Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Низкочастотная магнитотерапия и пеллоидотерапия в лечении хронического простатита и синдрома хронической тазовой боли

Алборов Р.Г. Казеко Н.И. Согрин Э.Н. Шумасова Ф.К.

За 2007-2008 г. в ЦВМиР «Сибирь» на реаби­литационном лечении находились 272 пациента с хроническим простатитом, преимущественно 3-тип «В». Возраст пациентов варьировал от 24 до 66 лет. Главные симптомы - боль и чувство дис­комфорта в области таза, умеренная дизурия, ос­лабление копулятивной функции. Перед началом лечения, все пациенты кроме общеклинических анализов проходили пальцевое ректальное обсле­дование, ТРУЗИ, урофлоуметрию, нативную мик­роскопию секрета простаты, определение уровня ПСА, общего тестостерона. Все пациенты с хро­ническим простатитом получали лечение по пово­ду сопутствующих заболеваний периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, дыхательной систе­мы и других сопутствующих патологии.

С помощью аппарата низкочастотной магни-тотерапии «Алимп-1» воздействовали на область промежности индуктором в виде «седла», при ко­тором действие магнитного поля охватывает ор­ганы малого таза с трех сторон, за счет чего дости­гается противовоспалительный эффект, улучшает­ся микроциркуляция и трофика, оказывается анальгетический и нейростимулирующий эффек­ты. У всех пациентов, не имеющих противопока­заний к грязелечению (более 90%), магнитотера-пия сочеталась с пеллоидотерапией (сапропели о. Тараскуль). Лечебная грязь применялась в виде ректальных тампонов и аппликаций на трусико-вую зону.

Сапропели, благодаря большому содержанию биологически активных веществ, гуминовых и вульвовых кислот, разнообразных микроэлементов (Co, Mq, Cu, Zn, Mo, I, Бг)и антибиотико-подобных веществ оказывают на простату мощ­ный противовоспалительный, иммуностимули­рующий, бактерицидный, биостимулирующий, трофический и метаболический эффекты.

Пациенты, получающие такое лечение, отме­чают с 4-5 процедуры исчезновение или значи­тельное уменьшение болевого синдрома и диском­форта в низу живота, в промежности, в значи­тельной степени купируются дизурические явле­ния, а к концу курса (10-12 процедур) достигается стойкий положительный эффект более чем у 85%.

Таким образом, комплексное применение низкочастотной магнитотерапии и уникальных природных факторов (сапропелевая грязь озера Тараскуль), центра восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» является эффективным методом лечения хронического простатита и его осложнений.


Библиографическая ссылка

Алборов Р.Г., Казеко Н.И., Согрин Э.Н., Шумасова Ф.К. Низкочастотная магнитотерапия и пеллоидотерапия в лечении хронического простатита и синдрома хронической тазовой боли // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 3. – С. 131-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=71 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674