов заочной формы обучения. Также приведено содержание и рекомендации по организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения в формате учебного мини-проекта «Тематический аудит».

Учебно-практическое пособие способно оказать реальную помощь в учебном процессе как преподавателю, так и студентам. Оно может быть полезно при подготовке к практическим занятиям, текущему контролю и итоговой аттестации по курсу, а также использовано для организации самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения. Возможно применение при дистанционной форме обучения. Использование предлагаемых учебных заданий позволит устранить впечатление отрыва теоретических знаний от реальной практической ситуации, реализовать междисциплинарный подход к обучению, развить у обучаемых умение аргументации своего мнения, самостоятельного поиска и отбора необходимой информации. Представленный материал так же может быть полезен учетным работникам, внутренним аудиторам, руководителям предприятий и любым лицам, проявляющим интерес к сфере аудиторской деятельности.


Библиографическая ссылка

Дебердиева Е.М., Афанасьева О.В., Трайзе В.В. ТЕХНОЛОГИЯ АУДИТА (учебно-практическое пособие) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 6. – С. 113-114;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=628 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674