Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО, БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТОВ

Степанова М.Г. 1 Неделькин А.А. 1
1 ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
1. Герасимова В.Г., Меламуд М.Р., Романова Ю.Д. К вопросу использования информационно-аналитических технологий в кадровой безопасности // Менеджмент и бизнес-администрирование. – 2015. – № 3. – С. 163–166.
2. Голубцова Е.В., Пономарева Н.В. Налоговое стимулирование инновационных предприятий // Финансовый вестник: Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2011. – № 4. – С. 62.
3. Пономарева Н.В. О некоторых подходах к управлению системой налогообложения // Финансы. – 2010. – № 10. – С. 27–30.

В современных условиях развития глобальных экономик, все большую роль приобретают учетно-аналитические процедуры. Возрастает роль учетно-аналитических процедур в системах управленческого, бухгалтерского и налогового учетов, что позволит должным образом соблюдать бюджеты, сметы, а также контролировать целевое использование привлеченных ресурсов от инвесторов и кредиторов. Решению данной проблемы могут способствовать отлаженные системы управленческого, бухгалтерского и налогового учетов.

Информационные потоки, происходящие в обществе, сложны и многоплановы, и роль учетной информации постоянно возрастает. Она не только обеспечивает различных агентов сигналами о финансовом состоянии организации, ее имущественном положении, но и позволяет принимать различные управленческие решения, в частности финансовые.

Предметом специальных глубоких научных исследований управленческий учет как самостоятельное наученное направление стал лишь в ХХ веке. Это прежде всего связано с великой депрессией в Америке 20 гг., когда общество потеряло доверие к учетной информации. В Российской практике управленческий учет прочно вошел в начале 90-х гг. прошлого века, вместе с либеральными преобразованиями отечественной экономики. Об этом факте свидетельствует то, что в последнее время в научном сообществе нашей страны резко возрос интерес к проблемам управленческого учета.

В настоящее время учет становится ориентированным на заинтересованных лиц, их желания и потребности, что в конечном результате ведет к повышению качества финансовой информации, лучшей коммуникации и повышению имиджа организации, способствуя росту более устойчивой прибыли организации. Действительно, другие важные структурные подразделения организации, такие, как службы: логистики, менеджмента, маркетинга принимают различные управленческие решения, основанные на учетной информации.

В заключение нужно отметить, что получение оперативной информации невозможно на современном предприятии без использования отлаженных систем управленческого, бухгалтерского и налогового учетов. Отлаженная система управленческого, бухгалтерского и налогового учетов не просто помогает решать производственные, финансовые и другие проблемы наиболее рациональным способом, но и создает новый потенциал, открывая возможности для будущих достижений в изменчивых условиях современного мира и законодательства.


Библиографическая ссылка

Степанова М.Г., Неделькин А.А. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО, БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТОВ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-1. – С. 147-148;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9214 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674