Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЦЕЛОСТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ, КАК ИЕРАРХИИ ЦЕЛЫХ

Телемтаев М.М. 1
1 Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Любые предприятия (организации, учреждения, социальные группы и институты) рассматриваются в соответствии с авторской комплетикой, как иерархия целых. Каждому целому присущ собственный код выживания, сохранения и развития. В иерархии целых различаются целое-создатель и целые-компоненты. Предприятие-целое действует в соответствии с ключевыми правилами целостности и кодами цельности, применение которых упорядочивает множество целых, как единство, в виде иерархии целых. Проведена разработка модели предприятия-целого, как иерархии целых. Описаны взаимодействия кодов целого-создателя и компонент иерархии целых в едином комплетическом целом.
выживание
сохранение
развитие
предприятие
единство
целостность
целое
создатель
код
цельность
1. Берг А.И. «Вопросы кибернетики», ВК-72/Под ред. Р.М. Суслова и А.П. Реутова. – М.: Научный Совет АН СССР «Кибернетика», 1980. – С. 3.
2. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер с англ. П.М. Кудюкина под общей ред. Б.Ю. Кагарлицкого. СПб.: Университетская книга, 2001.
3. Из истории экономической мысли России/ Под ред. Климова H.A., Ольсевича Ю.Я.; Ин-т экономики АН СССР. – М., 1990.
4. Кант Иммануил. Сочинения. В 6т. – М., Мысль, 1964–1966.
5. Опарин А.И. О сущности жизни. Вопросы философии. – 1979. – № 4.
6. Телемтаев М.М. От разрозненных идей и знаний к целостной системе. Комплетика: от теории к осуществлению. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013. – 312 с.
7. Телемтаев М.М. Целостный метод–теория и практика. 2-е изд. – М.: МСТ, 2009. – 396 с.
8. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. – 4-е изд. – М.: Политиздат, 1981. – 445 с.
9. Taylor, Peter. Political Geography: World-economy, Nation-state And Locality. London, 1993.
10. The World System: Five Hundred Years or Five Thousand? / Ed. by A.G. Frank and B. Gills. L.: Routledge, 1994.http://abuss.narod.ru/Biblio/WS/ws-5000_intro.htm.
11. Wertheimer M. Drei Abhandungen zur Gestalttheorie. – «Philosophische Akademie», 1925, S. 7. Цит. по: Зинченко В.П. Вступительная статья к Вертгеймер М. Продуктивное мышление: пер с англ. – М.: Прогресс, 1987. – 336 с.

Предприятия (организации, учреждения, социальные группы и институты, государственные и неправительственные организации, народное хозяйство и его отрасли, мировое хозяйство) рассматриваются комплетикой как целые [6, 7]. Любое предприятие мы рассматриваем как целое, представляющее собой иерархию целых (подразделений, работников предприятия), упорядочение которой происходит в соответствии с определенными правилами, формулировке которых посвящена настоящая работа. В предприятии, как в иерархии целых, мы выделяем целое-создатель (учредители, руководители предприятия) и целые-компоненты (подразделения и работники предприятия).

Цель работы – разработка модели упорядочения иерархии целых для применения при создании структур предприятий.

Для упорядочения последующего изложения приведем с соответствующей трансформацией некоторые определения, принятые в комплетике. Среди всех видов деятельности предприятия комплетика выделяет деятельность, целенаправленную непосредственно на его собственное выживание, сохранение и развитие. Так, малое предприятие может осуществлять, наряду с производственной, маркетинговую деятельность, целенаправленную непосредственно на собственное выживание, сохранение и развитие, в связи с чем сохраняет свое положение на рынке. Или может уделить основное внимание только производственному процессу и потерять свое положение на рынке из-за слабой маркетинговой деятельности.

Единство. Известные описания категории единства [4, 8] позволяют представлять единство, как качество, присущее единому. Единое можно тогда представить, как множество противоположностей, обладающее качеством единства – образно говоря, как «неразрывное, сплоченное множество».

Единое, по смыслу, превосходит любое не обладающее качеством единства множество противоположностей в смысле возможности совместного выживания, сохранения и развития противоположностями множества. Так, единое предприятие, превосходит другие предприятия, включающие людей, машины, ресурсы, в эффективности деятельности по разрешению поставленных проблем, достижению целей, решению задач. Для того чтобы создавать единые предприятия и организации, необходимо разработать модели целого-создателя и целых-компонент, а также модели их взаимодействия. В составе единства, как составного качества единого, комплетика выделяет два качества – целостность (integrity) и цельность (wholeness). Целостность и цельность понимаются, как качества, совокупно формирующие на исходном множестве противоположностей определенный уровень завершенности, полноты этого множества противоположностей, как завершенного, полного единого (complete-единого, complete-единства).

