Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

КИТАЙ И КАЗАХСТАН: СОТРУДНИЧЕСТВО НА ВЕЛИКОМ ШЕЛКОВОМ ПУТИ

Михнев М.С. 1
1 Военный университет Министерства обороны РФ
1. Дегтярева Д.А., Гурулева Т.Л. Китай и страны Центральной Азии в рамках ШОС // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2013. – №4. – С. 145

Новый масштабный проект КНР – строительство экономического пояса Великого Шелкового пути. Проект специально разработан с целью объединения стран Евразии для извлечения взаимной выгоды. Правительство Китая поставило следующие задачи реализации проекта: придача китайским регионам Шелкового пути нового толчка для полноценного развития, укрепление их политической стабильности и общественной безопасности; расширение торгового потенциала Китая; стабилизация валютной политики стран, связанных Новым Шелковым путем; сближение народов и культур евразийских стран.

По данным информационного агентства Синьхуа, Новый Шелковый путь в Европу будет проложен по суше и морю. Сухопутный транспортный коридор пройдет по Казахстану, Узбекистану, Киргизии, Туркмении, Ирану, Турции, через европейские страны в Испанию или Великобританию, а через Украину в столицу Российской Федерации.

Казахстан планомерно идет к тому, чтобы создать инфраструктуру для Шелкового пути. Уже построено около 1250 км железных дорог, благодаря которым сообщение с Западным Китаем удалость сократить на тысячу километров. Для дальнейшего развития транспортного коридора «Север – Юг» в декабре 2011 г. завершено строительство новой железнодорожной линии «Узень – граница Туркменистана», а в мае 2013 г. открыт железнодорожный переход «Станция Болашак – Серхетяка» между Казахстаном и Туркменистаном. Таким образом, по соблюдению сроков доставки грузов Казахстан сейчас превосходит Россию. В среднем контейнерный поезд стоит на таможне всего 1,5 часа. К концу 2015 г. в китайском порту Ляньюньган будет сдан в эксплуатацию терминал, который строит совместная китайско-казахстанская компания. Он позволит повысить экспортный и транзитный потенциал Казахстана через порт на рынки Китая и стран Юго-Восточной Азии.


Библиографическая ссылка

Михнев М.С. КИТАЙ И КАЗАХСТАН: СОТРУДНИЧЕСТВО НА ВЕЛИКОМ ШЕЛКОВОМ ПУТИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 1-1. – С. 96-97;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8315 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674