Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА ДЕФЕКТОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Боброва В.В. 1 Кударинова А.С. 1
1 РГП на правах хозяйственного ведения «Карагандинский государственный университет им. акад. Е.А. Букетова»
В данной статье говорится о том, что коррекционно-развивающая работа позволяет выявить скрытые способности человека и расширить границы возможностей его мозга. Занятия устраняют дезадаптацию в процессе обучения, гармонизируют работу головного мозга. Все упражнения дефектолог должен выполнять вместе с детьми, постепенно, от занятия к занятию увеличивая время и сложность, при этом задача возрастно-психологического консультирования составляет контроль за ходом психического развития ребенка на основе представлений о нормативном содержании и возрастной периодизации процесса.
компетенция
способность
практический опыт
трудности в обучении
коррекционные упражнения
сопровождение
выявление детей с различными отклонениями
коррекционно-развивающая работа
закономерности психического развития
1. Вахрушев С.В. Психодиагностика трудностей в обучении учителями начальных классов: Автореф. канд. пед. наук. – М., 1995. – 28 с 
2. Государственный общеобязательный стандарт образования по специальности 5В010500 – «Дефектология». – Алматы, 2010.
3. Искакова С.Р., Карагодина С.П., Семенюта Н.Л., Аменова А.М. «Коррекционно-развивающая работа с младшими школьниками, испытывающими трудности в обучении»: Электронное учебное пособие. – Свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности № 599 от 3 августа 2009 года.
4. Концепция развития образования Республики Казахстан до 2015 года // http://sc0027.sandyktau.akmoedu.kz.
5. Сулейменова Р.А., Хакимжанова Г.Д. Психофизическое здоровье и развитие детей и подростков в Республике Казахстан. Проблемы и перспективы. – Алматы, 1997. – 297 с.

Жизнь современного общества характеризуется быстрыми и глубокими изменениями в политической, экономической и общественной жизни Казахстана складывается новое мышление человечества, новая система международных и межнациональных отношений, отношений индивид – общество и наоборот. Особое место в многогранной системе социальных взаимоотношений отводится высшему профессионально-педагогическому образованию. В современных условиях представляется принципиально важным использовать весь потенциал, предлагаемый сегодня сформированной системой образования, для подготовки выпускников, достойных претворять в жизнь стратегические государственные задачи. Убедительным свидетельством динамичного развития казахстанского образования является принятие и реализация Закона РК «Об образовании», введение образовательных госстандартов, учебно-методических комплексов нового поколения, обновление содержания и структуры системы обучения и воспитания на основе традиций отечественной и мировой культуры и современного опыта.

В Послании Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» указано, что «нам нужна современная система образования, соответствующая потребностям экономической и общественной модернизации».

Как указывают в своих исследованиях А.С. Сейтбатталова и С.С. Маусымбаев, необходим переход системы образования на качественно новый уровень, связанный с комплексной информатизацией всех компонентов системы образования, а так же с изменением организационных, дидактических и материально-технических основ действующей образовательной системы.

В Республике Казахстан за последние годы произошел значительный рост числа детей с отклонениями в развитии и в то же время уменьшился реальный охват детей, нуждающихся в специальном образовании. В настоящее время в Республике Казахстан система выявления, учета, коррекционного обучения и социальной адаптации детей, к сожалению, не способна обеспечить полноценную и своевременную помощь детям с ОВР. Это обусловлено снижением профилактической работы по наблюдению за детьми, укреплению их здоровья, и выявлению у них отклонений в развитии.

В сложившейся ситуации возрастают требования к уровню профессиональной компетентности педагога-дефектолога. Специалист-дефектолог – это организатор жизни и деятельности детей с ограниченными возможностями в процессе социальной реабилитации. Его задача заключается в том, чтобы рационально определять все виды социально-реабилитационного процесса: диагностическую, коррекционную, образовательную, развивающую, пропагандистско-консультативную деятельность, деятельность по самообразованию и саморазвитию и др., которые были бы не только адекватными целям и задачам социальной реабилитации, но и целесообразными с точки зрения удовлетворения потребностей ребенка.

Главная задача специалистов-дефектологов состоит в том, чтобы обеспечить положительные изменения в развитии его как личности. Но для этого необходимы не разовые и не односторонние меры, а комплексный, системный подход, предполагающий учет как внешних, так и внутренних факторов, воздействующих на личность.

Вышеизложенное позволяет со всей уверенностью утверждать, что деятельность педагога-дефектолога должна быть многоплановой и включать в себя все основные направления социально-реабилитационного процесса.

В тоже время, мы убеждены, что специалистам-дефектологам недостаточно простого ознакомления с инновационными идеями современной педагогики и частных методик преподавания, нестандартными дидактическими формами и приемами, так как в этом случае осваиваются лишь отдельные элементы и средства педагогической деятельности учителя. Для того чтобы будущие педагоги смогли применять в своей работе инновационные технологии, необходимо раскрыть суть системы в целом, показать причинно-следственные связи между отдельными ее звеньями: целями, задачами, методами, средствами и результатами педагогической деятельности.

Первоочередное внимание необходимо уделить исследованиям ряда ученых, таких как А.Л. Сиротюк, А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина, Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, Е.Ю. Балашова, установивших увеличение количества детей с отклонениями в развитии, а также увеличение количества детей, испытывающих трудности в обучении (дети, которые не справляются со школьной программой).

Несмотря на то, что трудности в обучении могут зависеть от многих обстоятельств, чаще всего они обусловлены недостаточной (или несвоевременной) сформированностью отдельных функциональных систем психики ребенка.

