Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ РАБОТЫ ДНЕВНОГО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

Зорина Е.В. 1 Мудрова Л.А. 1 Каскаева Д.С. 1 Бахшиева С.А. 1 Гладкова Н.А. 2 Павлова Н.Г. 2 Данилова Л.К. 1 Турчина Ж.Е. 1 Барон И.И. 1
1 ГБОУ ВПО «Красноярский Государственный медицинский университет
2 ФГБУЗ «Сибирский клинический центр ФМБА России»
В статье представлены результаты социологического опроса больных в удовлетворённости методами лечения и отношения медперсонала к пациентам в отделении дневного пребывания больных терапевтического профиля и его социальной значимости для больных. Выявлено положительное отношение больных к этому виду стационарозамещающей терапевтической помощи и большая значимость её по сохранению обычного образа жизни больных и отсутствию синдрома госпитализма. Результаты исследования указывают на необходимость дальнейшего развития этого вида медпомощи, его индентификации характеру заболевания, что будет способствовать ликвидации имеющихся диспропорций по перераспределению объемов оказания медицинской помощи, с дорогостоящей и ресурсоемкой стационарной на стационарозамещающие формы медицинской помощи.
дневной стационар
удовлетворённость пациентов
социальная значимость лечения в дневном стационаре
1. Матаев С.И., Лунка Е.А., Василькова. Стационарозамещающие технологии и эндоскопическая медицина // Здравоохранение – 2013. – № 5. – С. 52–53.
2. Приказ Минздрава РФ от 09.12.1999 № 438 «Об организации деятельности дневного стационара в лечебно-профилактическом учреждении».
3. Тарасов Ю.И. О целесообразности развития стационарзамещающих технологий в деятельности диагностических центров // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2005. – № 4. – С. 41–43.
4. Orav Ed., Wright E.A., Palmer R.H., Hargraves O.L. Issues of variability and bias affecting multisite measurement of quality of care // Medical Care. 34 (9 Suppi):SS87-101.-1996 Sep.

В связи с ухудшением показателей здоровья населения возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных задач медицинского и социального характера на качественно новом уровне. Из потребностей медицинской практики возникла необходимость создания новых организационных форм медико-социальной помощи, как комплекса взаимозначимых услуг [1].

В этой связи с 2001 года в нашей стране было организовано качественно новое направление лечения больных без круглосуточной стационарной помощи. Смещение приоритетов от экономии расходов на оказание медицинской помощи населению к разработке и внедрению наиболее эффективных подходов к распределению ресурсов по оказанию этой помощи, как раз и соответствует внедрению стационарозамещающих форм лечения больных. Однако, несмотря на проводимую в здравоохранении РФ реформу, ликвидация, имеющихся диспропорций по перераспределению объемов оказания медицинской помощи с дорогостоящей и ресурсоемкой стационарной на стационарозамещающие и иные госпитальные формы лечения больных, осуществляются крайне медленными темпами и не везде.

Результаты специальных исследований свидетельствуют, что от 20 до 50 % лиц, получающих лечение в стационарах, особенно терапевтического, неврологического и гинекологического профилей, направляемых на госпитализацию не обоснованы и эти больные могли бы получать более эффективную и значительно менее дорогостоящую медицинскую помощь в условиях дневных стационаров поликлиник и ЛПУ [2,4].

На современном этапе, проблема оптимального развития специализированной (в частности, терапевтической) стационарзамещающей помощи остается малоизученной. Кроме того не определена роль терапевтического дневного стационара, как социально адаптированной формы лечения больных [3,4].

Цель исследования: изучение удовлетворённости пациентов медицинской помощью, оказываемой в дневном терапевтическом стационаре СКЦ ФМБА России г. Красноярска, определить его социальную значимость в процессе лечения больных и оценить эффективности его работы.

Материалы и методы исследования: поквартальные отчёты отделения дневного пребывания (ОДП) в 2014 гг., социологический опрос и анкетирование больных находящихся на лечении в нем. Обработка полученных данных методами статистического и сравнительного анализа.

