Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СТРЕССА НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС-САМЦОВ В ТЕСТЕ «ПОРСОЛТ»

Ясенявская А.Л. 1 Сергалиева М.У. 2, 3 Марков А.И. 4 Самотруева М.А. 2 Мажитова М.В. 5
1 ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России
2 ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России
3 ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
4 ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
5 ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России

В последнее время в связи с появлением современных наукоемких технологий, ускорением темпа и потребностей жизни, увеличением объема информации все большее значение в структуре стресс-повреждающего влияния приобретает чрезмерное информационное воздействие.

Целью данного исследования явилось экспериментальное изучение поведения лабораторных животных, подверженных воздействию информационного стресса (ИС). Исследование проведено на белых нелинейных крысах-самцах (6–8 мес.). Животные были разделены на 2 группы (n = 10): 1-я – интактные животные; 2-я – животные, подвергавшиеся воздействию информационного стресса в течение 20 дней. ИС моделировали путем формирования пищедобывательного поведения в многоальтернативном лабиринте. Стрессированию предшествовала пищевая депривация в течение 23 часов при свободном доступе к воде. Для усложнения задачи, поставленной перед крысами, структуру лабиринта меняли каждый день. Поведение животных исследовали в моделирующем депрессию тесте «Порсолт». Статистическую обработку результатов исследования осуществляли с помощью пакетов программ Microsoft Office Excel 2007 и BIOSTAT 2008 Professional 5.8.4.3 с использованием t-критерия Стьюдента и U-критерия Манна – Уитни.

При анализе результатов, полученных в ходе изучения воздействия информационного стресса на поведение крыс-самцов в тесте «Порсолт», было выявлено изменение соотношения времени активное/пассивное плавание в сторону увеличения последнего и нарастание суммарного времени иммобильности, что свидетельствует о появлении признаков ситуативной тревожности, прогрессирующей в среднем у 80 % животных в депрессивно-подобное состояние.


Библиографическая ссылка

Ясенявская А.Л., Сергалиева М.У., Марков А.И., Самотруева М.А., Мажитова М.В. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СТРЕССА НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС-САМЦОВ В ТЕСТЕ «ПОРСОЛТ» // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-3. – С. 397-398;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8485 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674