Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРИМЕНЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «БАЛ-БАЛА» ПРИ ОБУЧЕНИИ КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ДЕТЕЙ

Давлетова А.А. 1 Болманов К.Н. 1
1 Университет Кайнар
Приведена авторская методика на развитие вербального интеллекта раскрытие творческого потенциала и расширения кругозора ребенка, которая может стать хорошим подспорьем в работе педагога-психолога, служить воспитательным и образовательным инструментарием. Экспериментальное исследование этнопсихологических особенностей личности, судя по результатам, полученными нами в ходе изучения лишь одной из ее конкретных проявлений в виде использования методического комплекса «Бал-Бала», обещает быть плодотворной и ждет своих исследователей.
творческий потенциал
речь
методика
игрушка
дошкольник
1. Джакупов С.М. Психологическая структура процесса обучения. – А., 2004. – 244 с.
2. Послание Президента страны народу Казахстана Нұрлы жол 11.11.2014.
3. Жинкин Н.И. Психологические предпосылки речевого развития детей. – П., 2005. – 231 с.
4. Болманов К.Н. Бал-бала интерактивтi ойыншықтары оқу-әдiстемелiк кешенiң Әдiстемелiк құралы. – Астана, 2015.
5. Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – 1996.– 156 с.
6. Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. Т. 1. – М., 1986.– 546 с.
7. Китайгородская Г.А. Методические основы интенсивного обучения иностранным языкам. – М., 2006. – 176 с.
8. Тихеева Е.И. Развитие речи детей. – М., 1992. – 324 с.
9. Давлетова А.А. Жантану әлемiнде. – Алматы, 2014.

В современных условиях становления и развития Казахстана как многонационального государства с особым евразийским статусом важнейшее значение приобретает этнопсихологическое содержание обучения всех ступеней образовательной системы, которое предполагает наряду с формированием полиэтнической личности формирование и развитие этнического сознания и самосознания, основанных на этнической идентичности, у истоков которой находятся знание родного языка и самобытной национальной культуры [1]. Во все это неизбежно вовлечены дети дошкольного возраста. В этот период происходит активное формирование этнического самосознания, и дети на неосознаваемом уровне усваивают установки, проектируемые на них взрослыми, воспитателями и родителями.

В рамках реализации Послания Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана мы считаем, что личность должна выступать с одной стороны как потребитель образовательных услуг, с другой стороны, как производитель [2]. Участвовать в передаче знаний, опыта в процессе образования, в том числе и при усвоении казахского языка русскоязычными дошкольниками, раскрывая и развивая творческие способности в процессе обучения. По определению психолога Н.И. Жинкина, «Речь-это канал развития интеллекта. Чем раньше будет усвоен язык, тем легче и полнее будут увеличиваться знания, факты, то есть информация-материал для мышления» [3]. Следовательно, через этот канал речевое развитие будет способствовать активизации мышления. Вот почему так важно постоянно расширять и обогащать опыт ребенка, если мы хотим создать прочную основу для его творческой деятельности. Чем больше ребенок видит, познает, тем богаче становится его опыт, интенсивнее развивается его представления, воображение, тем больше шансов для обучения его творческому высказыванию. Между тем, практика показала, что лишь отдельные дети проявляют свои творческие способности в составлении описания предметов, передаче содержания прослушанной сказки. В рассказах об увиденном, где они не только констатируют факты, но и выражают свое мнение, суждения, по поводу происходящего. Большая часть детей выражают свои мысли скупо, чаще всего лишь с помощью наводящих вопросов. Подобные факты – результат неправильного руководства процессом развития речи, нарушения в последовательности обучения детей строить фразы, связывая их между собой, соблюдая логическую последовательность. Это вызывает у детей затруднения и в общении с окружающими людьми, не только на казахском, но и на русском языках.

Цель исследования

По мнению психологов, знания, сформированными на родном языке, в игровой, непринуждённой форме легко переносятся и на усвоение второго языка, но при условии, если у ребенка будут четко сформированы не только умения называть слова, но и навыки сочетать слова, обозначающие предметы с названием их признаков. Когда дошкольник характеризует предмет (по цвету, форме, размеру, его назначению), то есть умеет сформировать обобщения понятия, раскрыть его смысл, сущность. Что требует от педагога осуществление целенаправленного, систематического руководства процессом обучения детей рассказыванию с постепенным усложнением заданий.

