Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ КАК ФОРМА ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТА

Бабукова В.В. Габрук Н.Г.
В современной школе при уменьшении учебной нагрузки развивать интерес учащихся к химии, расширять представления о практиче­ском использовании химических знаний, учите­лю помогает применение современных образовательных технологий. Технология проектного обучения и выполнение исследовательских про­ектов, на наш взгляд, благодаря своей экспери­ментальной направленности способствуют за­интересованности в изучении химической науки с помощью организации целенаправленной ис­следовательской деятельности учащихся.

Члены научного общества учащихся (НОУ) четыре года работают в лабораториях биолого-химического факультета БелГУ и еже­годно расширяют сферу учебных исследований. Они изучают качество продуктов питания, а так­же анализируют почвы с помощью различных методов химического анализа. Объектами ис­следования были хлеб, хлебобулочные и конди­терские изделия, молоко, кисломолочные про­дукты, мёд, вода. Наиболее трудоёмким было исследование качественного и количественного состава почв своего района, а именно подшеф­ного хозяйства «ОПХ «Белгородское». Большую заинтересованность вызвала работа по опреде­лению кислотности молочных продуктов, при­обретённых в торговой сети Белгородской обла­сти. Выбор актуальной темы исследовательско­го проекта, использование простых и надежных методов количественного анализа является до­минирующей мотивацией в практическом изу­чении химии.

Ежегодно наши ученики представля­ют учебно-исследовательские проекты на кон­курсах регионального и федерального уровня. В этом году десятиклассница за проект «Каче­ственные молочные продукты - важное зве­но федеральной программы» получила Диплом II степени и удостоена звания Лауреата Россий­ского заочного конкурса «Первые шаги в нау­ку», Диплом III степени Межрегионального от­крытого конкурса исследовательских и творческих работ учащихся «Юность науки Централь­ного Черноземья».

Выполненные проекты по молочным про­дуктам можно представить в виде трех основ­ных модулей: изучение потребительского спро­са на молочные продукты, определение кислот­ности молока и кефира, выработка рекомендаций по их приобретению и употреблению.

С целью изучения потребительского спроса нами были опрошены учителя, старше­классники школы и их родители. Старшекласс­ники школы предпочитают молочные продукты производства Томаровского молочного завода. Родители учащихся 9-х, 10, 11 классов покупа­ют, в основном, молоко Алексеевского и Старооскольского молочных комбинатов. Молочные продукты остальных производителей потребля­ют практически в одинаковых долях.

С целью уточнения значений кислотно­сти в зависимости от срока годности были за­куплены образцы пастеризованного молока тор­говой марки «Авида». Исследованные образцы молока показали, что кислотность резко повышается в процессе хранения. Кислотность кефи­ра торговых марок «Белый город», «Томмолоко» и «Густияр» определена в пределах 82,2-87,7 °Т, что свидетельствует о высоком качестве молоч­ного продукта по кислотности. Значения кис­лотности остальных образцов кефира близки к верхней границе нормы.

Вследствие проведенных исследований и изученной научной литературы нами разрабо­таны рекомендации. Учащиеся члены НОУ под­готовили презентации по результатам исследо­вания молочной продукции. В конце учебного года проведены итоговые конференции в школе и университете для студентов младших курсов биолого-химического факультета и членов НОУ Дискуссии на конференциях показали, что при выполнении школьного проекта учащиеся при­обрели навыки исследовательской деятельно­сти, изучена научная литература, а также полу­чены знания и умения для практического при­менения в повседневной жизни. Практическая направленность проекта способствует профес­сиональной ориентации старшеклассников, так как исследования были организованы не только в школе, а также в лабораториях кафедры общей химии биолого-химического факультета БелГУ


Библиографическая ссылка

Бабукова В.В., Габрук Н.Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ КАК ФОРМА ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 9. – С. 62-63;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=892 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674