Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Абдуллаева Р.А. 1
1 Камышинский технологический институт (филиал) ГОУ «Волгоградский государственный технический университет»
В статье проведен анализ такого уникального явления XXI века как социальные сети. Причиной появления этого феномена является повышенная потребность в общении свойственная самым разным людям, в силу чего популярность некоторых социальных сетей в настоящее время бьёт все мыслимые рекорды. Социальные сети предоставляют нам безграничные возможности для общения, самосовершенствования, развития бизнеса, но при этом могут наносить вред, как личности, так и обществу. Возникает зависимость, мозг сильно утомляется, ухудшается зрение, снижается концентрация внимания. Кроме того, социальные сети могут выступать площадкой для различного рода махинаций, преступной деятельности, пропаганды экстремистский идей. Таким образом, влияние социальных сетей на социум весьма разнообразно и неоднозначно, и воздействие на определенного индивида зависит от его субъективных качеств. Следует разумно подходить к пользованию социальными сетями, чтобы иметь возможность извлечь максимум пользы и минимум негативных последствий.
социальная сеть
граф
аккаунт
аддиктивность
философии интеграции информации
1. URL: http://pryspavel.com/post.php?post=49.
2. URL: http://www.moluch.ru/archive/39/4592/
3. URL: http://habrahabr.ru/post/22811/
4. URL: http://ru.wikipedia.org.
5. URL: https://blogs.adobe.com/digitaleurope/social-media/social-networks-care-2014/
6. URL: http://statiami.com/s/internet/socialnoe-znachenie-socialnyh-setey.php.
7. URL: http://www.rg.ru/2011/06/21/odnoklassniki-site-anons.html.
8. URL: http://corp.mail.ru/media/files/issledovanie-auditorij-sotcialnykh-setej.pdf.
9. URL: http://inetedu.ru/articles/26-security/58-social-net-danger.html.

Одной из самых удивительных находок, обнаруженных в древнеримском городе Помпеи, стали многочисленные граффити, которые ученые в один голос назвали прообразом современных социальных сетей.

Владельцы городских домов сознательно отдавали свои стены под роспись всем желающим. Римские граффити активно чертили и рисовали представители всех сословий – от рабов до знатных вельмож. Любой мог признаться кому-нибудь в любви, оставить добрые пожелания, потроллить хозяина помещения, а одиночные сообщения часто перерастали в «чат».

Пример Помпеев лишний раз доказывает, что все новое – это хорошо забытое старое.

Нынешние социальные сети опираются на иной, более технологичный фундамент, но находят примерно то же применение, что и две тысячи лет тому назад [8].

Актуальность темы данного исследования обусловлена прежде всего тем, что представить современную коммуникацию без социальных сетей невозможно. Так, ежемесячно во всемирную паутину в России выходят 65,9 млн человек, из которых соцсети посещают более 90 % 1. По данным Brand Analytics, каждый день в социальных сетях появляется порядка 30 млн новых сообщений (350 постов в секунду!), и 35 млн человек оставляют хотя бы одно публичное сообщение в месяц [8].

Цель работы – проанализировать влияние социальных сетей на жизнь современного общества.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

– раскрыть понятие «социальная сеть» и рассмотреть процесс развития этого явления;

– выявить положительные стороны социальных сетей, подчеркнуть их значимость для современного человека;

– привлечь внимание к негативным последствиям использования социальных сетей.

Методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с оценкой становления и развития социальных сетей; общефилософские методы и принципы анализа диалектики и логики, а также системно-структурный, функциональный и статистический методы.

Социальные сети – это уникальное явление двадцать первого века, которое прочно вошло в жизнь людей. Средний возраст пользователей варьируется от 7 до 48 лет, а время, проведенное в виртуальном, выдуманном мире, сосчитать просто невозможно. Под социальной сетью (от англ. socialnetworkingservice) понимается платформа, онлайн-сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений, визуализацией которых являются социальные графы. Социа́льный граф (англ. Socialgraph) – это граф, узлы которого представлены социальными объектами, такими как пользовательские профили с различными атрибутами (например: имя, день рождения, родной город и т. д.), сообщества, медиа-контент и т. д., а ребра – социальными связями между ними. Причиной появления этого феномена является повышенная потребность в общении свойственная самым разным людям, в силу чего популярность некоторых социальных сетей в настоящее время бьёт все мыслимые рекорды.

