Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ

Свиридочкина В.А. 1 Жилина Л.Н. 1
1 ГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
Кредитование играет роль фактора, который определенным образом обслуживает внешнеторговые связи между экономическими субъектами различных государств. Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Во внешней торговле России возросло значение кредитования внешнеторговых операций, что содействует экспорту и импорту товаров. Рыночная экономика создала широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности, для валютной самостоятельности фирм. Кредитование внешнеэкономических операций осуществляется в больших объемах частными банками и/или другими финансовыми организациями, но значительная роль здесь принадлежит банкам с государственным участием, что особенно характерно для развивающихся стран. Ведущие позиции на рынке торгового финансирования занимают Внешэкономбанк, Сбербанк, Альфа-Банк, Росбанк. Эти банки активно развивают формы и инструментов поддержки внешнеторгового бизнеса своих клиентов: содействуют оптимизации бизнес-процессов, совершенствуют и повышают доступность финансовых продуктов.
кредитование
экспортно-импортные операции
кредитная политика
инструменты кредитования
1. Банк развития Внешэкономбанк // Официальный сайт «ВЭБ». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.veb.ru/strategy/export/#fin.
2. Жилина Л.Н. Особенности международной деятельности российских банков (на примере Сбербанка РФ) / Л.Н. Жилина, А.В. Шведова, А.В. Шведова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 7. – С. 320–323.
3. ОАО «Сбербанк России» // Официальный сайт ОАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sbrf.ru.
4. ОАО Альфа Банк // Официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://alfabank.ru/
5. ПАО «Росбанк» // Официальный сайт ПАО «Росбанк». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rosbank.ru/ru/
6. Финансы и кредит: учебник для студентов вузов / [авт.: О.В. Соколова, И.А. Бондаренко, О.И. Земцова и др.]; под ред. О.В. Соколовой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2015. – 912 с.

Важное место в системе международных экономических отношений занимает международная торговля. Международный торговый обмен является одновременно и предпосылкой и следствием международного разделения труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства.

Одним из факторов, стимулирующих развитие международной торговли, является торговое финансирование, то есть предоставление заемных средств на условиях срочности, возвратности и платности для осуществления экспортных и импортных операций. Кредитование внешнеторговых операций способствует росту объемов международных обменов, создавая дополнительный спрос на национальных рынках и поддерживая рыночную динамику.

Роль торгового финансирования во внешней торговле России постоянно возрастает по мере развития финансовых технологий и институтов. Рыночная экономика создала широкие возможности для реализации внешнеэкономических стратегий предприятий. Кредитование внешней торговли становится механизмом повышения конкурентоспособности национальных компаний [6].

Между предприятиями, имеющими различные условия доступа к источникам финансирования основного и оборотного капитала для осуществления хозяйственной деятельности с целью обслуживания внешних рынков, разворачивается острая конкуренция. Важной задачей является повышение эффективности вложенного капитала, каждая компания стремится получить максимальный доход на вложенный капитал, используя любые возможности кредитования своей деятельности. Так, практически все внешнеторговые предприятия формируют оборотный капитал за счет кредитов [2].

В современных условиях фирменный кредит является преимущественной формой кредитования внешнеторговой деятельности и в зарубежной практике, и в России. Поскольку поиск источников финансирования для российских предпринимателей является главной проблемой, то и процессы кредитования представляют большой интерес в предпринимательской практике.

К основным инструменты внешнеторгового финансирования можно отнести следующие: аккредитив, факторинговые операции, форфейтинговые операции, лизинговые операции, банковские гарантии.

Основным и наиболее удобным инструментом финансирования внешнеторговых контрактов является документарный аккредитив. Он позволяет осуществлять финансирование контракта за счет банка-эмитента или подтверждающего банка. Это позволяет покупателю (импортеру) перепродать товар или осуществить инвестиционный проект, и затем полученную выручку направить банку в возмещение осуществленного банком платежа по аккредитиву. Аккредитивы на территории Российской Федерации дают ряд преимуществ, в частности возможность организации пост-финансирования в рамках аккредитива [6].

