Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

Тюкленкова Е.П. 1 Задачинкова М.Ф. 1
1 ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»
Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме: развитию территорий сельских поселений Пензенской области. Рассматривается развивающая отрасль сельского туризма, способствующая развить территории. Выявлены особенности агротуризма. Показана статистика российских и иностранных туристов прибывающих в Пензенскую область. Приведены приоритетные территории по развитию сельского туризма в Пензенской области. Выделены возможности области при развитии сельского туризма. Отражены активно развивающие объекты туризма.
сельский туризм
агротуризм
туризм
отрасль
1. Косинова Е.А., Агаларова Е.Г. Роль туризма в обеспечении устойчивого развития сельских территорий // Проблемы и пути развития российской провинции: монография. В 5ч. Ч1. Экономика и управление / под общ. ред. Л.Н. Семерковой. Пенза: РИО ПГСХА, 2010.
2. Тюкленкова Е.П., В.В. Пресняков. Статья в журнале ВАК Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения в Пензенской области «Современные проблемы науки и образования.»-2013. №6; январь 2014.
3. Тюкленкова Е.П., Клушина Е.С. Источники экологических рисков, прогноз развития экологической ситуации на территории Пензенской области // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6.
4. Уланов Д.А. Туризм на сельских территория: опыт, проблемы, перспективы.
5. Электронный ресурс: Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации 2011–2018 годы» от 2 августа 2011 г. № 644 // Официальный сайт Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации URL: http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140245/(дата обращения (05.05.2015).

Развитие территории сельских поселений тесно связан с развитием различных отраслей, в том числе и сельский туризм. Туризм является в основном эффективным компонентом как в развитии экономической и социальной отрасли страны, так и в развитии территорий страны. Он является доходной и динамичной системой, в которую входит множество видов деятельности. Во многих странах туризм включается в основные отрасли страны и развивается довольно быстро.

Сельский туризм является одним из направлений развития внутреннего и въездного туризма, это относительно новое и перспективное направление [2].

Индустрия туризма может играть значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, в создании дополнительных рабочих мест, в развитии всех отраслей связанных с производством туристических услуг, стимулирует развитие не использованных земель, помогает активизировать деятельность каких-либо народных промыслов и развивает культурные центры, также положительно воздействует на транспорт, связь, строительство и т.д. Туризм является наилучшим способом знакомства с другой культурой. Есть множество видов туризма, к примеру: горный, водный, велосипедный, индустриальный, деловой и т.д. Но в последнее время в мировом туризме бурное развитие и достаточный спрос получил «сельский туризм». Такой туризм является достаточно новым направлением в туриндустрии. Впервые он появился в Европе, еще в начале 19 века, но тогда агротуризм не был столь популярен. Его спрос вырос в последние десять лет. Хорошим примером развития сельского туризма являются такие страны как Италия, Франция, Испания, Греция – они и есть основные законодатели отрасли агротуризма.

Сельский туризм, или еще его называют как «зеленый» туризм или агротуризм, появился в России относительно недавно, поэтому еще не успел получить такое широкое распространение, как за рубежом. В странах Европы такое направление туризма пользуется популярностью.

В России «зеленый» туризм получил достойное развитие в таких регионах, как Алтай, Краснодарский край, Карелия, Калининградская, Ленинградская и Псковская области.

Сельский туризм может эффективно развиваться и функционировать не везде, а лишь в регионах, не охваченных деятельностью, которая загрязняет окружающее среду, на таких территориях как села и деревни; малые города с характерной традиционной архитектурой, бытом, культурой; сельскохозяйственные фермы; лесной фонд; природные парки и специфические охраняемые территории; зоны отдыха и дачные зоны; природные феномены; монастыри и священные места; достопримечательности народной культуры под открытым небом [1].

Пензенская область располагает значительным туристским потенциалом, но в настоящее время имеет невысокую привлекательность для туристов, так как слабо развита туристская инфраструктура, низкое качество оказываемых услуг и недостаток информации о достопримечательностях области на рынке туризма.

По инициативе правительства Пензенской области В.К. Бочкарева, начинает развиваться агротуризм, так как он может сыграть значительную роль в развитии региона. Пензенская область обладает достаточным природным и культурно-историческим потенциалом, выгодным географическим местоположением, имеет мягкий климат, богатые рыбой реки, обилие грибов и ягод, поэтому сельский туризм имеет здесь существенные перспективы развития.

Благодаря развитию в нашей области агротуризма возможен значительный приток туристов в районы Пензенской области, развитие местного предпринимательства и сельского хозяйства.

Особенностью сельского туризма является трудоустройство, проживающего населения в той местности, куда приезжают туристы и именно эта система помогает рассматривать сельский туризм как инструмент развития территории.

