Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МЕТОД ИНТРАКОРПОРАЛЬНОГО ПРОШИВАНИЯ И ЛИГИРОВАНИЯ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ФУНДОПЛИКАЦИИ

Волчкова И.С. Оспанов О.Б.
Цель исследования: разработка и изу­чение возможностей новой эндохирургической технологии интракорпорального прошивания в антирефлюксной хирургии.

Материал и методы: нами разработа­ны метод и устройство для эндохирургическо-го прошивания и лигирования с использовани­ем скользящего узла для снижения операцион­ного времени и повышения надежности эндо-хирургического шва. Сущность изобретения за­ключается в том, что предварительно экстракор­порально на бранше разработанного инструмен­та выполняют наиболее сложную часть узла и фиксируют его. После его введения в брюшную полость и интракорпорального прошивания тка­ней или лигирования, снимают фиксацию узла на бранше и завершают формирование и затяги­вание сложного узла одним движением. На ви­деотренажере фирмы Karl Storz проведены стен­довые испытания выполненных узлов с хроно­метражем, когда замеряли время затрачиваемое для наложения узла Roeder по нашей техноло­гии и по традиционной методике. Разработан­ная технология после стендовых испытаний ис­пользована у 42 больных при выполнении лапа­роскопической фундопликации с крурорафией.

Результаты исследования: В результа­те использования не выявлено ни одного ослож­нения, связанного с применением данной тех­нологии. При выполнении узла Roeder по раз­работанной технологии среднее время состави­ло 25,4 ± 5,8 сек., а при традиционной методи­ке 47,2 ± 6,4 сек., (р<0,0001). В целом, в резуль­тате использования новшества, операционное время на проведение лапароскопической фун-допликации сократилось с 284,7 ± 46 минут до 207,3 ± 38 минут (р<0,005).

Выводы: Разработанная лапароскопиче­ская технология прошивания и лигирования тех­нически упрощает интракорпоральное выполне­ние сложных скользящих узлов. При этом, со­кращается время выполнения данного узла, а в целом уменьшается длительность проведения лапароскопической фундопликации.


Библиографическая ссылка

Волчкова И.С., Оспанов О.Б. МЕТОД ИНТРАКОРПОРАЛЬНОГО ПРОШИВАНИЯ И ЛИГИРОВАНИЯ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ФУНДОПЛИКАЦИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 9. – С. 84-84;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=909 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674