Для осуществления экспортно-импортных операций его участники, экспортеры и импортеры, должны обладать знанием возможностей, форм и видов кредитования, которые предлагаются банковскими организациями.

Ведущие позиции на рынке торгового финансирования занимают банки: Внешэкономбанк, Сбербанк, Альфа-Банк, Росбанк.

Внешэкономбанк (ВЭБ) с 1988 года занимается вопросами по обслуживанию внешнего долга. Главной целью банка является повышение конкурентоспособности экономики России. ВЭБ предоставляет экспортные кредиты и оказывает гарантийную поддержку российским экспортерам при осуществлении экспорта российской промышленной продукции. Для поддержания национального сырьевого экспорта банк выдает экспортные кредиты иностранным покупателям на российские товары, работы и услуги. Также ВЭБ предоставляет кредитные ресурсы российским экспортерам в целях покрытия расходов на производство продукции для последующей поставки иностранным покупателям. Внешэкономбанк успешно осуществляет гарантийную поддержку российских экспортеров российской продукции. При осуществлении гарантийной поддержки экспортных контрактов банк сотрудничает с контрагентами по всему миру. Также ВЭБ осуществляет поддержку российских прямых инвестиций за рубежом посредством участия в финансировании инвестиционных проектов и приобретении активов в зарубежных странах в целях повышения конкурентоспособности экономики России [1].

Сбербанк России, являясь одним из лидеров в сфере финансирования внешней торговли в РФ и странах СНГ, предлагает своим клиентам масштабный спектр услуг финансирования внешнеторговых контрактов. Основным инструментом финансирования импортеров является документарный аккредитив Сбербанка с платежом против документов, подтвержденный и финансируемый зарубежными банками в счет кредитных линий иностранных банков, открытых на Сбербанк России. В частности, в рамках заключенного контракта между российским импортером и его иностранным контрагентом Сбербанк организует финансирование импортеров путем открытия импортных аккредитивов на непокрытой основе на длительные сроки. Для кредитования экспортеров Сбербанк взаимодействует с ЭСКАР (Российский агент по страхованию экспортных кредитов и инвестиций). Главной идеей финансирования под покрытие ЭСКАР, заключается в том, что кредитование клиента (экспортера) происходит при условии получения страхового полиса ЭСКАР. Данное кредитование возможно осуществить в трех направлениях. Во-первых, в пользу российского поставщика, также в пользу банка иностранного покупателя и иностранному покупателю. Данное финансирование осуществляется для покупателей в сфере внешнеторговой деятельности (импорт из России, экспорт российской продукции), при этом финансирование проектов осуществляется на привлекательных по срокам и стоимости условиях. Такого рода кредитование в Сбербанке имеет ряд преимуществ:

– комплексные предложения для потенциальных покупателей, финансирования покупателей-нерезидентов и их местные банки;

– расширение географии поставок, в т.ч. в регионы с повышенными политическими рисками (Африка, СНГ, Азия и т.д.);

– повышение доступности кредитов за счет частичного снижения стоимости финансирования. В результате накопленного Сбербанком опыта работы произошло значительное расширение продуктового ряда в области обслуживания внешней торговли за счет высокотехнологичных продуктов, отвечающих складывающейся макроэкономической ситуации. Ежегодно Сбербанк улучшает политику по поддержанию действующих тарифов по документарным операциям на конкурентоспособном уровне [2, 3].

