Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-Х ГГ.

Нурлигенова З.Н. 1
1 Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова
В статье представлены результаты исследования влияния государства, социально-экономических, политических отношений в обществе на развитие системы образования. Показано, что уровень образования, существующий в стране соответствует состоянию социально-экономического и политического развития.
школьное образование
Центральный Казахстан
реформа.
1. Казахстан в послевоенные годы (1946-1953) [Электронный ресурс] // Образовательный портал Казахстана: сайт. – URL: http://www.spishi.kz/1099-kazahstan-v-poslevoennye-gody-1946-1953.html (дата обращения 09.01.2015).
2. ГАКО. Ф. 1п. Оп. 1. Д. 324. Л. 21.
3. Директивы по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 годы. Утверждены ХIХ съездом ВКП (б) 5-14 октября 1952 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1946-1955. – М.: Политиздат,1986. – Т.8. – С. 362-364.
4. ЦГА РК. Ф. 1692. Оп. 1. Д. 2107. Л. 3-5.
5. ЦГА РК. Ф. 1692. Оп. 1. Д. 2107. Л. 30.
6. Задорожный Г.К. Школы Казахстана (1946-1970 гг.). – Алма-Ата: Наука КазССР, 1975. – С. 77.

Модернизация всех сторон общественной жизни обуславливает значительное расширение области применения научных достижений, которое ведет к возрастанию объема научной информации необходимой человеку в производственной, общественной жизни и в быту, а также роли теоретических знаний и умственного труда. В настоящее время человек должен обладать высокой общеобразовательной подготовкой, широким кругозором, чтобы использовать достижения науки. Общество нуждается в новом работнике – более образованном и высококвалифицированном.

Основы научных знаний, напрямую влияющие на качество профессиональной подготовки работника, закладываются в общеобразовательной школе, которая является главным звеном системы образования в обществе. В то же время само экономическое, социальное и нравственное развитие общества во многом зависит от состояния образовательной системы. Очевидным является то, что без модернизации системы образования не происходят реальные сдвиги в развитии страны. Адекватное задачам государства образование позволяет гражданам быстрее и эффективнее включиться в экономическую жизнь страны, продуктивнее решать социальные проблемы. Зарубежный и отечественный исторический опыт показывает, что образование является одним из важнейших условий ускорения развития страны. Поэтому государство всегда уделяло внимание проблемам реформирования системы образования в нашей стране, в первую очередь проведению реформ общеобразовательной школы. Так, в годы Великой Отечественной войны в Казахской ССР, как и по всей стране, было временно приостановлено осуществление всеобщего обязательного семилетнего обучения на селе и десятилетнего в городе, значительно снизился охват детей школой. Несмотря на серьезные материальные затруднения государство выделяло крупные ассигнования на школьное образование. Если в 1946 году на эти цели было отпущено 85,6 млн. рублей, то в 1950 – 146,5 млн. рублей. Кроме того, в Казахстане, как и по всей стране, организовались воскресники по оказанию помощи школам, созданию фонда всеобуча, а также фондов помощи сиротам и нуждающимся детям. В редконаселенных районах была создана сеть интернатных учреждений, и в них к 1953 году училось около 40 тыс. детей. В целом, к 1950 году в республике функционировали 3088 общеобразовательных школ с контингентом учащихся в 1 млн. 439 тыс. Для обучения молодежи без отрыва от производства создавались вечерние и заочные школы рабочей и сельской молодежи [1].

Важным шагом в реформировании системы школьного образования Центрального Казахстана в первой половине 50-х годов прошлого столетия стало принятие Постановления Пленума Карагандинского обкома КП Казахстана от 27 февраля 1951 г. «Об улучшении народного образования в республике», в котором отмечались следующие успехи, в частности в г. Караганде: «... расширилась сеть школ, в 1950 г. вступило в строй 45 новых школ, 35 начальных были преобразованы в семилетние. Значительно повысился качественный состав педагогических кадров. В 1950 г. в школы области направлены 450 молодых учителей-выпускников педагогических вузов и училищ» [2].

