Scientific journal
International Journal of Applied and fundamental research
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

1 1
1

Данное пособие (5-е изд., перераб. и испр. – Иркутск: ИГЛУ, 2014. – 200 с.; ISBN 978-5-88267-383-2) написано на английском языке и предназначено для студентов старших курсов заочной формы обучения языковых вузов и факультетов иностранных языков неязыковых вузов.

Учебное пособие разработано с учетом требований действующей программы дисциплины «Стилистика английского языка» федерального компонента блока ОПД Общепрофессиональные дисциплины в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальностям 022600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», 022900 «Перевод и переводоведение» (специалитет), а также в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям 050100 «Педагогическое образование», 050300 «Филологическое образование» (бакалавриат) и предназначено для студентов заочной формы обучения ИГЛУ.

Цель настоящего пособия – помочь студентам разобраться в теоретическом материале, выработать навыки стилистического анализа, обогатить их знание английского языка, подготовить к написанию курсовых и выпускных квалификационных работ по английской филологии.

Пособие содержит информацию об основных положениях стилистики английского языка, экспрессивных средствах, стилистических приемах, а также функциональных стилях и их классификациях.

Пособие составлено с учетом современных требований методики преподавания теоретических дисциплин и состоит из шести разделов:

Part I. Phono-Graphical Expressive Means and Stylistic Devices

Part II. Lexical Expressive Means and Stylistic Devices

Part III. Syntactical Expressive Means and Stylistic Devices

Part IV. Functional Styles and their Classifications

Part V. Tasks for Correspondence Students

Part VI. Tasks for Remote Control

Каждый из первых четырех разделов содержит теоретический материал, упражнения для аудиторных занятий и задания для самоконтроля. Теоретические части разделов представлены кратким описанием экспрессивных средств и стилистических приемов, их разновидностей, особенностей и функций. Весь теоретический аппарат систематизируется согласно каждого языкового уровня, что призвано облегчить студентам изучение предмета. Описание каждого стилистического приема сопровождается заданиями, призванными закрепить изученное на практике. Все примеры в упражнениях подобраны авторами из оригинальных произведений англоязычных писателей XVI–XXI веков и в полной степени иллюстрируют теоретические положения дисциплины.

В разделе, посвященном функциональным стилям, кратко представлены различные подходы к проблеме выделения функциональных стилей, разработанные такими учеными, как И.В. Арнольд, Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, А.В. Фёдоров, Р.Г. Пиотровский, Ю.С. Степанов, А.Н. Мороховский, М.Д. Кузнец, Ю.М. Скребнев, И.Р. Гальперин, В.А. Кухаренко, В.И. Шаховский, G.W. Turner и другими.

В пособии приводится также комплекс упражнений для самоконтроля, в котором содержатся задания для исправления или дополнения формулировок ключевых понятий каждого раздела, на выбор правильного варианта ответа из нескольких, на соответствие и на идентификацию стилистического приема и его функции в контексте приводимого примера. В качестве одного из этапов проверки самостоятельного овладения основными понятиями предлагается решение кроссворда, содержащего основные термины раздела. Ко всем упражнениям для самоконтроля составлены ключи, что дает студентам возможность самостоятельно изучить данную дисциплину и контролировать правильность анализа фактического материала.

В пятом разделе пособия (Part V) приводятся планы семинарских занятий, а также список теоретических вопросов и примерные практические задания к экзамену по дисциплине «Стилистика английского языка».

Поскольку пособие предназначено для студентов-заочников, в нем содержится и раздел для дистанционного обучения (Part VI), построенный по принципу описанного выше комплекса упражнений для самоконтроля. Задания данного раздела также призваны оптимизировать самостоятельное изучение предмета, и охватывают все его ключевые вопросы.

Теоретический материал пособия составляет около 80 страниц, упражнения – 100, вопросы и задания для экзамена и планы семинарских занятий, ключи к упражнениям и списки источников примеров и использованной литературы – 18 страниц.

Пособие прошло длительную (в течение более 8 лет) практическую апробацию в группах студентов-заочников, обучающихся по специальностям 022600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», 022900 «Перевод и переводоведение» (специалитет), 050100 «Педагогическое образование», 050300 «Филологическое образование» (бакалавриат). Материалы пособия также нашли эффективное применение у студентов очной формы обучения по вышеуказанным направлениям, которые изучают стилистику английского языка.

Пособие может быть использовано как самостоятельно, так и параллельно с учебниками и учебными пособиями других авторов, работы которых указаны в библиографическом списке в конце издания.