● Целостность части предприятия рассматривается комплетикой, как направленность части предприятия на выживание, сохранение и развитие какой-либо другой части предприятия, совокупности частей предприятия, собственно предприятия [7]. Целостность (integrity) – качество, присущее целостному (holistic) – целостной части предприятия (целостной минисфере предприятия). Именно целостность, в первую очередь, позволяет совокупности частей предприятия (напр., совокупности целых-компонент цельного предприятия) «стать единой», приобрести качество единства, которыми не может обладать совокупность частей предприятия (совокупность целых-компонент предприятия), не обладающих целостностью.

Совокупность частей предприятия (совокупность целых-компонент), являющаяся целостной, преобразуется в complete-единство при приобретении качества цельности, которое будет изучено далее. Целое-компонент, для приобретения качества единства, может проявлять целостности трех типов. Целостность первого типа – целостность малого по отношению к большому, это целостность в отношении целого-компонента, в которое рассматриваемое целое-компонент входит, как «малая» часть одного из нижних уровней иерархии. Целостность второго типа – целостность большого по отношению к малому, это целостность в отношении того «малого» целого-компонента, который входит в один из нижних уровней рассматриваемого целого-компонента, как в «большую» часть в иерархии целых. Целостность третьего типа – целостность равного по отношению к равному, это целостность целого-компонента в отношении некоторого «равного» целого-компонента, который входит в иерархию целых на одном уровне с рассматриваемым целым-компонентом.

● Целое, цельное предприятие рассматривается комплетикой, как совокупность частей предприятия, наделенная кодом собственного выживания, сохранения и развития [6]. Тогда цельность (wholeness) – направленность только на собственное выживание, сохранение и развитие, рассматривается здесь, как некоторое качество, присущее целому, напр., целому-компоненту или целому-создателю предприятия.

Во-первых, целое описывается комплетикой, как сложное, которому присущи два феномена: цельности сложного и сложности целого.

Феномен цельности (целости) сложного выражается в том, что целое содержит единое правило формирования направленности целого и всех его частей на выживание, сохранение и развитие целого, – правило цельности. Наличие правила цельности подтверждают выводы и утверждения многих ученых, работавших в разных отраслях знания. Это «внутренний структурный закон» по М. Вертгеймеру [11], «целое в своем развитии» по акад. А.И. Опарину [5].

Феномен сложности целого описан в комплетике на основе постулат акад. А.И. Берга [1] в отношении сложных систем: «для составления модели сложной системы необходимо, как правило, использовать более чем две теории, более чем два языка описания системы, ввиду качественного различия внутренней природы элементов системы между собой и наличия разных подходов к моделированию объектов различной природы».

На основе постулата акад. А.И. Берга можно сформулировать правило сложности: целое, в силу действия феномена сложности целого, в интересах собственного выживания, сохранения и развития в среде осуществляет более двух качественно различных видов деятельности и, кроме того, более двух частей данного целого качественно различны по природе.

● Далее. В силу справедливости правил сложности цельного и цельности сложного, можно утверждать о существовании ядра целого. В целом, при любых количественных и качественных изменениях целого, в силу действия феномена цельности, содержится условно-постоянная часть, формирующая и развивающая единое правило направленности целого и всех его частей на выживание, сохранение и развитие целого. Такая условно-постоянная часть целого в комплетике названа ядром целого.

Отсюда следует, что в целом содержится цельная совокупность из более, чем двух частей предприятия, формирующая правило цельности, как единое правило направленности целого и всех его частей предприятия на выживание, сохранение и развитие целого, – цельное ядро целого. В силу действия правила феномена сложности целого, ядро целого, как целое, в интересах собственного выживания, сохранения и развития в целом осуществляет более двух качественно различных видов деятельности и, кроме того, более двух частей предприятия, входящих в данное ядро целого, качественно различны по природе.

● Ядро целого можно представить в виде совокупности виртуальной части и материального, энергетического или информационного носителя виртуальной части. Виртуальная часть ядра целого содержит тогда суть единого правила формирования направленности целого и всех его частей на выживание, сохранение и развитие целого – цельный код правила целого, цельный код целого, цельный код выживания, сохранения и развития целого, код целого.

Код целого – основа формирования и развития правил и способов выживания, сохранения и развития предприятия, как целого.

Наличие кодов, влияющих на развитие народов стран и этносов подтверждают исследования многих ученых. Существование ядра и кода мировой экономики выражено, напр., в теории циклов мировой конъюнктуры русского экономиста Н.Д. Кондратьева [3], в мир-системном подходе И. Валлерстайна [2], в мир-системном анализе А. Г. Франка [10], в учении геоэкономического моноцентризма П.Дж. Тейлора [9].