Процесс развития и становление социальных сетей связан с США, приходится на конец 20 века, а на постсоветском пространстве социальные сети стали появляться с 2006 года. Первыми крупными социальными сетями были «Одноклассники» и «Вконтакте». «Одноклассники» являются аналогом проекта Classmates. «Вконтакте» можно назвать точной копией сайта FaceBook.

Проект «Одноклассники» был запущен 4 марта 2006 года Альбертом Попковым. Главной задачей социальной сети был поиск одноклассников, однокурсников, бывших выпускников, друзей, знакомых, а так же родственников, с которыми после распада Советского Союза и массовой миграции населения была потеряна связь. По данным на 2014 г. количество активных аккаунтов в социальной сети «Одноклассники» превысило 70 миллионов. Об этом говорится в статистическом отчете, распространенном администрацией ресурса. Ежедневная аудитория социальной сети составляет около 20 миллионов человек. Примерно четверть всех активных пользователей заходят в «Одноклассники» при помощи мобильных устройств, а треть аудитории ресурса проживает за рубежом [7].

Самая известная и популярная социальная сеть в СНГ «Вконтакте» была запущена 10 октября 2006 года и позиционировала себя как социальная сеть для выпускников ВУЗов. На сегодняшний день ежедневно сайт посещается более 228 миллионовн пользователей и является самым популярным и посещаемым сайтом на арене ресурсов СНГ. В 2012 году «Вконтакте» перешел на новый домен «VK.com» . На сегодняшний день «Вконтакте» является самым большим видео- и аудио-хостингом в Рунете. Кол-во мобильных пользователей Вконтактев 2014 г. выросло в 5 раз [5].

По данным исследования AdobeSocial исходя из количества зарегистрированных аккаунтов, в 2014 г. первое место в мире занимает социальная сеть Facebook с 1,4 млрд аккаунтов, второе место у YouTube с 1 млрд, третье китайская социальная сеть Qzone (623 млн аккаунтов)[5]. Кроме того, в своем исследовании AdobeSocial отмечает, что общее количество зарегистрированных пользователей в 21 социальной сети из рейтинга почти достигло количества людей на Земле, а Китаю принадлежат 3 социальные сети, одни из самых больших и влиятельных [5].

Чем же так притягивают нас социальные сети и так ли они безопасны?

Прежде всего, тем, что предоставляют нам безграничные возможности для общения, на которое 21-й век почти не оставляет нам времени. Как отмечалось выше, основной целью социальных сетей является именно общение с друзьями, родственниками и незнакомыми ранее людьми, вне зависимости от расстояний, разделяющих собеседников. Люди находят друзей по интересам, обмениваются фотографиями и видео, выкладывают их на общий доступ для комментирования и т.д. Большой плюс таких сетей в том, что каждый может собирать свою команду друзей и общаться приватно в своём узком кругу. В большинстве подобных сервисов обеспечена возможность голосовых и видеозвонков через Интернет с любым абонентом, где бы тот ни находился.

Социальные сети позволяют нам всесторонне развиваться: мы можем посмотреть любой заинтересовавший нас художественный или научно популярный фильм, послушать музыку, почитать любую книгу, освоить игру на гитаре, выучить иностранный язык, заняться йогой или научиться танцевать.

Социальные сети – это площадка для развития собственного бизнеса. Совершенно бесплатно здесь можно прорекламировать свой книжный магазин, новый ресторан или службу такси, что позволяет сделать свой бизнес известным не только в узком кругу знакомых, но и большинству жителей своего города или даже страны.

Это далеко не полный перечень позитивных фактов связанных с влиянием социальных сетей на нашу жизнь. Но есть и негативные моменты, к числу которых можно отнести тот факт, что они создают свободную площадку для выражения себя, которая автоматически превращает все в игру. Социальные сети, ассоциируются с игровым полем, где исчезает телесность игрока, его социальный статус, возраст, пол, финансовое благополучие, в силу чего среднестатистический человек чувствует себя игроком, равным другим на этом поле. В таком случае можно слегка солгать, выставляя себя за иного, ограничить и не указать до конца о себе информацию, приукрасить реальность. Социальные сети постепенно перерождаются в зеркала, отражающие не реальный образ индивида, а желанный. Выглядывая во время общения из-за маски, человек ощущает себя в абсолютной безопасности, думая, что он настолько удачно замаскирован, что никто ни при каких условиях не сможет его узнать, что позволяет вступать в различные связи, показывать себя экспертом во всех сферах науки и искусства, в то время, как его осведомленность в данных областях ограничена поверхностными знаниями.

