Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1
1

Перед российскими Вузами стоят основные задачи: дать образование, соответствующее современному научно- техническому прогрессу, и вместе с тем обеспечить воспитание современной молодежи. Образование и воспитание имеют свои специфические особенности, но они тесно связаны и разрешаются в едином педагогическом процессе.

Воспитательная работа – это не дополнение к общеобразовательной работе, а существенная сторона процесса обучения. Воспитание пронизывает весь процесс обучения, осуществляясь в том или ином виде на каждом практическом занятии, в том числе и во время внеаудиторной, самостоятельной работе. Процесс познания идет от непосредственного восприятия к обобщению, теоретическим выводам и проверке их путем применения на практике [5, С. 215]. Процесс обучения нельзя считать идентичным процессу общественного познания. Он отличается рядом особенностей:

1)студент усваивает уже ранее установленные знания; они не углубляют общественное познание,

2) обучение протекает в сравнительно короткие сроки, ограниченные программой, во всяком случае, несравнимые с продолжительностью общественного познания;

3) обучение протекает под непосредственным руководством педагога. На основе частных понятий при помощи суждений и умозаключений студенты подводятся к более общим положениям, отражающим закономерности антагонистического биотического явления - паразитизма.

Самостоятельная работа студентов, в процессе обучения служит источником знаний, помогает понять сущность изучаемых явлений.Методы обучения – это способы работы педагога и студента, при помощи которых достигается усвоение студентами знаний, навыков и умений, формируется их мировоззрение, и развиваются способности. Основными методами в педагогике считаются: рассказ, беседа, работа с учебником, практическая работа. Но имеются еще и приемы обучения: демонстрация микропрепаратов, таблиц, использование раздаточного материала, приготовленного педагогом, для лучшего усвоения материала, демонстрация слайдов, учебных кинофильмов, рассмотрение препаратов под лупой, микроскопом, рисунки педагога на доске, зарисовки студентов в рабочей тетради – практикуме. Между методами и приемами нет большой разницы, но используя их совместно можно достигнуть в обучении студентов желаемого результата. Процесс познания протекает у студентов довольно сложно и всегда укладывается в схему восприятие – представление – понятие.

При прохождении студентами раздела Паразитологии педагог использует различные мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, суждения, умозаключения. Руководство педагога познавательным процессом и заключается в том, чтобы подобрать какие именно мыслительные операции целесообразно применять, в каждом конкретном случае и в каких сочетаниях.

Высшая медицинская школа формирует личность бедующего врача, способствует овладению гуманной и творческой профессией, развивает способности к самостоятельной творческой деятельности. Необходимым условием оптимизации учебного процесса является правильная организация самостоятельной работы. На кафедре биологии самостоятельная работа осуществляется в двух формах: аудиторная и внеаудиторная [4, С. 6]. При внеаудиторной работе, на самостоятельное изучение студентами выделяются темы, довольно полно изложенные в учебниках. Для самоконтроля студенту предлагается ответить на тестовые вопросы по каждой теме занятия. В ходе самоподготовки в рабочей тетради [2, С. 11] студент обязан заполнить термины по каждой отдельно взятой теме. Такие записи помогают студентам закрепить знания, а также служат показателем активной работы, записи проверяются преподавателем. Важным моментом контроля самостоятельной работы на кафедре является решение ситуационных задач по паразитологии. Аудиторная самостоятельная работа проводится при непосредственном участии преподавателя. Студенты на занятиях самостоятельно изготавливают временные микропрепараты, работают с микроскопом [3, С. 7].

Таким образом, изучение раздела Паразитологии содействует развитию мышления студентов. Одновременно с развитием мышление происходит и развитие речи. Прежде всего, при изучении паразитологии обогащается словарный запас студентов. Они изучают много новых слов, новых научных латинских терминов, используя глоссарий паразитологических терминов [1, С. 70]. Каждое понятие, новое представление получает определенное словарное выражение. Обогащение словарного запаса – это лишь одна сторона развития речи. Более сложная и ответственная задача – научить студентов выражать свои мысли в правильно построенной речи. Это умение развивается постепенно, при изучении всех предметов. Обучение паразитологии оказывает особую большую помощь в развитии умения логично излагать свои мысли, в определенной последовательности. Такое изложение соответствует учебному материалу этого предмета. Умению правильно излагать свои мысли способствуют реферативные сообщения, проводимые на занятиях. Так как профессия врача обязывает не только внимательно слушать жалобы пациентов, но и уметь вести с ними грамотный диалог. Уметь успокоить больного, доходчиво объяснить причины возникших проблем со здоровьем, косноязычность в этой профессии не допустима.

Нельзя не отметить, что интерес студентов к разделу Паразитологии развивается постепенно, по мере накопления знаний о строении и жизни паразитических животных. При этом обычно отлично успевающие студенты проявляют наибольшую познавательную активность. Вместе с тем систематическое внимание к слабо успевающим студентом, помощь, оказываемая им преподавателем в усвоении материала, также способствует развитию у них интереса к этому разделу биологии. В заключение раздела Паразитология студенты сдают итоговое на компьютере. При наборе 60% выставляется оценка – удовлетворительно; 75% – оценка хорошо; 90% и выше – оценка отлично.В разрешении учебно – воспитательных задач при обучении модуля Паразитологии имеет значение не только работа педагога, но и отношение студентов к этому разделу биологии. Познавательный процесс студентов к изучаемому разделу – необходимое условие успешного решения учебно – воспитательных задач, а для некоторых из них – начало профессиональной ориентации, воспитания будущих специалистов (инфекционистов, паразитологов, микробиологов, врачей – лаборантов, кожно-венерических специальностей и т. д.)

Таким образом, при преподавании модуля Паразитология необходимо использовать сочетание основных методов (рассказ, беседа, работа с учебником, подготовка реферативных сообщений, практическая работа) с методическими приемами(демонстрация микропрепаратов, слайдов, учебных кинофильмов, зарисовки микропрепаратов при рассмотрении их под лупой микроскопом).только в этом случае можно достигнуть желаемых результатов.