Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕБЕНОК-ПАЦИЕНТ И ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ

Локтионова А.Ю. 1 Журбенко В.А. 1 Володина М.А. 1
1 ГБОУ ВПО Курский государственный медицинский университет Минздрава России
1. Ракова Т.В. Роль творческого мышления в профессиональной деятельности врачей-стоматологов / Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 2-1. – С. 89–92.
2. Основы управления поведением детей и подростков на стоматологическом приеме: Учебно-методическое пособие / Попруженко Т.В., Терехова Т.Н. – Минск: БГМУ, 2005. – С. 6–18, 31–44.
3. Райт, Дж. Управление поведением детей на стоматологическом приеме: руководство для врачей / Дж. Райт, П.Э. Старки, Д.Э. Гаррни / под общ. ред. Т.В. Попруженко, Т.Н. Тереховой. – М.: МедПресс, 2008. – 302 с.

Организация детского стоматологического приема сопряжена с рядом трудностей, связанных с поведением детей и их родителей. Для достижения успеха, детский врач-стоматолог должен иметь основы знаний возрастной и семейной психологии, владеть различными технологиями управления поведением детей в ходе проведения каждой стоматологической манипуляции. Значительное число детей оказываются не готовыми к сотрудничеству со стоматологом, что делает стоматологическое лечение крайне затруднительным. Для формирования адекватного поведения в таких случаях нужно уметь использовать методы малой психотерапии.

Основной проблемой стоматологического приема является то, что большинство врачебных манипуляций кажутся или являются агрессивными. Ребенка в стоматологической клинике окружает огромное число раздражителей, вызывающих физический дискомфорт и тревожные эмоции, поэтому поведение пациента-ребенка часто принимает протестный характер. Прием пациента-ребенка предполагает тесное взаимодействие и сотрудничество в «треугольнике детской стоматологии», объединяющем ребенка, его родителей и персонал стоматологической клиники. Как поведут себя дети на приеме у врача-стоматолога, во многом зависит от родителей. Участие авторитетных родителей в приеме помогает работе врача, тогда как вмешательство безответственных, сверхзаботливых, авторитарных и агрессивных родителей может внести серьезные помехи. Непосредственно в кабинете, родители не должны мешать врачу наладить контакт с ребенком; отвечать только на те вопросы, которые врач-стоматолог адресует именно взрослым; во время беседы специалиста с маленьким пациентом, не пытаться ребенка успокаивать и принимать живое участие в разговоре.


Библиографическая ссылка

Локтионова А.Ю., Журбенко В.А., Володина М.А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕБЕНОК-ПАЦИЕНТ И ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-2. – С. 346-346;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9254 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674