Для самовыражения социальные сети удобны и тем, что они не осуждают человеческие слабости, и даже порой пропагандируют их. Наиболее сильно функция самовыражения реализуется в таких сервисных услугах, как блоггинг, фоторепортажи, и т.п. ведь они дают лучшую возможность реализовать себя как творческая личность, не испытывая ни трудностей, возникающих в творческом процессе, ни положительных впечатлений от успеха. Ибо творчество видится в его глазах, как всеобщее признание, известность, но, ни в коем случае, как тяжелый труд. Тем не менее, арена типичной социальной сети позволяет среднестатистическому человеку стать художником, писателем, композитором, режиссером. Он без труда способен отыскать тех людей, которые оценят его творчество. Для того необходимо лишь влиться в группу некоторого количества других пользователей, одарив похвалой творческий труд одного из вышеупомянутых. После этого остается ожидать ответного приятного отзыва в адрес своей работы и себя. Возможно, в этом можно увидеть и положительные тенденции, которые могут проявиться в том, люди не боятся и не хотят быть пассивными наблюдателями, они готовы проявлять совместную творческую деятельность, хотят показать себя: «Может я и хуже, но зато я в этом участвую». Наверное, данная позиция могла бы заслуживать внимания, если бы за всем этим не таился стереотип среднестатистического человека, заключающийся в том, что для прихода к успеху не нужно прикладывать особые усилия. Ведомый этими мыслями, пользователь социальной сети превращается в человека, одержимого тщеславием, который хочет, чтобы его заметили и оценили по заслугам, и не имеет значения, в чем именно.

Между тем, довольно часто пользователь не видит необходимости в обратной связи, погружаясь в собственную иллюзию общения, заключающимся в разговоре ни с кем. Пользователь, когда он оставляет пост в каком-либо блоге, запускает идею в информационное пространство. Это дает возможность единицам получить в руки инструменты воздействия на массы людей, но скорее реже, чем чаще информация достигает потребителя. Но автору этого порой достаточно, чтобы почувствовать себя реализовавшимся, успешным.

Кроме того, социальные сети оказывают мощное негативное воздействие на физическое состояние человека, так как имеют большой потенциал аддиктивности, то есть, риском возникновения зависимости. Для этого существует несколько существенных причин.

Первая причина заключена в том, что проведение времени в социальной сети раздражает центры удовольствия в головном мозге. Мы испытываем хорошие эмоции, каждый раз, когда читаем комплимент под своей фотографией, или когда кто-то оставляет приятный отзыв о каком-либо нашем творчестве.

Желание получить повторно эти эмоции и затягивает нас опять и опять на просторы социальных сетей, заставляя проводить там все большее и большее количество свободного времени.

Вторая причина заключается в особенностях того, как информация усваивается при работе в многопользовательских веб-платформах. Человек, который сидит, например, в контакте получает много разнообразной и разнородной информации мелкими дозами за маленький промежуток времени: ответил на сообщение, увидел комментарий, тут же открыл линейку новостей, там встретил интересную публикацию научной группы, начал ее читать, параллельно включив понравившуюся песню, не успел дочитать, ввиду того, что внимание отвлекло сообщение от знакомого, ответил и зашел на страницу этого человека, чтобы посмотреть, что там появилось нового и т.д.

Социальные сети вполне способны стать чем-то наподобие наркотика для мозга. Человек привыкает к постоянному получению какой-либо информации и если неожиданно этот информационный конвейер останавливается, начинает испытывать ломку, в связи с нехваткой. Ломка выражается в том, что нам становится сложно расслабиться, когда мозг получает мало информации, например, когда добираемся домой с работы или работаем на даче. Ведь наш мозг вечно беспокоится по поводу того, чтобы переставали отправлять ему дозы данных и требует новых порций, потому что привык каждый день получать ее из социальных сетей.

