Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРЕПОДАВАНИЕ РАЗДЕЛА «ГЕРОНТОСТОМАТОЛОГИЯ» НА КАФЕДРЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ГБОУ ВПО КУБГМУ

Лапина Н.В. 1 Старченко Т.П. 1 Попков В.Л. 1 Сидоренко А.Н. 1 Сеферян К.Г 1 Калпакьянц О.Ю. 1 Кочконян Т.С. 1
1 ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России
1. Аболмасов Н. Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология. Ставрополь: изд-во СГМА, 2000. – 576 с.
2. Иорданишвили А.К. Геронтостоматология: учебное пособие / А.К. Иорданишвили. – СПб: Человек, 2015. – 214 с.
3. Ортопедическая стоматология: учебник / под ред. И.Ю. Лебеденко, Э.С. Каливраджияна. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 640 с.

Увеличение доли пожилых и старых людей – это демографическая особенность настоящего времени, охватывающая практически весь мир. Этот объективный процесс является одной из важнейших проблем начала 21 века. Изменение структуры населения меняет область задач врачей-стоматологов, делая задачи повышения качества оказания стоматологической помощи и повышения качества жизни людей пожилого и старческого возраста одними из приоритетных.

По данным Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам в настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов людей старше 60 лет. К 2050 году лиц старше 60 лет будет около 2 миллиардов, и они составят более 20% населения земного шара [2, с. 16].

В Российской Федерации в настоящее время проживает 31,7 человек старше 60 лет. В некоторых субъектах Российской Федерации она доходит до 28% от общей численности населения региона.

В Краснодарском крае, согласно данным на 1 октября 2015 года, численность пенсионеров составила 1млн 530, 1 тыс. человек (на 1 июля 2014 года – 1 млн 492, 4 тыс. человек). Это число продолжает увеличиваться в связи с географической и климатической привлекательностью нашего региона, особенно для жителей нашей страны, до выхода на пенсию проработавших в районах страны с более суровыми условиями проживания. Поэтому повышенного внимания заслуживает вопрос преподавания студентам раздела «геронтостоматология». С 2015 года на кафедре ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО КубГМУ введены лекции и практические занятия, посвященные этой важной проблеме.

Внимание студентов акцентируется на том, что возраст пациентов подразумевает наличие одного или нескольких заболеваний, требующих вмешательства врачей общесоматического профиля перед протезированием полости рта. Это способствует положительной динамике результатов ортопедического стоматологического лечения, являющегося завершающим этапом комплексной терапии данной категории пациентов.

Подробным образом изучаются изменения, происходящие при естественном процессе старения в полости рта: физиологическое старение тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта, языка, слюнных желез, мышц, костных структур и височно-нижнечелюстных суставов. Разбираются вопросы возрастной физиологической стираемости зубов, частичной и полной потери зубов и изменений, происходящих в челюстно-лицевой области в возрастном аспекте. Рассматриваются клинические примеры не только пожилых пациентов, своевременно обратившихся за ортопедической стоматологической помощью, но и лиц с осложнениями вследствие отсроченного ортопедического лечения: деформациями окклюзионной поверхности зубных рядов, снижением высоты нижнего отдела лица, изменениями в височно-нижнечелюстном суставе [3, с. 281].

Подробным образом разбирается тактика врача-стоматолога-ортопеда при составлении  плана лечения при осложнениях основного заболевания. Студентам указывают на необходимость комплексного подхода к решению создавшейся проблемы с привлечением врачей-стоматологов терапевтов, хирургов, пародонтологов.

Большое значение имеет рациональное протезирование людей старших возрастных групп (нормализация межальвеолярной высоты, устранение деформаций зубных рядов и др.) в аспекте сохранения их общего здоровья и качества жизни.

Так, например, показано, что нормализация окклюзионных взаимоотношений зубных рядов положительно влияет на состояние статокинетической системы человека, т.е.способности человека сохранять стабильными функциональное состояние и пространственную ориентацию. Устранение зубо-альвеолярных деформаций улучшает показатели обменных процессов в организме человека. Именно этого требует совершенствование методов и технологии зубного протезирования у людей пожилого возраста, в том числе с использованием дентальной имплантологии.

Особенности приема пациентов стар­шего и преклонного возраста подразумевают особо бережный и обдуманный подход к пациенту. Это связано с тем, что многие пациенты утратили основную жизненную энергию и обрели повышенную восприимчивость к невниманию [1, с. 284].

В процессе беседы должны обязательно установиться доверительные отношения,которые обеспечивают пациенту быстрейший процесс привыкания к протезам. С лицами старшего возраста врач, прежде всего, должен выступать в роли психолога. При знакомстве с пациентом необходимо ему объяснить манипуляции, проводимые в полости рта и психологически подготовить к пользованию протезами.

Студенты должны уяснить, что девизом на протяжении всей деятельности врача должно стать следующее изречение Н.И. Пирогова: «СОСРЕДОТОЧТЕСЬ, ВРАЧ, - ПЕРЕД ВАМИ ЧЕЛОВЕК, РАБОЧАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРОГО ПРЕДШЕСТВОВАЛА ВАШЕМУ РОСТУ. ЭТО УЧИТЕЛЬ, РАБОЧИЙ, ВОИН. НЕ СПЕШИТЕ ПРИНИМАТЬ ПАЦИЕНТА, СНАЧАЛА ПОГОВОРИТЕ, РАССПРОСИТЕ О ЖИЗНИ. СТАНЬТЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПАЦИЕНТУ – «ЧЕЛОВЕКОМ СРЕДИ ЛЮДЕЙ». ПОМНИТЕ, ЧТО СПЕЦИАЛИСТ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ТЕМ, ЧТО УМЕЕТ ДЕЛАТЬ, А В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ – ТЕМ, КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ».


Библиографическая ссылка

Лапина Н.В., Старченко Т.П., Попков В.Л., Сидоренко А.Н., Сеферян К.Г, Калпакьянц О.Ю., Кочконян Т.С. ПРЕПОДАВАНИЕ РАЗДЕЛА «ГЕРОНТОСТОМАТОЛОГИЯ» НА КАФЕДРЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ГБОУ ВПО КУБГМУ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 4-1. – С. 201-202;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=8864 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674