Результаты исследования и их обсуждение

В СКЦ терапевтическая помощь оказывается в Центре терапии, где имеются три круглосуточных терапевтических отделения и дневной стационар. ОДП рассчитано на 30 койко-мест, профиль: терапия и неврология, работа проводится в две смены (9.00-12.00; 12.00-15.00). Штатный состав отделения полностью укомплектован. Врачи дневного стационара проводят первичный осмотр пациентов, составляют план обследования, назначают и проводят индивидуальное лечение пациентов с различными заболеваниями. Госпитализации в ОДП подлежат пациенты с компенсированным и субкомпенсированным течением заболевания для проведения комплексного курсового лечения. Поступление больных в дневной стационар происходит из поликлиник СКЦ и г. Красноярска.

Стоимость койко-дня (по принятым реестрам) в круглосуточном и дневном стационаре приведена на рисунке, где видна значительная разница в стоимости пребывания пациентов в этих стационарах.

zor1.tif

Стоимость койко-дня (по принятым реестрам) в круглосуточном стационаре и ОДП (в рублях)

Следует отметить, что уменьшение стоимости пребывания больного в стационаре не привело к уменьшению количества проводимых медицинских процедур. К примеру, среднее количество физиопроцедур, полученных пациентами ОДП, почти в 2 раза превышает аналогичное количество у пациентов круглосуточного стационара (6,54 % против 3,55 %), что мы связываем с состоянием их здоровья.

Для изучения удовлетворённости пациентов медицинской помощью оказываемой в ОДП СКЦ и определения его социальной значимости в процессе лечения больных, а также выявлении недостатков в работе ОДП и улучшения качества его работы, было проведено социологическое исследование мнения пациентов, получающих лечение в ОДП. Исследование проводилось методом анонимного анкетирования при помощи специально разработанной анкеты. Для составления содержания анкеты использовали частично содержание анкеты социологического опроса по определению уровня удовлетворённости населения г. Москвы медицинским обслуживанием к методическим рекомендациям, утверждённую приказом департамента здравоохранения г. Москвы от 13.11.12 № 1273.

Нами было опрошено 63 больных, находящихся на лечении в ОДП СКЦ в сентябре, октябре 2015 года. Анализ результатов социологического исследования показал следующие результаты. Респондентов женского пола опрошено – 42 чел. (66,6 %); муж. – 21 (33,4 %), всего – 63, в возрасте от 33-82 лет, средний возраст – 57,2 г.

– Нормальный индекс массы тела имели 36,3 %, избыточную массу тела – 63,7 %, причём в 22,7 % этой группы респондентов имели ожирение I-II степени.

– Основные заболевания респондентов, с которыми они проходили лечение в ОДП СКЦ: атеросклероз сосудов нижних конечностей, бронхит, поясничный остеохондроз, рассеянный склероз, состояние после инсульта, артериальная гипертензия, сахарный диабет, дисциркуляторная энцефалопатия, варикозная болезнь и др.

– Давность заболевания (длительность) колебалась от 1 года до 20 лет.

– Сопутствующие заболевания отмечены у 92 % респондентов, наиболее частые из них: остеохондроз, сахарный диабет, астма.

– На вопрос, лечились ли раннее в ОДП, «да» ответили 63,4 %, из них 17,4 % проходили лечение 2 раза в год. Часть больных, проходившая раннее постоянно курс лечения в круглосуточном стационаре, перешла на лечение в ОДП после его открытия.

– Для обследования пациентов широко используются современные рентгенологические методы исследования: крупнокадровая флюорография, ирригоскопия, экскреторная урография, спиральная компьютерная томография, маммография и др. Из эндоскопической диагностики используются также все современные методы.

– Лекарственное обеспечение дневного стационара достаточно в количественном объёме и по необходимому перечню препаратов. Медикаментозное лечение (инфузионная терапия) проводилось всем респондентам, а также массаж, физиолечение и реабилитационные мероприятия на современных аппаратах.

– На вопрос, чем вам удобно лечение в ОДП, ответы дословные: «лечение не отрывает от семьи», «позволяет совершать прогулки», «сохраняет домашнюю обстановку», «не меняет круг общения» Но были и другие ответы: нравится лечиться, возможность не отрываться от работы, позволяет сохранять привычный образ жизни, удобен во всём. 56 респондентов (88 %) дали положительную оценку работе дневного стационара, что они удовлетворены медицинской помощью в ОДП СКЦ и стараются повторно проходить курс лечения здесь.