Еще один отрицательный момент – снижение продолжительности концентрации внимания. Это побочный эффект, появившийся благодаря философии интеграции информации: когда работа с одним сетевым ресурсом начинает включать в себя большой функционал, таких как общение, прослушивание аудиозаписей, просмотр видеороликов, обсуждение и так далее. У пользователя возникает соблазн приступить ко всему одновременно и осуществлять сразу несколько процессов.

Это негативно сказывается на возможностях нашего мышления. Становится труднее держать долго внимание, на чем либо, например, на чтении длинной статьи. Наш ум, следуя полученной в ходе долгого присутствия в соц. сети привычке, начинает перескакивать с одного предмета на другой. Поэтому возникают сложности с последовательным размышлением, обдумыванием одной проблемы: внимание постоянно «уплывает» в сторону от текущего занятия.

Эта проблема особенно актуальна у подрастающего, нового поколения. Детское мышление гораздо пластичнее взрослого, и, ввиду того легче может усвоить негативные «штампы» и «образцы» мышления.

Работая в режиме непрекращающегося потока информации и сменяющих друг друга эмоциональных впечатлений, мозг сильно утомляется, организм испытывает стресс. К тому же, во время работы в социальных платформах вы смотрите в монитор, а переизбыток такой деятельности сам по себе ведет к утомлению, что бы вы при этом ни читали.

Помимо всего, социальные сети породили и новые виды преступной деятельности. В глобальной сети уже достаточно давно прогрессирует хорошо продуманный вид мошенничества, целью которого является завладение вашей учетной записью для того чтобы похитить Вашу контактную и социальную информацию или управлять аккаунтом для подачи информации от Вашего имени. Этот вид хакерской атаки называется фишингом и состоит в том, чтобы подсунуть ничего не подозревающему пользователю подложную веб-страницу с формой для ввода логина и пароля. После передачи данных пользователь может перейти уже к настоящей странице социальной сети, вот только вся секретная информация уже будет отправлена злоумышленнику.

Схема подлога достаточно проста. На почту или мессенджер пользователя приходит сообщение с предложением завести дружбу в социальной сети, скачать интересную игру, послушать музыку, посмотреть новый видеоролик. При этом хорошо замаскированная ссылка, указывающая на ресурс, ведет к точной копии страницы какой-нибудь социальной сети. Все это может быть закамуфлировано настолько профессионально, что пользователь даже не догадается об обмане и сам передаст мошеннику все свои данные [9].

Еще один вид наиболее часто совершаемых преступлений в сети – диффамация, под которой понимаются оскорбительные или обидные фразы, язвительные или ироничные шутки личного характера, использование конфиденциальной информации, разглашение которой может нанести ущерб, публикация фотографий, которые могут оказать негативное воздействие на репутацию сфотографированного лица, оглашение личных данных, таких как имя и фамилия или другая информация, из которой будет понятно, о ком идет речь, создание групп или тем, содержащих клеветнические высказывания. Некоторые считают, что «Интернет – территория виртуальная, а значит – ничья. Что хочу, то и пишу». Но это только иллюзия вседозволенности и безнаказанности, которая влечет за собой реальную ответственность.

Исходя из всего вышеописанного, можно сделать определенные выводы. Представить себе современную жизнь без социальных сетей невозможно. Нельзя категорично утверждать о том, что социальные сети приносят лишь пользу или же вред лишь. Существуют как узконаправленные социальные сети, которые могут быть полезны в рабочих целях, и многопользовательские, с огромным функционалом, обеспечивающим как выполнение деловых целей, так и развлекательных. Они могут помочь скоротать время, но так же успешно могут вызвать зависимость у людей с избытком того самого времени. Следовательно, влияние социальных сетей на социум весьма разнообразно и неоднозначно, и воздействие на определенного индивида зависит от его субъективных качеств. Ввиду всего вышеописанного можно сказать, что следует разумно подходить к пользованию социальными сетями, чтобы иметь возможность извлечь максимум пользы и минимум негативных последствий.


Библиографическая ссылка

Абдуллаева Р.А. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 9-3. – С. 542-546;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7369 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674