Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1 1 1
1

Наряду с учебно-методической работой преподаватель вуза выполняет и воспитательную, одной из сторон которойявляется обучение студентов основам здорового образа жизни [2]. Выполняя большую учебную нагрузку, учащимся необходимо поддерживать в норме свое физическое состояние. Для этого требуется соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание. Биохимические основы метаболизма основных пищевых веществ включены в лекционный курс кафедры фундаментальной и клинической биохимии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

Под рациональным питаниемпонимают сбалансированное питание здоровых людей, обеспечивающее гомеостаз и поддерживающее жизненно важные функции организма на высоком уровне [4, 6]. Энергетическая ценность питания зависит от возраста человека (чем меньше возраст, тем больше калорий необходимо), пола (мужчинам нужно больше калорий, чемженщинам), рода занятий (чем выше физическая активность,тем больше энергиинеобходимо).

К основным пищевым компонентам относятся белки, углеводы, липиды, витамины, минеральные вещества, вода. Известно, что энергоемкость белков, жиров и углеводов в составе рациона питания должна быть оптимальной. Калорийность по белкам, липидам и углеводам должна соответствовать следующему соотношению - 14%: 30% : 56%. В составе белков суточного рациона должны присутствовать протеины животного происхождения (в среднем 65%),а из липидов жиры - растительного происхождения, или растительные масла (не менее 25%). Витаминный состав: A - 1,5 мг, D - 300 ME, C -70-100 мг, B1 и B2- по 2 мг, PP - 15 мг. Минеральные вещества должны поступать в организм в количествах, отвечающих физиологическим нормам (фосфор-1200 мг, кальций-800 мг, магний-400 мг, железо-20 мг, йод-200 мкг). Соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе составляет 1:1:4.

Ткани нашего организма (внутренние органы, мышцы, кожа) состоят из белков. Протеины служат основой для создания ферментов и гормонов. Потребность в белке составляет в среднем 100 г в сутки и зависит от возраста, пола, характера трудовой деятельности. За счет протеинов должно покрываться от 10 до 15% всей калорийной суточной потребности, 65% белка у взрослого человека поступает за счет продуктов животного происхождениядля полного и наиболее оптимального удовлетворения потребности организма в аминокислотах.Белки животного происхождения - мяса, рыбы, яиц, молока, молочных продуктов и белки растительного происхождения - бобовых культур таких, как соя, горох, фасоль, чечевицасодержатнаиболее полный комплекс незаменимых аминокислот.

Недостаточноепотребление белков с пищей приводит к задержке роста и развития детей, а у взрослых нарушаются деятельность желез внутренней секреции, выработка ферментов, состояние печени, изменяется гормональный фон организма, вследствие чего, ухудшается усвоение питательных веществ, многих микроэлементов, эссенциальных липидов и витаминов. Дефицит протеинов способствует снижению работоспособности, сопровождается авитаминозами, ослаблением иммунитета на фоне падения уровня образования антител. Недостаточное поступление белка приводит к нарушениям функциональной деятельности сердечной и дыхательной систем, потере мышечной массы тела. Избыточное потребление протеинов проявляется рядом негативных последствий:ухудшается работа внутренних органов, особенно печени и почек. Эти органы не справляются с избыточным поступлением аминокислот с пищей, образованием большого количества токсичных продуктов белкового метаболизма. В кишечнике усиливаются процессы гниения, перевозбуждается нервная система, проявляются гипо- и авитаминозы,подагра, развивается ожирение.

Жиры – одни из важных компонентов питания, энергетический и пластический материал, источник жирорастворимых витаминов, эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот, стероидных гормонов и других биологически активных соединений. Липиды участвуют в терморегуляторных процессах, защищая организм от переохлаждения,формируют жировые капсулы вокруг внутренних органов, закрепляя их в определенном положении и предохраняя их от смещения при сотрясениях.

Избытоклипидов в рационе питания приводит к снижению секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, возникновению расстройств метаболических процессов, сопровождающихся повышенным выведением солей кальция и магния, отложением жира в организме и развитием ожирения. При повышенномпотреблении жиров происходит накопление в крови липопротеиновых частиц, что предрасполагает к развитию атеросклероза и желчнокаменной болезни. Липопротеины (соединения жиров с белками) являются переносчиками жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К) в организме, а также источниками для синтеза простагландинов, тромбоксанов, лейкотриенов и других биологически активных веществ.

В состав всех омыляемых липидов входят высокомолекулярные карбоновые кислоты (жирные кислоты). Насыщенные жирные кислоты преобладают в твердых жирах (жиры животных и птиц). Ненасыщенные жирные кислоты преобладают в растительных маслах. Так содержание мононенасыщенной олеиновой кислоты в оливковом масле может доходить до 80% [3]. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) линолеваяи линоленовая относятся к группе эссенциальных w-6 и w-3 жирных кислот соответственно. Эти кислоты являются незаменимыми факторами питания. Они содержатся в рыбьем жире, маслах грецкого ореха, льна. ПНЖК семейства w-3 повышают пластичность кровеносных сосудов, нормализуют жировой обмен, стимулируют выработку интерлейкинов (ИЛ): ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, уменьшающих выраженность воспалительной реакции, а также существенно улучшают реологические свойства крови, проницаемость мембран. ώ-6 жирные кислоты модулируют функцию Т-лимфоцитов, способствуют выработке лейкотриенов и простагландинов, оказывающих противовоспалительное действие. Недостаток содержания в организме ПНЖК приводит к прекращению роста организма, некротическим поражениям кожи, изменениям проницаемости капилляров, к нарушению нормальной функции почек, жирового обмена, к ухудшению усвоения пищи, снижает устойчивость организма к неблагоприятным внешним воздействиям и инфекционным заболеваниям. С дефицитом ПНЖК связывают также образование злокачественных опухолей.

