Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1
1

Данное учебно-методическое пособие разработано в соответствие с Федеральными государственными образовательными стандартами для дисциплины госпитальная хирургия по специальности «Лечебное дело».

Данное учебное пособие демонстрирует классический подход к изучению клинической темы:

В начале руководства приводятся подробные сведения о применяемой в данном разделе клинической медицины терминологии.

Затем студентов и читателей знакомят с актуальностью проблемы, с данными эпидемиологии и влиянием данного заболевания на качество жизни пациентов.

В последующих главах приводятся подробные сведения об анатомии и гистологии анального канала, рассматриваются вопросы патогенеза и патоморфологии геморроя. Основная часть пособия посвящена вопросам клиники и диагностики данного заболевания: геморрой является заболеванием, наиболее часто встречающимся в практике колопроктологов, данная патология существенно снижает качество жизни пациентов и может стать причиной временной нетрудоспособности у лиц среднего возраста. В данном руководстве представлены сведения о причине и механизме развития геморроя на разных стадиях заболевания, развитие различных осложнений, рассматриваются методы консервативного и хирургического лечения, в том числе геморроидэктомия в разных модификациях и актуальные вопросы по завершению операции.

В издании уделяется значительное внимание новым методам лечения, позволяющим значительно уменьшить травматичность вмешательства при использовании игольчатой биполярной коагуляции, инфракрасной коагуляции и латексного лигирования геморроидальных узлов, а также улучшенным модификациям традиционных методик с применением дополнительного оборудования (лазерного скальпеля, радиочастотного скальпеля, биполярной коагуляции LigaSure и т.д.). Освещаются вопросы профилактики изучаемой патологии.

В данном учебном пособии представлены прекрасные иллюстрации, которые значительно облегчают освоение учебного материала, в качестве иллюстративного материала используются собственные наблюдения авторов.

Учебное пособие предназначено для студентов лечебного факультетов медицинских вузов