Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭЛЕКТРОННЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ МОДУЛЬ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПИТАНИЯ

Франко Е.П. Кудряшова Е.Н. Боровская Л.В. Касьянов Г.И. Франко М.В.

Электронный обучающий модуль (ЭОМ) по технологии питания разработан для студентов дневной и заочной формы обучения, а так же может быть использован в дистанционном обучении технологическим специальностям.

Цель модуля - дать исчерпывающие сведения о составе некоторых продуктов питания, их производстве, контроле их качества и обучить студентов современным прецизионным методам анализа, применяемым в пищевых технологиях.

Первый раздел электронного обучающего модуля представляет собой мультимедийную лекцию по виноделию, которая включает теоретический материал, ориентирующий студентов в будущей специальности, информирует об истории становления виноделия, изучаемых дисциплинах, методах анализа винодельческой продукции, обязанностях и профессиональных качествах технологов-виноделов. В модуль входит виртуальная лабораторная работа, выполненная в среде Stratum 2000 (Stratum Modeling Group), которая моделирует реальный процесс лабораторного анализа и позволяет наглядно продемонстрировать изменение массовой концентрации летучих кислот в вине, демонстрирует ход работы и метод вычисления исследуемых данных.

Второй раздел электронного обучающего модуля включает мультимедийное приложение с лекцией о роли биологически активных добавок (БАД) в процессе метаболизма, содержит классификацию БАД по областям их применения.

Модуль содержит лабораторную работу, выполненную в среде Stratum 2000, ориентированную на экспертную оценку проб растительного сырья, рекомендуемого к применению в качестве БАД. В частности, в работе показано, как исследуется химический состав данного сырья и студентам предлагается провести идентификацию аминокислотного состава семян дыни по реальным хроматограммам, полученным на прецизионном газожидкостном хроматографе Капель-105. В состав модуля входит методическое пособие по работе на используемом для анализа лабораторном оборудовании с 3-D иллюстрациями, выполненными в среде Flesh, 3D мах.

Модуль включает вопросы для самоконтроля, позволяющие повторить пройденный материал и подготовиться к итоговому тесту.

ЭОМ по содержанию соответствует учебному плану специальностей технологического направления. ЭОМ создан на основе современных информационных технологий, с использованием средств мультимедиа и интернет-технологий, обеспечивает функционирование как в масштабах университета, так и при его использовании индивидуальными потребителями в процессе дистанционного обучения. ЭОМ представлен файлами, набранными в кодировке Windows 1251, в формате HTML, объем - 176,9 Мб.


Библиографическая ссылка

Франко Е.П., Кудряшова Е.Н., Боровская Л.В., Касьянов Г.И., Франко М.В. ЭЛЕКТРОННЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ МОДУЛЬ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПИТАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 10. – С. 118-119;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=872 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674