– Беседы о факторах риска основного заболевания проводились у 52 (82,5 %) респондентов, но 17,5 % – были недовольны, что им не очень подробно объясняли дальнейшее лечение и условия жизни с конкретным заболеванием.

– На вопрос: как к ВАМ относится медицинский персонал в ОДП? Были получены следующие ответы: доброжелательно, внимательно, отлично, уважительно, профессионально, нормально, хорошо. Из этих определений на первом месте определение хорошо – 44 %, а на последнем определение внимательно – 7,9 %.

– Некоторые респонденты жаловались на очередь для госпитализации в ОДП, отсутствие обедов при пребывании в нем, на отказ проведения дополнительных методов обследования, которые им хотелось бы пройти, на отсутствие возможности консультирования у узких специалистов (эти услуги не входят в перечень ОМС того заболевания по которому больные проходили курс лечения),.

– Оказать себе первую помощью при обострении заболевания могут 65 % респондентов, не могут 35 %.

– Обратили внимание на изменение своего психического состояния при заболевании: (тревожность, наличие депрессии в связи с заболеванием, раздражительность и др.) – 68,2 % респондентов.

– Общую оценку работе дневного стационара респонденты дали: отлично – 38 %, хорошо – 55,6 %, удовлетворительно – 3,2 %, не дали никакой оценки – 3,2 %.

Обсуждение. 1. При изучении удовлетворённости респондентов оказываемой медицинской помощью в отделении дневного пребывания СКЦ ФМБА выявлены отличные и хорошие результаты в 93,6 %, удовлетворительные – в 3,2 % . Неудовлетворительную оценку никто не дал, но не дали ответа на этот вопрос – 3,2 % респондентов.

2. Часть респондентов предпочитает лечение в ОДП, чем лечение в круглосуточном стационаре, т.к. им выгодно недолгое пребывание в больнице в течение дня, бесплатные медикаменты и физиопроцедуры. Некоторые респонденты отметили, что нахождение после проведенных процедур дома, без отрыва от привычной обстановки и труда, благоприятно сказывается на их настроении, психологическом состоянии и общем самочувствии, что следует отнести к социально значимым моментам для качества их жизни.

3. Ранее проходившие аналогичное лечение респонденты в отделениях круглосуточного стационара СКЦ почти все отмечают, что объем оказываемой медицинской помощи в ОДП по сравнению с круглосуточным стационаром не уменьшился. Следует подчеркнуть, что при этом экономические затраты почти на половину меньше, чем пребывание в круглосуточном стационаре.

4. Учитывая востребованность и удовлетворённость респондентов в пребывании и лечении в дневном стационаре СКЦ, необходимо увеличить число коек данного вида в будущем, т.к. работа в ОДП в 2 смены и больные могут выбрать удобное для себя время.

5. По возрастному составу среди пациентов ОДП это люди трудоспособного возраста (средний возраст – 57,2), поэтому лечение и долечивание больных после выписки из круглосуточного стационара является важным социально значимым фактором. Кроме того, дневные стационары должны быть ориентированы на определенные контингенты больных и по содержанию деятельности могут быть: гериатрического профиля, травмотологического, нервного, для пограничных больных, пр.

6. Положительным эффектом в работе дневного стационара является то, что он относится к структурному подразделению лечебно-профилактического учреждения, как в СКЦ, так как при этом имеются большие возможности для проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения и применять современные медицинские технологии, которые имеются в ЛПУ.

Заключение

Таким образом, оценка деятельности ОДП в СКЦ через отчётность и социологический опрос показала, что организация данного отделения является целесообразной, перспективной, экономически выгодной и социально значимой формой медицинского обслуживания населения. ОДП относится к социально адаптированной форме лечения больных, т.к. удовлетворяет потребностям населения в оказании медицинской помощи. Дневной стационар сочетает в себе экономическую и организационную эффективность, а также рациональное использование коечного фонда стационаров. Однако перед дневным стационаром на сегодняшний день стоит ряд проблем, решение которых является перспективой на будущее и совершенствованием этого вида медицинской помощи.


Библиографическая ссылка

Зорина Е.В., Мудрова Л.А., Каскаева Д.С., Бахшиева С.А., Гладкова Н.А., Павлова Н.Г., Данилова Л.К., Турчина Ж.Е., Барон И.И. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ РАБОТЫ ДНЕВНОГО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 12-7. – С. 1233-1236;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8123 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674