Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ПРИМЕНЕНИЕ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

Федяева О.А. Пошелюжная Е.Г. Попик А.Д. Казадеев С.В.
Газовая хроматография в различных её вариантах применяется для исследования почв, загрязнённых нефтепродуктами, так как являет­ся высокоэффективным и высокоселективным методом разделения [1]. В данной работе с ис­пользованием хроматографической колонки, за­полненной твёрдым носителем Хроматон N-AW с неподвижной жидкой фазой - Reoplex 400 - 15 %, произведено хроматографическое разделе­ние и идентификация почвенных экстрактов на основе гексана, хлороформа и четырёххлори-стого углерода. Газохроматографический анализ осуществляли на хроматографе ЛХМ-72 с детек­тором по теплопроводности. Газом-носителем служил аргон. Количественный анализ проводи­ли с использованием метода абсолютной кали­бровки. Объектом исследования служила песча­ная почва, искусственно загрязнённая бензином «калоша».

Сравнительный анализ почвенных экс­трактов на основе гексана, хлороформа и четы-рёххлористого углерода показал, что наиболее пригодным экстрагентом для хроматографиче-ского определения бензина в почве является че-тырёххлористый углерод. При любой загрязнён­ности почвы бензином степень его извлечения четырёххлористым углеродом составляет 90 %. При использовании хлороформа степень извле­чения уменьшается с ростом концентрации бен­зина в почве и составляет 71-89 %. Менее при­годными для хроматографического определения оказались почвенные экстракты на основе гекса-на, поскольку происходит усиление хроматографических пиков бензина углеводородными со­ставляющими гексана.

Список литературы

  1. Вигдергауз М.С. Газовая хроматогра­фия как метод исследования нефти. - М.: Нау­ка, 1973. - 256 с

Библиографическая ссылка

Федяева О.А., Пошелюжная Е.Г., Попик А.Д., Казадеев С.В. ПРИМЕНЕНИЕ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ НЕФТЕПРОДУКТАМИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 9. – С. 136-137;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=956 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674