Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕМИНЕРАЛИЗИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В СОЧЕТАНИИ С ОЗОНОТЕРАПИЕЙ ПРИ КАРИЕСЕ ЭМАЛИ В СТАДИИ МЕЛОВОГО ПЯТНА

Журбенко В.А. 1 Саакян Э.С. 1 Тишков Д.С. 1 Бондарева А.Э. 1 Ирышкова О.В. 1
1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава России»

Одной из актуальных задач современной стоматологии является максимальное сохранение целостности тканей зуба, основанного на минимально инвазивном плане лечения. Для лечения кариеса эмали в стадии мелового пятна постоянных зубов у детей и подростков требуется проведение своевременной реминерализирующей терапии очага поражения, при этом требуется учитывать этиологию данного заболевания. Применение реминерализирующих препаратов позволяет замедлить процесс деминерализации эмали и частично восстановить ее плотность.

Повысить эффективность традиционных лечебно-профилактических методов и средств возможно путем внедрения современных технологий. Одним из перспективных направлений в современной медицине и стоматологической практике является озонотерапия.

Благодаря выраженной окислительной способности, озон разрушает клеточные оболочки большинства микроорганизмов, а также расщепляет органические кислоты, нормализуя pH в зоне деминерализации эмали, что не позволяет кариеспатогенной флоре восстановиться в короткий период времени.

В исследовании приняли участие дети в возрасте 12–18 лет, у которых при исходном стоматологическом осмотре были выявлены очаги начального кариеса.

Участники исследования были распределены на четыре группы в зависимости от применяемого реминерализующего препарата и использования озонотерапии: основную, в которой непосредственно перед применением реминерализирующе препарата («Fluocal gel» 25 поверхностей, Раствор Боровского-Волкова 35 поверхностей) поверхности 60 зубов обрабатывали озоном в течение 12 сек. с помощью аппарата «Prozone» (W&H), группу сравнения, в которой реминерализацию 31 зуба («Fluocal gel» 21 поверхность, Раствор Боровского-Волкова 10 поверхностей) осуществляли по стандартной методике без применения озона.

Процедуру проводили 1 раз в неделю, в течение 7 недель. Через 7 недель в основной группе, где применялся «Fluocal gel» было выявлено снижение интенсивности окрашивания очагов поражения в 24 % случаев, в 76 % – наблюдали отсутствие окрашивания.

В группе сравнения результаты исследования были достоверно хуже, при этом отсутствие окрашивания и нормализация показателей аппарата «DiagnoDent» выявлялись в 62 % случаев, снижение интенсивности окрашивания очагов поражения в 14 % случаев, при этом в 24 % случаев положительной динамики не наблюдалось после применения препарата «Fluocal gel».

Применение раствора Боровского-Волкова в группе сравнения привело к следующим результатам: снижение интенсивности окрашивания очагов поражения выявлено в 40 % случаев, в 30 % – наблюдали отсутствие окрашивания и в 30 % случаев изменений выявлено не было.

Таким образом, применение озона при лечении кариеса эмали в стадии мелового пятна методом реминерализирующей терапии повышает эффективность данного метода и предупреждает дальнейшее развитие кариозного процесса.


Библиографическая ссылка

Журбенко В.А., Саакян Э.С., Тишков Д.С., Бондарева А.Э., Ирышкова О.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕМИНЕРАЛИЗИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В СОЧЕТАНИИ С ОЗОНОТЕРАПИЕЙ ПРИ КАРИЕСЕ ЭМАЛИ В СТАДИИ МЕЛОВОГО ПЯТНА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 4-2. – С. 301-301;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=6644 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674