Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗВИТИЕ БИОМЕДИЦИНСКИХ НАУК: ПРОБЛЕМА НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Доника А.Д. 1
1 Волгоградский государственный медицинский университет
1. Доника А.Д. Проблема формирования этических регуляторов профессиональной деятельности врача // Биоэтика. – 2015 – № 1(15). – С. 58–60.

Развитие медицинской науки и практики клинических исследований инициирует целый комплекс проблем, требующих решения и регулирования посредством правовых норм. В частности требует дальнейшего развития и совершенствования нормативная база в области трансплантологии и донорства тканей и органов. Еще более сложной представляется проблема клонирования человека. Возникает комплекс проблем с установлением отцовства (материнства), имущественных прав клонированных людей. Эти и другие проблемы предстоит решать законодателю для соблюдения основного принципа правового общества – приоритета прав и свобод человека. Таким образом, появление новой отрасли гражданского права – медицинского права является ответом на происходящие изменения в сфере здоровья граждан и здравоохранения, количественные и качественные изменения в Российском законодательстве. Процесс специализации, на наш взгляд, является объективным регулятором общественных отношений. Цель такой специализации и выделение самостоятельной отрасли права – наиболее полно, с учетом специфики отношений, охватить особенности, новизну и динамику социальных преобразований в рассматриваемой сфере деятельности и отразить их качественное состояние. Проведенное исследование показало, что объекты гражданско-правовых отношений, связанные с медицинской деятельностью, специфичны и требуют отдельного правового регулирования (разработки специальных норм-принципов, норм-дефиниций). Эта необходимость оправдана существующим в юридической науке методическим подходом – наличием своего предмета и метода правового регулирования. Предмет правового регулирования, как главный, материальный критерий разграничения норм права по отраслям, имеет сове объективное содержание и предопределен характером общественных отношений в области здравоохранения. Его специфичность отражают объекты гражданско-правовых отношений, которые непосредственно связаны с субъектом права в силу их биологической сущности или личностно- и биологически-персонифицированного характера оказания услуг.


Библиографическая ссылка

Доника А.Д. РАЗВИТИЕ БИОМЕДИЦИНСКИХ НАУК: ПРОБЛЕМА НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-3. – С. 370-371;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8464 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674