В соответствии с правилами цельности сложного и сложности целого можно сформулировать правило множественности ядер целого: целое содержит более двух ядер целого, взаимодействие которых приводит к формированию и развитию правила цельности, направляющего все части целого на выживание, сохранение и развитие целого.

Наиболее наглядные примеры – необходимость трех ветвей власти для управления развитием страны, необходимость экономической, социальной, экологической политик развития предприятия.

● Наличие ядер и кодов, носителей кодов в целых-компонентах, необходимость их преобразования при создании предприятия, как иерархии целых, – одна из проблем, решаемых целым-создателем. Целому-создателю присущ общий способ выживания, сохранения и развития, изложим его в следующем виде: для обеспечения собственного выживания, сохранения и развития целое, как целое-создатель, формирует новые «дочерние» целые, наделяя их кодом выживания, сохранения и развития целого-создателя. При этом, присущий каждому дочернему целому собственный код выживания, сохранения и развития позволяет увеличивать объем потенциала и ресурса предприятия, как целого, и целого-создателя. Такой способ выживания, сохранения и развития оказывается более эффективным по сравнению с непосредственным привлечением предприятием потенциалов и ресурсов среды деятельности для создания не целых компонент иерархии.

● Целое-создатель. Будем считать, что в предприятии, как в иерархии целых, есть целое-создатель первого поколения, которое формирует в составе предприятия множество новых целых (дочерних целых второго поколения), каждое из которых является носителем несобственного для него кода создавшего целого, а также носителем собственного кода выживания, сохранения и развития.

В свою очередь каждое дочернее целое второго поколения может явиться целым-создателем для своих дочерних целых (дочерних целых третьего поколения), каждое из которых является носителем несобственного кода создавшего его дочернего целого второго поколения, а также носителем собственного кода.

Очевидно, что код целого-создателя первого поколения содержится в несобственных кодах целого каждого последующего поколения.

В связи с конкуренцией кодов за выживание, сохранение и развитие в каждом последующем поколении создающие целые первого поколения принимают меры двух видов к тому, чтобы код целого-создателя первого поколения сохранялся во всех поколениях созданных целых на должном уровне.

Первый вид мер – воспитание, просвещение, образование, что используют, напр., для усиления методов своего влияния на коды деятельности работников всех уровней многие предприятия, современные партии, общественные движения, транснациональные корпорации.

Второй вид мер – организация функционирования предприятия, создание ограничений для конкурентного воздействия кодов созданных целых на коды первого уровня. С этой целью стимулируется конкуренция между собственными кодами разных дочерних целых, а также создаются барьеры между их кодами и кодами первого уровня.

● Целостность целого. Очевидной является необходимость целостностей первого, второго, третьего типов для иерархии целых при реализации способа выживания, сохранения и развития единства целого.

Так, целое-создатель, по смыслу своей деятельности направлено на содействие выживанию, сохранению и развитию целых второго и других нижних уровней, как носителей кода выживания, сохранения и развития целого-создателя. Соответственно и целые второго и следующих вниз уровней, кроме самого нижнего, направлены в такой иерархии на содействие выживанию, сохранению и развитию целых нижних уровней, как носителей кода выживания, сохранения и развития целого-создателя, а также кодов выживания, сохранения и развития всех других целых более высокого уровня. Очевидно наличие целостности «сверху-вниз» – целостности второго типа, целостности большого по отношению к малому. С другой стороны, каждое целое второго и более нижних уровней направлено на содействие выживанию, сохранению и развитию целых более высоких уровней, в первую очередь – целого-создателя. Очевидно наличие целостности «снизу-вверх» – целостности первого типа, целостности малого по отношению к большому. Далее. Все целые одного уровня могут быть объединены в совокупности, в которой каждое целое направлено на содействие выживанию, сохранению и развитию хотя бы одного из этих целых, что соответствует целостности второго типа.

Итак, иерархии целых, создаваемой целым-создателем в соответствии с комплетикой [6], присущи целостности всех трех типов, что позволяет формировать единство частей целого, complete-единство предприятия. Такое целое явится комплетическим целым, complete-целым, ему присуще complete-единство. Комплетическое целое предприятие (complete-целое, complete-whole) обладает полнотой (completeness) цельностей и целостных взаимосвязей, взаимодействий и взаимовлияний в смысле выживания, сохранения и развития предприятия, как единого.


Библиографическая ссылка

Телемтаев М.М. ЦЕЛОСТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ, КАК ИЕРАРХИИ ЦЕЛЫХ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 10-3. – С. 440-443;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7515 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674