Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДЫ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЯХ НА ПРОЦЕССЫ КОМПЛЕКСНОГО МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ДИФФУЗИОННОГО БОРИРОВАНИЯ

Гурьев М.А. Гурьев А.М. Иванов А.Г. Иванов С.Г.

Структура и свойства поверхностных сло­ев деталей машин и инструмента оказывают важное влияние на их работоспособность, так как в процессе эксплуатации именно поверхностные слои наиболее интенсивно подвергаются температурно-силовым воз­действиям. В ряде случаев ХТО является единственно возможным средством получе­ния требуемых эксплуатационных свойств не только поверхности, но и изделия в це­лом.

Процессы многокомпонентного насыще­ния позволяют сформировать многофазную структуру поверхностного слоя, обладаю­щего комплексом полезных свойств [1, 2].

Более того, химико-термической обработкой можно получать такое сочетание свойств упрочненного изделия, которое другими ме­тодами получить невозможно. В этом слу­чае ХТО можно рассматривать не как опре­деленную операцию изготовления детали, а как метод получения принципиально ново­го конструкционного материала. Многоком­понентное насыщение разными элементами дает возможность создавать многослойные композиционные материалы с уникальными свойствами [3, 4, 5].

В настоящей работе проведены комплекс­ные исследования структуры и свойств образцов быстрорежущей стали Р6М5 и стали 110Г13Л после процессов комплекс­ного борохромирования и боротитаниро-вания из насыщающей обмазки на основе карбида бора.

Обе исследуемые стали относятся к клас­су высолегированных сталей, однако при­меняются при решении различных тех­нических задач: сталь Р6М5 относится к быстрорежущим сталям и применяется преимущественно для обработки различных материалов резанием; сталь 110Г13Л при­меняется в условиях высоких статических и динамических нагрузок, где требуется высокая износостойкость. Быстрорежущая сталь Р6М5 легирована в основном силь­ными карбидообразующими элементами - молибденом и вольфрамом и относится к сталям ферритного класса, тогда как сталь 110Г13Л - марганцем и относится к ста­лям аустенитного класса.

При процессах диффузионного борохромирования и боротитанирования данные стали ведут себя по разному, что вполне объяснимо их химическим составом. Так, при борохромировании стали Р6М5 обра­зующиеся диффузионные слои имеют в 1,5­1,7 раза большую толщину, чем на стали 110Г13Л. Аналогичная картина наблюдается и при процессах боротитанирования, одна­ко разница в толщине диффузионного слоя в данном случае достигает уже 1,5-2 раз. Это объясняется тем, что легирующие эле­менты стали Р6М5 имеют большее срод­ство к бору, чем марганец, в результате чего диффузионная активность бора, молибдена и вольфрама в стали Р6М5 увеличивается, что приводит к формированию более тол­стых слоев. Кроме этого, преимущественно при борохромировании стали 110Г13Л про­исходит образование включений графита. При боротитанировании таких включений образуется значительно (в 5-7 раз) меньше. Это объяснимо тем, что в стали 110Г13Л со­держится значительное количество углеро­да (до 1%), что при насыщении бором при­водит к вытеснению углерода из боридного слоя и формированию включений углерода преимущественно хлопьевидной формы.

При испытаниях на износостойкость при абразивном износе до удельной нагруз­ки до 40 МПа/мм2 обе стали показывают примерно одинаковый результат, при на­грузке выше 40 МПа/мм2 лучший результат показывает сталь 110Г13Л. При адгезион­ном износе однозначно лучший результат показала сталь 110Г13Л. Это объясняется тем, что включения графита в условиях ад­гезионного износа выступают в роли твер­дой смазки и значительно сокращают коли­чество очагов схватывания.

Список литературы

1. Исследование процессов диффузион­ного насыщения сталей из смесей на основе карбида бора. Гурьев А.М., Кошелева Е.А., Бласова О.А., Гурьев М.А., Иванов С.Г. //Со­временные наукоемкие технологии, № 3. - 2008. - С. 55-56.

2.      Блияние циклического теплового воздействия на формирование структуры и фазового состава диффузионных боридных слоев инструментальных сталей. Гурьев А.М., Грешилов А.Д. //Фундаментальные пролемы современного материаловедения, №3.- 2009.- С.70-84.

3.  Способ упрочнения деталей из конструкционных и инструментальных сталей. Патент на изобретение №2345175 по заявке
№ 2007112368/02, 03.04.2007 Опубликовано: 27.01.2009, Бюл. №3. А. М. Гурьев, С.Г. Иванов, М. А. Гурьев и др.

4.  Способ упрочнения деталей из штамповых   сталей.    Патент   на изобретение №2360031 по заявке № 2007127587/02, 18.07.2007 Опубликовано: 27.06. 2009, Бюл. №18. Гурьев А.М., Иванов С.Г., Гурьев М.А. и др.

5.  Фазовый состав и механизм образования диффузионного слоя при борировании сталей в условиях циклического теплового воздействия. Гурьев А.М., Иванов С.Г., Лыгденов Б.Д., Бласова О., А., Козлов Э.Б., Гармаева И.А. //Упрочняющие технологии и покрытия, №1. - 2008. - С. 20-27.


Библиографическая ссылка

Гурьев М.А., Гурьев А.М., Иванов А.Г., Иванов С.Г. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДЫ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЯХ НА ПРОЦЕССЫ КОМПЛЕКСНОГО МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ДИФФУЗИОННОГО БОРИРОВАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 5. – С. 155-157;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=702 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674