Сельский туризм обычно выбирают жители мегаполисов, уставшие от напряженного темпа жизни и люди, желающие просто провести время в спокойной обстановке и отвлечься от суеты.

tuik1.wmf

tuik2.wmf

Агротуризм является новым толчком и вектором для развития территорий. При его развитии повышается не только жизненный уровень сельского населения, но и улучшение благоустройства сел за счет развития инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры. Также прогнозируется рост деловой активности населения, повышение уровня занятости, увеличение доходов, улучшение культурных и исторических ресурсов, рост уважения со стороны туристов к местной религии. Возникает необходимость в хорошей налоговой и правовой основе в местных поселениях и квалифицированных кадров.

Сельский туризм способствует восстановлению сельских ландшафтов, сохранение старинных усадеб и парков, имеющие высокую культурно-историческую ценность. Возникает эффективное использование, охрана и восстановление природных рекреационных ресурсов сельских поселений.

Для развития сельского туризма на территории области в качестве приоритетных районов рассматриваются следующие: Никольский, Наровчатский, Мокшанский, Нижнеломовский, Сердобский, Беднодемьяновский. Эти районы обладают необходимыми ресурсами для развития указанного направления. Кроме сельского хозяйства, развиваются промышленное производство, социальная сфера, народные промыслы:

● Беднодемьяновский район – гончарное ремесло, абашевская игрушка;

● Никольский район – стекольный промысел;

● Пензенский район – лозоплетение, пуховязание;

● Бесоновский район – керамический и валяльный промыслы;

● Мокшанский район – ковроткачество;

● Кузнецкий район – хужожественная ковка металла;

Среди агро-туристических объектов необходимо выделить страусиную ферму, конезавод, стекольный завод, пещерный монастырь, Троице-Сканов женский монастырь, различные музеи и т.д. Также в связи с развитием агротуризма на этих территориях будут восстанавливаться и реконструироваться такие культурно-исторические ресурсы, как Церковь Троицы Живоначальной, Храм во имя Архистратига Михаила и др.

При развитии в нашей области агротуризма можно выделить несколько возможностей:

● Рост доходов местного населения и регионов в целом;

● Создание дополнительных рабочих мест;

● Развитие малого предпринимательства;

● Оживление культурно-социальной инфраструктуры;

● Привлечение иностранных туристов;

● Использование «забытых» сельскохозяйственных земель;

tuik3.tif

Рис. 1. Конноспортивная база «Никоново»

tuik4.tif

Рис. 2. Страусиная ферма в крестьянско-фермерском хозяйстве ООО «Надежда»

На сегодняшний день активно развиваются такие объекты агротуризма, как базы отдыха «Михайлова слобода» и «Радуга» в Лунинском районе, СППСК «Форель» и база отдыха «Белая гора» в Каменском районе, ООО спортивно-оздоровительный компдекс «Чистые пруды» в Мокшанском районе, база отдыха «Кленовая роща» в Спасском районе, база отдыха «Рыбацкая застава» в Кузнецком районе, ООО «Идель» в Камешкирскос районе и «Эко-клуб Армиёво» в Шемышейском районе, также конно-спортивная база «Никоново» (грибы, ягоды, конные прогулки), турбазы «Русская охота» и «Русская изба» (бревенчатые русские избы, полигон для стрельбы, охотничьи угодья с прикормленными животными, рыбалка, пляжи, баня).

Туристам, выбравшим сельский туризм, предлагаются такие программы, как:

● мастер-класс народных промыслов и ремесел: «Русские блины», «Вязание крючком», «Вышивка»;

● русская баня;

● рыбалка;

● охота;

● экскурсионные услуги на туристские объекты;

● походы в лес за грибами и ягодами;

● купание в реке или озере;

Также по желанию туристы могут принимать участие в сельскохозяйственных работах.

Такие туры в Пензенской области можно приобрести только на выходные дни, т.е. 2 дня и 1 ночь, но более популярные туры на 5–10 дней, так как именно за этот период можно поближе узнать быт, традиции и культуры сельской местности. Сельский туризм не получил должного развития в Пензенской области, следовательно, необходимо большее распространение путевок в сельскую местность и культуру, и также увеличение культурно-развлекательных программ такие, как: участие в различных традициях местного населения, выезд на различные фермы, пчеловодские пасеки, организация сбора урожая, ягод, грибов, винограда, овощей, фруктов. Туристы в основном предпочитают отдых в незагрязненной окружающей природной среде, тематические экскурсии, спортивные, культурные программы.

Сельский туризм несет в себе большой потенциал в сферах внутреннего туризма и развития предпринимательства, также и развития территорий. Туристические фирмы могут организовывать и развивать сельский туризм, договариваясь с представителями местной власти.

Сельский район рассматривается как район слаборазвитый, структурно отстающий от развития городских районов, поэтому один из рычагов по преодолению этого разрыва является развитие агротуризма.


Библиографическая ссылка

Тюкленкова Е.П., Задачинкова М.Ф. РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 10-3. – С. 528-531;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7536 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674