В соответствии с рекомендациями Института Питания РАН соотношение ПНЖК ω-6 к ω-3 в рационе человека должно быть 10:1. Ежедневная норма потребления ПНЖК – 500- 1000 мг, поэтому необходимо употреблять с пищей 6-12 граммов льняного масла, 5-10 ядер грецкого ореха, либо 35 граммов масла грецкого ореха [3].

Транс-жиры очень токсичны для организма человека, попадая в кровь, они не расщепляются и не превращаются в энергию. Наблюдается ряд физиологических нарушений: увеличивается риск развития атеросклероза, диабета, рака, заболеваний сердца, снижение зрения, простагландины не выполняют свои функции, ухудшается работа суставов, разрушаются соединительные ткани, не обезвреживаются химикаты и канцерогены, попавшие в организм с пищей, нарушается клеточный метаболизм.

Для сбалансированного рационального питания человека требуется 400 - 500 г/сут углеводов. Они достаточно широко распространены в природе, особенно в растительном пище, где составляют около 75% массы сухого вещества клеток. В животном организме их доля составляет всего около 2 % массы тела. Одним из важнейших углеводов является глюкоза, котораяявляетсяосновным источником энергии для всего организма человека ииспользуется для синтеза гликогена в печени и в мышцах. В первую очередь, глюкозу потребляет головной мозг, а за ним следуют печень, мышцы, сердце, почки и другие органы [5].Углеводы необходимы для нормального метаболизма белков и липидов в организме человека. В комплексе с протеинами они образуют некоторые гормоны и ферменты, секреты слюнных и других образующих слизь желез. Особое значение имеют клетчатка, гемицеллюлоза,пектины,как пребиотические компоненты пищи, необходимые для поддержания в нормальном состоянии микрофлоры кишечника.

Витамины (отлат.Vita«жизнь») относятся к низкомолекулярным органическим соединениям различной химической природы. Они необходимым для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме [1].

Водорастворимые витамины группы B участвуют в построении коферментов различных ферментов, обеспечивающих метаболические процессы в органах и тканях организма человека. Например, витамин B1 (тиамин), влияет на обмен углеводов и энергетический обмен. Суточная потребность – 1,5 мг. Тиамин содержится в крупах, бобовых, в семенах злаковых растений, поэтому с хлебом из твердых сортов пшеницы поступает большая часть суточной дозы.Рибофлавин (витамин B2) и никотинамид (витамин B5, PP) входят в состав ферментов, регулирующих тканевое дыхание, а также белковый и липидный обмены. Суточная потребностьрибофлавина составляет - 1,3–2,4 мг, а РР - 20 мг/сут. Источниками этих витаминов служат дрожжи, разнообразные крупы, хлеб из муки грубого помола, бобовые, орехи, мясо, печень, сердце, почки, молочные продукты, яйца и др.

Витамин C (антискорбутный) влияет на эластичность сосудов, кожи,отвечает за иммунохимические реакции. Потребность организма в витамине C – 70-100 мг/сут. В большом количестве витамин C находится в продуктах растительного происхождения таких как шиповник, черная смородина, красный болгарский перец, облепиха, петрушка, капуста, цитрусовые.

Для жирорастворимых витаминов характерны антиоксидантные свойства – защита клеток тканей человека от токсичных форм кислорода. Самой мощной антирадикальной способностью обладает витамин Е (15 мг/сут), которым богаты масла растительного и животного происхождения, мясо, печень, яйца. Суточная потребность в витамине А (ретиноле) составляет 2,7 мг. Источники этого витамина – томаты, морковь,тыква, болгарский перец,шпинат,брокколи (в виде β-каротинов), печень, рыбий жир. Помимо антиоксидантной активности, ретинол влияет на барьерную функцию кожи и слизистых и обеспечивает зрительных процесс. За минерализацию костной и зубной тканей отвечает витамина D (кальциферол, 15 мкг/сут). Кальциферол содержится в рыбьем жире, молоке, печени, яйцах, грибах, злаках. Комплекс незаменимых жирных кислот (витамин F) улучшает протекторные свойства биологических мембран клеток организма. Он входит в состав недезодорированных, нефильтрованных, первого холодного отжима растительных масел льна, подсолнечника, кукурузы, грецкого ореха, миндаля и арахиса. Витамин K (1 мг/сут) активирует синтез некоторых факторов свертывающей системы крови. Наиболее богаты витамином K зеленые листовые овощи, томаты, крапива, соя, плоды шиповника, листья шпината, рожь, капуста, овес.

Таким образом, зная основные составляющие компоненты пищи и их значение для поддержания метаболических процессов в организме, каждый человек может самостоятельно подбирать и корректировать свой рацион питания, включая в него эссенциальные вещества. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, что является, несомненно, важным для любого возрастного периода жизни человека.