Методологической основой данного исследования послужил Методический комплекс «Бал-Бала» [4] и интерактивные игрушки, которые не только развлекают, развивают, но и поют на казахском языке компании «Бал-Бала». Так, например, дети на родном, (русском) языке уже научились выделять признаки предмета, освоили названия действия. Это представляет собой основу для усвоения ими казахского языка, что являлось целью нашего исследования. В связи с этим, проводя экспериментальную работу в детском саду «Аяла-Бобек» г. Астана, мы не только учили детей умению называть слова на казахском языке, но и учили их связывать друг с другом. Например: это Барс, он большой, с серыми пятнами, красивый. У него есть лыжи. В связи с этим особую значимость приобретает уникальная особенность данной игрушки – когда ребенок может построить диалог, повторить и заучить стихотворения и песни на казахском языке. Большое значение в работе с дошкольниками имеет использование игр. Например: «Кто больше назовет признаков игрушек», где от детей требовалось назвать игрушку, ее цвет, детали, назначение, выразить свое отношение к ней: «это медвежонок. Он большой, умный, с медвежонком дети учат счет на казахском языке, разговаривают и играют». Затем дети выражали свое отношение к медвежонку: «я люблю играть с медвежонком потому что, мне интересно (потому что, мне весело, потому что он отвечает на мои вопросы)». Подобные игры можно проводить и в процессе изучения тем «Игрушки», «Мои любимые сказки», «Домашние и дикие животные» и др.

Широкие возможности для составления творческих рассказов открывают загадки, где сам предмет не называется, а называются лишь его признаки и свойства. В процессе отгадывания и загадывания загадок у детей не только развиваются представления, но и обогащается речь, память. Поскольку каждый ребенок старается запомнить загадки, чтобы загадывать их родным, товарищам, получая от этого огромное удовольствие.

Следует подчеркнуть, что прежде чем загадывать детям загадки, необходимо убедиться в том, что у них четко сформулированы представления о предметах. Что требует от педагога опоры на наглядность, предоставляет детям возможность увидеть предмет, его признаки, услышать их названия, потрогать. Пощупать их руками, а если ноебходимо-попробовать на вкус. По мнению психологов, чем больше анализаторов участвуют в восприятии предмета, тем быстрее и прочнее идет процесс усвоения понятий [5].

Еще Ян Амос Коменский утверждал: «Слова нужно преподавать и изучать их не иначе, как вместе с вещами. Нужно показать вещи, которые обозначаются словами, с другой стороны, нужно учить также, выражать словами все, что видишь, к чему прикасаешься, что ешь, чтобы речь и мысль всегда шли бы параллельно и развивались бы, следовательно, вместе. Нужно поэтому взять за правило: пусть, когда приучается выражать словами все, что он выражает словами, пусть и научиться понимать, кто болтает о том, что не понимает, тот попугай» [6].

Педагог должен помнить о таких важных принципах, как принцип практической и коммуникативной направленности, а также принцип связи с жизнью. Ведь каждое воздействие на человека, идущее извне, опосредуется такими внутренними условиями: личностью ребенка, его предшествующим опытом, практикой, взаимоотношениями с тем, кто воздействует на него.

Это требует организации создания ситуаций (игровых и естественных), которые бы побуждали детей к речевой деятельности, к общению, воспитывая и развивая навыки культуры общения, совершенствовали бы умение задавать вопросы и отвечать на них, давая описание предметов и явлений, делать выводы и умозаключения на основе наблюдаемых фактов, вести разговор на близкие темы.

Хорошей подготовкой к творческому рассказыванию могут служить развернутые диалоги, где дети опираются на ранее усвоенные знания, умения и навыки, сочетая слова в различных комбинациях. Так, например, в процессе изучения частей тела, диалог можно расширять до значительных размеров:

– Это кто? ( В казахском языке Не?).

– Это заяц.

– Какой заяц? (по цвету, величине).

– Заяц белый, веселый.

– Какие уши у зайца?

– У медведя длинные уши.

– А какие глаза?

– Глаза маленькие, черные.

– Что делает зайчик?

– Зайчик танцует (разговаривает, поет, смеется).

Чаще всего воспитатели строят диалоги при описании картин, когда педагог задает вопросы, а дети отвечают, а затем по аналогии с образцом дети строят диалоги о других животных. Психологи утверждают, что дети легче и быстрее отвечают на вопросы, но испытывают затруднения, оказываясь перед необходимостью самим задавать вопросы. С этой целью необходимо создавать различные ситуации для отработки навыков и умений отвечать на вопросы [7].

Заключение

Развитию навыков диалогической речи содействуют такие виды работы, как инсценирование литературных произведений. Что содействует обогащению словаря образными выражениями, усваивая грамматические конструкции. Все это создает прочную основу для обучения составлению творческих рассказов [8]. Потому – что творческое рассказывание представляет собой самостоятельное развернутое изложение какого-либо факта, события, требующее от ребенка умения видоизменять имеющийся у него опыт, создавать из этого материала относительно новые (для самого ребенка-рассказчика) образы и ситуации. А это требует специального обучения. Экспериментальное исследование этнопсихологических особенностей личности, судя по результатам, полученными нами в ходе изучения лишь одной из ее конкретных проявлений в виде использования методического комплекса «Бал-Бала», обещает быть плодотворной и ждет своих исследователей.


Библиографическая ссылка

Давлетова А.А., Болманов К.Н. ПРИМЕНЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «БАЛ-БАЛА» ПРИ ОБУЧЕНИИ КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ДЕТЕЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 10-3. – С. 570-572;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7545 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674