В октябре 1952 года на ХІХ съезде КПСС, в директивах по пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 гг. было принято решение завершить к концу пятилетки переход от семилетнего образования на всеобщее среднее образование (десятилетка) в столицах республик, городах республиканского подчинения, в областных, краевых и крупнейших промышленных центрах. Подготовить условия для полного осуществления в следующей пятилетке всеобщего среднего образования (десятилетка) в остальных городах и сельских местностях. Увеличить строительство городских и сельских школ на 70% по сравнению с предыдущим пятилетием. А также предполагалось приступить к осуществлению политехнического обучения в средней школе и провести мероприятия, необходимые для перехода к всеобщему политехническому обучению [3].

Все эти важные мероприятия предполагалось осуществить за одну лишь пятилетку, но как покажет в последствии время и практика, эти идеи были практически утопичными и очень опережали возможности страны.

Советское правительство придавало исключительное значение развитию всеобщего среднего образования и, в частности, охвату обучением в национальных республиках СССР всех детей. Это было связано с определенными особенностями развития союзных республик.

Так в представленном Министру просвещения Казахской ССР тов. Сембаеву архивном документе «Информация о состоянии воспитания и обучения девушек-казашек в школах Карагандинской области за 1951/52 учебный год», в котором отмечалось, что «В текущем учебном году в школах Карагандинской области была проведена некоторая работа по улучшению обучения и воспитания девушек-казашек. Во всех школах семилетних и средних на заседаниях педагогических советов, на заседаниях советов райгороно обсуждался приказ Министерства просвещения №40 «Об улучшении работы среди девушек-казашек», утверждены конкретные мероприятия по его реализации. В школах области для девочек прочитаны лекции и доклады на темы: «Значение образования для девушек-казашек», «Жизнь девушек-казашек до Великой Октябрьской революции и теперь» и др. Для родителей прочитаны лекции и доклады на темы: «Женщины в борьбе за мир», «О правах советских женщин», «Женщина – активный строитель коммунизма» и др.». При этом было отмечено, что «В результате большой воспитательной работы, проведенной в школах области, значительно повысились успеваемость и качество знаний.

В этом учебном году, по сравнению с прошлыми годами, уменьшились случаи аморального поведения, возросло количество обучающихся девушек и уменьшилось число не охваченных обучением. Однако постановка обучения и воспитания девушек-казашек в школах области все еще неудовлетворительная. Не обеспечен полностью всеобуч, имеется большой отсев девушек-казашек из школ без уважительных причин, все еще имеют место факты феодально-байских пережитков в отдельных школах области. Эти случаи чаще всего встречаются там, где девушки-казашки живут не в интернатах, а на частных квартирах и у родственников» [4].

Этот документ носит описательный характер и является ведомственной бумагой, которая позволяет определить направление деятельности местных органов образования. В то же время в нем указываются причины не полного охвата обучением девушек-казашек. При этом все списывается на так называемые феодально-байские пережитки. Надо иметь в виду, что документ был написан в годы сталинского режима и, соответственно, включал формулировки в этом духе. Кроме того, акцент в документе делается на воспитательную работу, на повышение успеваемости и качества знаний. С другой стороны, указываются определенные недостатки работы.

В целом, можно считать, что документы в области полного охвата обучением учащихся не потеряли своей актуальности и в исследуемый период.

Почему такое большое внимание уделялось обучению и воспитанию именно девушек-казашек? Это было связано с тем, что политика Советского государства была направлена на полное равноправие советских женщин во многих областях жизнедеятельности, в том числе и в сфере образования. Поэтому с учетом национальной специфики республики эта работа осуществлялась довольно активно и последовательно: организовывались различного рода мероприятия, выставки, слеты, читались лекции и доклады, проводились разъяснительные и воспитательные беседы и т.д.

Надо учесть, что в 1946-1960 гг. в системе образования республики особое место стал занимать интернат. Он выполнял как образовательные, так и воспитательные функции. Через интернаты прошло целое поколение казахстанских детей. Интернаты дали путевку в большую жизнь многим учащимся. Кроме того, советская модель системы среднего образования, несмотря на отдельные издержки, способствовала подъему образовательного уровня учащейся молодежи.

