Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК МЕДИКО – СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Кнышова Л.П. 1, 2
1 ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России»
2 ГБУ «Волгоградский медицинский научный центр»
1. Харитонова А.В., Каурина А.В., Михно А.В., Поройский С.В. / Структура заболеваемости населения социально-значимыми болезнями. // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 2-2. – С. 183–184.
2. Кнышова Л.П., Стрыгин А.В. / Частота встречаемости различных онкологических заболеваний в административных районах города Волгограда. // Успехи современного естествознания. – 2015. – № 2. – С. 59–62.
3. Давыдов М.И., Аксель Е.М. / Злокачественные новообразования в России и странах СНГ. // ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. – М.: Мед. информ. агентство, 2005.

Проблема онкологической заболеваемости в РФ имеет огромное медико-социальное значение, т.к. именно онкологическую заболеваемость и смертность населения считают «индикатором» благополучия обстановки в городах. Это связано с экономическими потерями вследствие преждевременной смертности и инвалидизации трудоспособного населения, низкой выявляемостью злокачественных образований на ранних стадиях, так как начальный процесс онкообразования протекает малосимптомно, высокая стоимость лечения и длительная трудная реабилитация что также влечет за собой экономические потери.

По данным Росстата онкологическая заболеваемость в России растет. В нашей стране наибольший процент онкологии фиксируется в регионах с сильно развитой промышленностью, что обуславливается воздействием онкогенных факторов (канцерогенные). Согласно статистике, за год в России умирает порядка 300 тыс. онкобольных, причем почти 47% из них — женщины, а 53% смертей приходится на мужское население. Найти единственную причину возникновения данного заболевания до сих пор не удается, по всей вероятности, развитие рака определяется как эндогенными, так и экзогенными факторами. Таким образом, для преодоления растущего уровня заболеваемости злокачественными новообразованиями необходимо: поддержание здорового образа жизни, выявление и устранение возможного действия на человека канцерогенных факторов окружающей среды, уменьшение их воздействия на человека.


Библиографическая ссылка

Кнышова Л.П. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК МЕДИКО – СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 5-4. – С. 671-672;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9480 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674