Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИСКУССТВО ВЫСОКОЙ ТРАГЕДИИ (ИЗ ЦИКЛА «ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА)

Тедтоева З.Х. 1 Хабалова Ф.С. 1
1 Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова

Имя выдающегося осетинского актера, народного артиста СССР Владимира Васильевича Тхапсаева (Бало) давно перешагнуло границы нашей республики и страны. Необычный дар актера Тхапсаева поведал о поэтичности, мужестве и душевной щедрости осетинского народа, стал понятен и близок людям, говорящим на разных языках. Значительны работы Тхапсаева в русском классическом и современном репертуаре: здесь и горьковский Егор Булычев, и Хлынов из «Горячего сердца» Островского, и Швандя из «Любови Яровой», и Федор Таланов из «Нашествия» Л. Леонова. И, наконец, творения гениального Шекспира, который пришел на осетинскую сцену под бурные овации, торжественно, почти триумфально. И это благодаря Владимиру Тхапсаеву. Да, это он покорил зрителя силой своего необыкновенного трагедийного дарования, потрясал его в роли Отелло – одной из труднейших ролей мирового репертуара – почти в течение сорока с лишним лет. За «Отелло» последовали Тхапсаев – Лир («Король Лир»), Тхапсаев – Макбет («Макбет») и другие. И везде было глубокое проникновение в образ, кипучий темперамент, умение раскрывать тончайшие психологические нюансы, правдивость, глубина чувств и мыслей. Роль Отелло впервые была сыграна Тхапсаевым в 1940 году. Осетинский театр не раз возобновлял этот спектакль. На афишах появлялись имена новых режиссеров, художников, актеров. Неизменным оставался лишь исполнитель роли Отелло. Следуя пушкинскому завету, Тхапсаев играет трагедию поруганного доверия. Только желание восстановить рухнувшую гармонию жизни, правды, любви толкает Отелло уничтожить ложь – Дездемону, в которой, по его мнению, это зло воплотилось. Свершив убийство, Отелло зачеркивает и свою жизнь. Отелло, Лир, Макбет – многие ли актеры имеют эти образы в списке сыгранных ролей? Они требуют могучего таланта, жизненного опыта, богатейшего актерского и человеческого багажа в сочетании с неустанным кропотливым трудом и творческими поисками. В полном издании сочинений Шекспира в портретной галерее вместе с исполнителями шекспировских ролей мирового масштаба – Александром Моисеи, Даном Гильгудом, Лоуренсом Оливье, Жаном Виларом, Александром Южиным, Александром Остужевым, Полом Скофилдом, Соломоном Михоэлсом, Ваграмом Папазяном и Николаем Мордвиновым – есть и Владимир Тхапсаев. Тхапсаевские образы – это не просто крупные актерские удачи, это вехи на пути развития осетинского театра, осетинского национального искусству. Северо-Осетинский государственный академический театр с достоинством носит имя великого В.Х. Тхапсаева.


Библиографическая ссылка

Тедтоева З.Х., Хабалова Ф.С. ИСКУССТВО ВЫСОКОЙ ТРАГЕДИИ (ИЗ ЦИКЛА «ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ К.Л. ХЕТАГУРОВА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-4. – С. 608-608;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8650 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674