Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭКОНОМИКА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Глущенко Л.Ф. Глущенко Н.А.
В стратегии развития российского государства роль образования первостепенна, ведь именно молодые образованные люди должны преодолеть опасность отставания России от мировых тенденций экономического и социального развития. Образование сегодня можно рассматривать как «локомотив» социальных и экономических преобразований в стране. И этот «локомотив» должен двигаться согласно установленным правилам движения и расписанию, при этом его движение должно быть экономически выгодным как тем, кто в нём находится (студентам, преподавателям), так и тем, кто обеспечивает и управляет этим движением (государству). Государство, несмотря на кризис, из года в год увеличивает расходы бюджетного содержания одного места в высшей школе. Опыт показывает, однако, что без грамотного управления денежными потоками достичь желаемых результатов невозможно. Именно грамотное управление денежными потоками - один из путей, который может привести к успеху. Нам всем хорошо известно, сколько стоит оснастить современным (а лучше современнейшим) оборудованием учебные лаборатории вузов, занимающихся подготовкой инженеров, технологов, медицинских работников и специалистов других специальностей. Сегодня же сложилась такая ситуация в связи с уменьшением приёма студентов, что по той или другой техноёмкой специальности в некоторых вузах обучается всего от 10 до 30-40 студентов. Понятно, что подготовленные в таких условиях специалисты будут просто бриллиантовыми. А если ещё в этой связи обратить внимание на необходимость соответствующей подготовки для проведения учебного процесса профессорско-преподавательского состава, создания научных школ, направлений, то выпускники станут просто бесценными.

На наш взгляд уже вполне созрела ситуация, когда должны быть приняты управленческие решения, согласно которым не может быть организовано обучение в вузе по тем специальностям, приём по которым менее 50-ти студентов. Это один из резервов того, чтобы высшее образование стало более экономичным, более эффективным, более качественным для всех участников процесса.


Библиографическая ссылка

Глущенко Л.Ф., Глущенко Н.А. ЭКОНОМИКА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2010. – № 11. – С. 93-93;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1062 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674