Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПУЛЬСОВОГО СИГНАЛА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА

Нагуслаева И.В. 1 Бороноев В.В. 1 Гармаев Б.З. 1 Омпоков В.Д. 1
1 Институт физического материаловедения СО РАН
1.Rajani R. Joshi, Ganesh B. Nawsupe, Smita P. Wangikar. Automatic detection of pulse morphology patterns & cardiac risks. Journal of Biomedical Science & Engineering, 2012, 5, 315–322.
2.L. Xu, M. Q. H. Meng, X. Qi, and K. Wang, «Morphology variability analysis of wrist pulse waveform for assessment of arteriosclerosis status,» Journal of Medical Systems, vol. 34, no. 3, pp. 331–339, 2010.

С возрастом изменяется общее состояние человека, соответственно меняется характеристики сфигмограммы. В многочисленных исследованиях показана взаимосвязь между значениями параметров сфигмограммы и различными видами заболеваний [1-2]. Целью данной работы является экспериментальное исследование спектральных характеристик сфигмограмм человека, снятых с лучевой артерии в разных возрастных группах. Для этого был проведен эксперимент, в котором участвовала группа из 100 человек разного возраста. Сфигмограммы лучевой артерии регистрировались с помощью автоматизированного пульсодиагностического комплекса. Были исследованы следующие параметры: мощность спектра сфигмограммы в низкочастотном (0,6-10 Гц) и высокочастотном (10-48 Гц) диапазонах, а также энергетический коэффициент (ЭК), определяемый как отношение средней величины спектральной плотности энергии сфигмограммы в диапазоне от 0,6 до 10 Гц к соответствующей величине в диапазоне от 10 до 48 Гц.

В результате эксперимента было получено, что мощность спектра в низкочастотном диапазоне (0,6-10 Гц) с увеличением возраста возрастает. Мощность спектра в высокочастотном диапазоне (10-48 Гц) с увеличением возраста, наоборот, уменьшается. При рассмотрении ЭК, отражающего относительный вклад мощности спектра в диапазоне 0,6-10 Гц к мощности спектра в диапазоне от 10-48 Гц заметет стабильный рост его значений с увеличением возраста.

Таким образом, установлено, что с увеличением возраста возрастает вклад мощности низкочастотной области спектра по отношению к общей мощности спектра сфигмограммы, а вклад мощности высокочастотной области в общую мощность сфигмограммы соответственно падает, что говорит о перераспределении энергии в спектре пульсового сигнала.


Библиографическая ссылка

Нагуслаева И.В., Бороноев В.В., Гармаев Б.З., Омпоков В.Д. ОСОБЕННОСТИ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПУЛЬСОВОГО СИГНАЛА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-2. – С. 355-356;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=7931 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674