В фонде Центрального государственного архива Республики Казахстан сохранились проекты документов для служебного пользования в области образования. Приведем его дословно, чтобы понять общественно-политическую ситуацию тех лет в образовательной сфере. «Проект. Постановление Центрального Комитета КП(б) Казахстана от « » 1952 г. «О мерах по улучшению обучения девочек-казашек в начальных, семилетних и средних школах и специальных учебных заведениях». ЦК КП(б) Казахстана отмечает, что обкомы, горкомы, райкомы ПК(б) Казахстана, руководствуясь историческими Решениями Центрального Комитета ВКП(б) по идеологическим вопросам, проделали некоторую работу по улучшению учебно-воспитательного процесса в начальных, семилетних и средних школах, укрепили учебно-материальную базу многих школ республики, что способствовало созданию необходимых условий для подготовки кадров специалистов, особенно из числа казахской молодежи. Однако, как показывают итоги первого полугодия текущего учебного года, в работе школ имеются еще серьезные недостатки.

Министерство просвещения Казахской ССР, обкомы, горкомы и райкомы КП(б) Казахстана, исполкомы местных Советов депутатов трудящихся и отделы народного образования не обеспечили полного охвата семилетним обучением в школах всех детей школьного возраста. Крайне неудовлетворительно осуществляется всеобщее семилетнее обучение в Павлодарской, Акмолинской, Кустанайской, Южно-Казахстанской, Джамбульской и других областях республики. Со стороны ряда облисполкомов не приняты необходимые меры к тому, чтобы навести порядок в учете детей, подлежащих обучению в школах, предотвратить отсев и вернуть в школы детей, отсеявшихся в текущем учебном году» [5].

Информация в документе свидетельствует о том, что, несмотря на положительные реформы, в сфере народного образования были и недостатки. Основной проблемой этого периода явился не полный охват всех детей семилетним образованием, а также отсутствие должного учета детей школьного возраста.

В середине 1950 гг. Советское правительство инициировало политику оказания шефской помощи школам крупными промышленными предприятиями. Так, в 1955 и 1956 гг. в Карагандинской области на заседаниях бюро Джезказганского, Темиртауского, Тельманского, Ленинского, Балхашского и других городских и районных комитетов партии обсуждались вопросы, связанные с оказанием помощи школам в оборудовании мастерских.

В свете этих решений трест «Карагандауголь» передал средним школам 20 грузовых автомашин, более 20 электромоторов, 15 различных станков и большое количество электрооборудования и инструмента. Трест «Прибалхашстрой» в 1957 г. приобрел для учебных кабинетов средней школы № 4 г. Балхаша учебные пособия на сумму 8016 рублей, оборудование для учебно-производственных мастерских – на 60000 рублей [6].

ХХ съезд КПСС, проходивший в феврале 1956 года, принял Директивы по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956–1960 годы. Главной задачей, как определил съезд, являлось обеспечение дальнейшего мощного роста всех отраслей народного хозяйства, особенно сельского.

Таким образом, с самого начала становления и на протяжении более семидесяти лет советская школа искала действенные формы связи обучения и воспитания с общественно-полезной деятельностью. К 1950-м гг. ситуация в сфере образования характеризовалась как отрыв школы от жизни. Ориентация школьного образования на вуз имела объективно-исторические причины, и позволила в короткий срок подготовить кадры специалистов для народного хозяйства. Вместе с тем ориентация школы на высшие учебные заведения означала постепенный отход от принципов политехнического обучения. Все острее вставала проблема подготовки молодежи не только к продолжению образования в высшей школе, но и, прежде всего к жизни, к общественно-полезному, производительному труду в народном хозяйстве. Необходимо было повернуть сознание молодежи к тому, что вуз – это важный, но не единственный путь подготовки к жизни. Преимущество при поступлении в вуз получают молодые люди, имеющие опыт практической работы на производстве.


Библиографическая ссылка

Нурлигенова З.Н. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-Х ГГ. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 2-2. – С. 281-283;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6452 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674