Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1 1 1 1 1 1
1

Основная образовательная программа – специальность 060201 «Стоматология», дисциплина – Терапевтическая стоматология.

В учебном пособии «Некариозные поражения тканей зуба. Часть II» на современном уровне освещены вопросы этиологии, патогенеза, клиники, дифференциальной диагностики и лечения некариозных поражений твердых тканей зуба, возникающих после их прорезывания. Материалом для подготовки издания послужили многолетние клинические наблюдения его авторов, а также последние достижения и исследования отечественных и зарубежных ученых. Опираясь на свой клинический опыт, авторы разработали комплекс методов диагностики патологической стираемости эмали зубов, часто встречающейся в практике врача-стоматолога. Представлены современные методы терапевтического и ортопедического лечения некариозных поражений. Данное учебное пособие состоит из введения, 8 глав, в которых рассматриваются, пигментация зубов и налеты, стирание твердых тканей, клиновидные дефекты, эрозия и некроз твердых тканей зубов, травмы зубов, современные методы комплексного лечения некариозных поражений твердых тканей зубов после их прорезывания и профилактика некариозных поражений зубов.

Глава 8 содержит эталоны ответов к тестам. В конце издания помещен список рекомендуемой литературы.

Иллюстрационный материал (таблицы).

Содержание учебного издания полностью соответствует учебной программе и требованиям квалификационной характеристики выпускника согласно ГОС ВПО по данной основной образовательной программе.

Отличительной чертой учебного пособия «Некариозные поражения тканей зуба. Часть II» является применение современных достижений в различных областях науки – стоматологии, фармакологии, которые существенно углубили понимание патогенеза некариозных поражений твердых тканей зуба. Большое внимание уделено описанию методов обследования больных, обращающихся за помощью к стоматологу при возникновении изменений со стороны твердых тканей зуба. Внесены авторские разработки по диагностики патологической стираемости эмали зубов и современным методам ее лечения. На основе кафедральных исследований дано обоснование выбора методов лечения некариозных поражений.. Широко представлены современные физические методы лечения и профилактики больных с патологией твердых тканей зуба некариозного происхождения, такими как лазеро- и фототерапия. Кроме того, у читателя имеется возможность полнее воспринять предлагаемую информацию, если он обратится к приведенному списку литературы (за последние 5 лет).

Большой удельный вес проявления различных соматических заболеваний и проявлений на твердых тканях зуба, высокая частота встречаемости в стоматологической практике требует внимания врачей различного профиля: челюстно-лицевых хирургов, гастроэнтерологов, эндокринологов и других специалистов. Однако они, к сожалению, не всегда имеют возможность почерпнуть необходимую информацию о патологии, диагностике и лечении заболеваний полости рта из-за ее разрозненности или отсутствия необходимых сведений в литературе.

В этой связи методические рекомендации «Некариозные поражения тканей зуба. Часть II» являются весьма своевременными, актуальными, имеют целенаправленную практическую значимость и представляют интерес для студентов старших курсов стоматологических факультетов высших учебных заведений, а также для стоматологов (терапевтов, хирургов, ортопедов), гастроэнтерологов, эндокринологов и других специалистов.

Методический уровень изложения материала высокий и соответствует современным образовательным технологиям с учетом нового образовательного стандарта 3 поколения и с учетом общекультурных и профессиональных компетенций.

Повышение качества организации учебного процесса включает в себя большую работу по подготовке и изданию учебных пособий для самостоятельной работы студентов. Подготовка современного врача-стоматолога должна включать знания по лечению различных некариозных поражений твердых тканей зуба в зависимости от этиологии, патогенеза и клинического течения. Больше внимание должно быть уделено профилактике этих заболеваний.

Студенты стоматологи недостаточно ориентируются в механизме развития некаризных поражений из-за недостатка литературы. В возникновении некариозных заболеваний зубов еще много неясного в отношении, как патогенеза, так и методов эффективного лечения. Сходные симптомы клинического течения, особенно в начальном периоде заболевания, нередко затрудняют распознавание некариозных заболеваний зубов, а также дифференциацию их от кариеса. Данное обстоятельство диктует необходимость более глубокого и всестороннего изучения этих заболеваний.

Поэтому создание учебного пособия по некриозным поражениям зубов, возникающим после их прорезывания, обосновано и своевременно. И является продолжением ранее изданного учебного пособия по «Некариозные поражения тканей зубов. Часть I».

Изложенные в пособии материалы, рассчитаны на студентов стоматологов, освоивших материал по кариесологии.

В представленном учебном пособии в полном объеме отражены вопросы этиологии, патогенеза, клиники некариозных поражений, возникающих в тканях зуба после их прорезывания, а именно: пигментации зубов и налеты, клиновидные дефекты, стирание твердых тканей зуба, эрозии и некроз твердых тканей зуба и травмы зубов. Учитывая сходную клинику и симптоматику многих некариозных поражений, в пособии представлена дифференциальная диагностика заболеваний в виде таблиц. В работе рассмотрены современные методы лечения с учетом этиологии, патогенеза и особенностей клинического течения этих поражений. Отражена их взаимосвязь с фоновыми заболеваниями организма.

Внесены авторские разработки по комплексу методов диагностики патологической стираемости. Дано обоснование современным методам терапевтического и ортопедического лечения некариозных поражений, на основе кафедральных исследований.

Авторами освещены вопросы профилактики некариозных поражений, возникающих в тканях зуба после их прорезывания. Для подготовки пособия использован материал учебников по терапевтической стоматологии под ред. Е.В. Боровского, Ю.М. Максимовского, Л.А. Дмитриевой, монографий других авторов и источников периодической печати по некариозным поражениям отечественной и иностранной литературы. Печатается на основании требований предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060201 «Стоматология».

В учебное пособие «Некариозные поражения тканей зуба. Часть II» включены задания в тестовой форме и ситуационные задачи по теме для подготовки к занятиям.

Материал, изложенный в учебном пособии «Некариозные поражения тканей зуба. Часть II», является весьма своевременным, актуальным, имеет целенаправленную практическую значимость и представляет интерес для студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по основной образовательной программе стоматология.

Даны рекомендации по комплексному использованию физических факторов в лечении некариозных поражений с указанием доз воздействия, количества процедур. Материал систематизирован, изложен последовательно, представлен на достаточно высоком методическом уровне. Отличительной особенностью данного издания является, то что в его основу положен многолетний итог изучения некариозных поражений на кафедре факультетской стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.