Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРИЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВНЕДРЕНИЯ IdM-СИСТЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ

Титов В.А. 1 Замараева О.А. 1 Кузин Д.О. 1
1 ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

IdM – это процессы, технологии и системы для управления жизненным циклом идентификационных объектов. Эти объекты представляют собой: идентификаторы индивидуальных пользователей, учетные записи, роли сотрудников, индексы принадлежности к определенным группам.

IdM-системы реализуют следующие категории процессов: аутентификация (проверка того, что пользователь или система являются именно тем, за кого себя выдают), авторизация (проверка права аутентифицированной стороны получить доступ к запрошенному ресурсу), контроль доступа, описание правил обращения владельца идентификатора с конкретным ресурсом, аудит и отчетность, которые предполагают обязательную регистрацию всех событий с идентификационными данными.

Преимущества от внедрения систем такого класса:

● Сокращение дорогостоящего времени, которое вынуждены тратить сотрудники ИТ отделов на создание учетных записей и выдачу им соответствующих прав в разнообразных ИТ системах при приеме сотрудников на работу, изменении прав сотрудников при переводе их на другую должность или изменении должностных обязанностей.

● Сокращение вынужденных простоев сотрудников при приеме на работу и переходе из должности в должность, а также при смене пароля.

● Исключение возможности, что злоумышленник воспользуется «черным входом» в виде учетной записи, оставшейся после давно уволившегося сотрудника.

● Минимизация усилий и сокращение времени на интеграцию в корпоративную среду новых приложений.

Если достоинства IdM-систем достаточно очевидны, то его недостатки не так явно выражены, хотя и они тоже имеются. Среди недостатков можно выделить следующие:

● Недостаточный учет специфики локальных систем.

● Нагрузка на каналы связи.

● Уменьшение скорости реакции.

Таким образом, внедрение IdM-систем является рациональным решением для крупных компаний (свыше 100000 человек), однако для небольших организаций (1000–2000 человек) данное решение представляется недостаточно эффективным в соотношении цена/функционал.


Библиографическая ссылка

Титов В.А., Замараева О.А., Кузин Д.О. ПРИЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВНЕДРЕНИЯ IdM-СИСТЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 12-1. – С. 138-138;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6287 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674