Альфа-Банк также предлагает услуги в сфере международного торгового финансирования. Банк сотрудничает с международными финансовыми институтами для организации разнообразных форм финансирования внешнеэкономической деятельности корпоративных клиентов банка, ищет наиболее выгодные источники финансирования, занимается оптимизацией расчетов в иностранной валюте, помогает минимизировать затраты и снижать риски, характерные для внешнеэкономической деятельности. Банк организовывает привлечение средств иностранных банков как для финансирования приобретения основных средств, так и для финансирования оборотных средств (импорт сырья, комплектующих и т. д.). Средства иностранных банков можно использовать для кредитования импортных операций; рефинансирования ранее понесенных расходов; для кредитования экспортных операций (предэкспортное финансирование), для исполнения работ по экспортным контрактам. Альфа-Банк предоставляет консультации по всем направлениям международного банковского бизнеса в рамках своих компетенций. Уже сегодня банк обладает необходимым набором инструментов и функций для сопровождения импортных / экспортных контрактов, заключенных с нерезидентами стран СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан и др.), в т. ч. с участием дочерних банков Альфа-Банка в странах Ближнего зарубежья с привлечением ресурсов иностранных банков. Кредитование клиента-импортера производится в рамках внешнеторгового контракта или внутрироссийского контракта с дочерней структурой иностранного поставщика по сниженной ставке за счет целевого межбанковского финансирования. То есть иностранный банк предоставляет целевой кредит Альфа-Банку, который далее транслируется клиенту-импортеру. Эта схема сравнительно дешевле обычных кредитов. Кроме того, в случаях, когда иностранный поставщик не дает отсрочку платежа российскому импортеру или предоставленная отсрочка незначительна, Альфа-Банк путем использования межбанковских линий может самостоятельно предоставить отсрочку до трех лет (аккредитив с постфинансированием). Клиенты-экспортеры в рамках экспортных контрактов также получают кредиты по сниженной ставке на тех же условиях что и клиенты-импортеры. Использование подобного кредитования наиболее актуально в случаях, когда контрактом не предусмотрен авансовый платеж совсем, или сумма оговоренного контрактом авансового платежа недостаточна для экспортера, и / или если промежуток времени между датой получения экспортером авансового платежа и намеченной датой отгрузки очень короткий [4].

Росбанк – универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale. Росбанк осуществляет операции по торговому финансированию, а также осуществляет комплексное обслуживание коммерческих контрактов клиентов, как на российском, так и международном рынках. Банк занимается открытием всех видов аккредитивов, проверкой документов и платежей. Основными преимуществами банка является высокий рейтинг Группы Societe Generale и самого банка, сотрудничество с национальными компаниями по страхованию экспортных кредитов ведущих стран Западной Европы, а также США и Японии. Стоимость торгового финансирования ниже действующих на российском рынке ставок кредитования, а сроки до 3-5 лет. Банк нацелен на развитие сотрудничества с крупными российскими компаниями на базе международного опыта в сфере энергетики, финансирования инфраструктурных проектов, сырьевой торговли и торгового финансирования. Банк укрепляет связи с компаниями, которые хотят торговать и инвестировать в Россию [5].

В 2014 году Росбанк в качестве агента валютного контроля оформил 350 паспортов сделок по импортным контрактам клиентов на общую сумму свыше 195 млн. долларов США и более 350 паспортов сделок по экспортным контрактам клиентов на общую сумму свыше 6 млрд. долларов США. В течение прошедшего года количество клиентов, осуществляющих через «Росбанк» экспортно-импортные операции, увеличилось более чем на 30 % за счет перехода на обслуживание новых организаций. Такие показатели во многом обусловлены высоким профессиональным уровнем сотрудников банка, оказывающих клиентам бесплатные консультации при оформлении внешнеторговых контрактов и проведении валютных операций, что позволяет оптимизировать финансовые потоки в рамках экспортно-импортной деятельности клиента. В истекшем году многие клиенты применяли в расчетах по экспортно-импортным операциям платежи на базе инкассо, а также чеки – банком было исполнено около 3500 инкассовых документов [5].

Таким образом, крупные российские банки идут по пути развития форм и инструментов поддержки внешней торговли: ориентируются на оптимизацию бизнес-процессов своих клиентов, комплексность предлагаемых решений, повышение доступности финансовых продуктов.


Библиографическая ссылка

Свиридочкина В.А., Жилина Л.Н. РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 7-2. – С. 289-292;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=9813 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674