Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ

Гиоева Е.П. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Психологическое своеобразие студенчества как этапа онтогенеза заключается в том, что в это время не вполне зрелая личность, находящаяся все еще в процессе становления, встречается с необходимостью принятия жизненно важных решений, способных на многие годы определить ее жизненный путь. Исходя из этих соображений, мы предприняли исследование представлений студентов первого курса о психологической зрелости (взрослости) личности. Целью нашего эмпирического исследования являлось конструирование методом этнических стереотипов списка качеств личности, характеризующих взрослость по представлениям первокурсников. Респондентам предлагалось назвать пять качеств, характеризующих психологическую зрелость, взрослость личности. Выборку составили студенты-первокурсники факультета международных экономических отношений Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова в количестве 35 человек. Полученные результаты анализировались несколькими методами. Количественный анализ состоял в построении шкалы частот названных первокурсниками характеристик (качеств) взрослости. В качестве конечного списка качеств личности, характеризующих взрослость по представлениям первокурсников, в соответствии с целью нашего исследования был принят верхний квартиль полученной шкалы частот. Был получен следующий список (в скобках указана частота упоминаний качества):

1. Ответственность (18), Мудрость (7), Самостоятельность (7), Трудолюбие (7);

2. Целеустремленность (7), Толерантность/терпимость (6), Сдержанность (5);

3. Уверенность/в себе (5), Нравственность (4), Здравомыслие (3), Независимость (3), Справедливость (3).

Как можно видеть, доминирующей характеристикой взрослости в представлении первокурсников выявилось качество «ответственность», существенно с большим отрывом превышающее по частоте ответов остальные позиции. Кроме того, тот факт, что более половины шкалы частот составили позиции с частотой «1», говорит о больших расхождениях в представлениях первокурсников о взрослости. Данный факт, с одной стороны, указывает на необходимость более глубокого изучения представлений первокурсников о предмете нашего исследования, а с другой, указывает на то, что первокурсники очевидно нуждаются в помощи со стороны профессорско-преподавательского состава и психологической службы вуза в формировании продуманного логически выверенного представления о взрослости, приближенного к реалиям современной жизни российского общества.


Библиографическая ссылка

Гиоева Е.П. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 2-1. – С. 190-190;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6403 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674