Известно, что психические процессы не являются содержанием мозга, но являются его функцией. Индивидуальные проявления неравномерного развития отдельных областей мозга, наличие даже незначительных отклонений в их работе могут отрицательно влиять на формирование функциональных систем психики, обеспечивающих определенные функции (память, мышление, речь и т.д.).

Е.Д. Хомская указывает на базисные нейробиологические закономерности, которым подчиненно развитие систем и структур мозга. Формирование психики ребенка непосредственно связано с темпами роста и созревания его головного мозга. Таким образом, частичное отклонение или нарушение в этом процессе приводит к осложнениям в психическом развитии.

Введенное в образовательную практику Республики Казахстан обучение детей с шестилетнего возраста, на наш взгляд, существенно обостряет целый комплекс психологических, социальных, медицинских аспектов проблемы сохранения здоровья школьников и полноценного усвоения ими знаний. Статистика свидетельствует о крайне негативной тенденции ухудшения нервно-психического здоровья детей за последние 5 лет. В результате комплекса неблагоприятных условий и факторов более 60 % детей рождаются с различными патологическими состояниями, повышающими риск формирования нарушений нервно-психического развития детей. Прогнозируется дальнейшее ухудшение здоровья подрастающего поколения.

По статистическим данным Российской Федерации установлено, что около 16 % первоклассников не готовы к школьному обучению, у 30-50 % детей выявляется функциональная незрелость без признаков умственной отсталости.

Согласно полученным И.О.Тупициным данным, при исследовании учащихся младшего возраста, обнаружено, что раннее начало интенсивного обучения приводит к отрицательным сдвигам в состоянии здоровья в период обучения в школе. Особого внимания заслуживают учащиеся 0-1 классов, среди которых только 9,7 % можно считать здоровыми.

Приведенные данные позволяет утверждать, что необходимо жесткое соответствие предъявляемых педагогических требований к ребенку и его психофизиологических возможностей, обусловленных возрастом, в том числе и на уровне функционирования нервной системы. Школьная программа рассчитана на определенный уровень развития функциональных возможностей организма, и учащийся не может начать усваивать знания до тех пор, пока его организм и центральная нервная система не будут готовы к этому процессу.

Для того чтобы понять, какой должна быть система диагностическо-коррекционной помощи младшим школьникам, испытывающим трудности в обучении, необходимо обратиться к учению Л.С Выготского о психофизическом воспитании личности с дефектом.

Следует отметить, что концептуальные подходы Л.С. Выготского являются актуальными и в наше время. Говоря о кризисе 7 лет (в своей работе мы рассматриваем школьников младшего возраста), он отмечал, что хотя к семи годам и начинает формироваться произвольность в поведении, предъявляемые требования представляются для учащихся данной категории трудными в их усвоении. А усложнение образовательного процесса порождает порой напряжение и тревогу у детей. Он считал, что «способ развития и воспитания у ребенка, испытывающего трудности в обучении, существенно иной, чем у нормального, и поэтому техника обучения ребенка с дефектом при абсолютном принципиальном тождестве психологической природы этого процесса с обучением нормального ребенка будет всегда отличаться глубоким своеобразием».

Следовательно, работа специалиста-дефектолога по диагностике и коррекции учащихся, испытывающих трудности в обучении, должна строиться с учетом вышеуказанных принципов и следующих факторов:

• возраста ребенка;

• учет этапов развития коры больших полушарий;

• учет ранних очаговых поражений мозга (области поражения мозга);

• степени выраженности дефекта;

• особенностей разных модальностей восприятия (зрительно-пространственного, слухопространственного, соматопространственного);

• особенностей двигательной сферы тонких движений, предметных действий, их подвижности, переключаемости, устойчивости;

• особенностей общего поведения, его регуляции, контроля над действиями, намерениями, мотивами поведения;

• влияние микросоциального окружения;

• срока начала коррекционной работы и ее эффективности;

• возможности использования комплексного и дифференцированного подхода;

• профессионализма педагога.

Специалисту-дефектологу важно анализировать каждый случай обращения родителей, имеющих детей, у которых наблюдается малейшее несоответствие с нормой развития и поведения.

Системный анализ практики работы ГУ «Кабинета психолого-педагогической коррекции» г. Караганды позволяет типизировать случаи обращения родителей за психологической помощью:

• группирующиеся вокруг проблемы неуспеваемости: низкая успеваемость по всем или некоторым предметам: плохая память; невнимательность; неорганизованность; отсутствие желания учиться; побеги из школы; эмоциональные срывы по поводу учебных успехов или неуспехов и др.;

• группирующиеся вокруг тревожности родителей по поводу индивидуально-личностных качеств ребенка: медлительный, утомляемый, эгоистичный, агрессивный, тревожный, лживый, конфликтный и др.;

• группирующиеся вокруг особенностей межличностных отношений ребенка со сверстниками и взрослыми: необщительность, предвзятое отношение учителя к ребенку, плохие отношения между братьями и сестрами, непонимание ребенка родителями и др.

Приведенные наблюдения и анализ данных социально-педагогической практики стимулировали необходимость разработки и внедрения принципиально нового комплекса обследования учащихся, испытывающих трудности в обучении. Заметим, при очевидном дефиците бюджетного финансирования указанной социальной сферы обследование должно иметь низкую себестоимость.

Практическая реализация данного положения предполагает отсутствие потребности в сложной модернизированной диагностической технике. Методический инструментарий должен быть доступен и понятен любому практикующему специалисту-дефектологу.


Библиографическая ссылка

Боброва В.В., Кударинова А.С. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА ДЕФЕКТОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 11-4. – С. 548-550;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7781 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674