Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ОТДЕЛЕНИЯ ДИАЛИЗА

Салалыкина Е.В. 1 Михальчук А.В. 2
1 МАОУ ВО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования»
2 МАОУ ВО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования»
1. Магура М. И. Организация работы по обучению персонала 2010. № 1-2. С. 56- 63
2. Управление персоналом организации / Под ред. А. Я. Кибанова др. –М,: ТНФРА –М, 2011. – 512с.
3. Салалыкина Е.В., Лынова Е.Н. Современные коммуникационные процессы в организации деятельности медицинского персонала // Сборник материалов 1 международной ( X Всероссийской) научно- методической конференции РИЦ Баш ГУ – 2014-С.75-77.
4. Салалыкина Е.В., Лынова Е.Н. Профессиональное выгорание – как причина ухудшения взаимодействия персонала в коллективе // Сборник материалов 1 международной (X Всероссийской) научно- методической конференции РИЦ Баш ГУ – 2014-С.160-162.

Внедрение новых медицинских технологий и методов лечения, введение бюджетно-страховой медицины, необходимость перехода к научно обоснованной сестринской помощи требует все большего числа высокообразованных специалистов, ориентирующихся в современной стратегии сестринского дела. [1]

Сформировавшаяся система взаимодействия медицинского персонала, требуют углубления сестринской подготовки, расширения уровня ее профессиональной компетенции. С каждым годом регистрируется все большее количество людей, у которых выявляют впервые различного рода заболевания. В среднем в год регистрируется порядка 113 млн. таких больных. Так в 2011 году было зарегистрировано 113,9 млн. больных с диагнозом, установленным впервые. [2]

Общее количество больных также неуклонно растет. За 3 года в Российской Федерации количество диагностированных заболеваний увеличилось на 0,5% и в 2011 году составило 229,2 млн. [4]

Практически половина всех больных приходится на доли Центрального ФО (25%) и Приволжского ФО (24%). В ЮФО было зарегистрировано лишь 8% из совокупности больного населения РФ. Таким образом, по данному показателю ЮФО занимает 5 место.

Доля больного взрослого населения в субъектах ЮФО находится в диапазоне от 60% до 74%. Краснодарский край на 2011 год имел 73,3% зарегистрированных больных в возрасте от 18 лет и старше.

Исследование проводилось на базе ООО «Краевой Нефрологический Центр» и МЦ НЕФРОС отделение диализа. Средний медицинский персонал отделения- 15 медицинских сестер.

Врачебным составом отделение укомплектовано было в течение года на 63,8%. Укомплектованность  средним медицинским персоналом составляла 53,7%. Младшим медицинским персоналом отделение укомплектовано было на  76,2%. Применяемые финансовые санкции путём уменьшения приработка по ОМС за некачественное оказание медицинской помощи по ведомственной экспертизе за последние 3 года составили: 2012г – 520 тыс. руб; 2013г – 567 тыс.руб; 2014г – 420 тыс.руб. Финансовые санкции, применяемые при вневедомственном контроле значительно меньше, чем по ведомственному:

2012 г. – 254 тыс. руб., 2013г. – 194,5 тыс.руб., 2014 г. – 156 тыс.руб. Это составляет соответственно 0,07 - 0,042 – 0,069 % от сумм по объему выполненных услуг.

Изучив протоколы собрания совета трудового коллектива отделения диализа ГБУЗ «НИИ-ККБ №1» за 12 месяцев 2015 года, мы увидели положительную динамику качественных показателей работы медицинских сестер. По итогам проверок работы среднего медицинского персонала в течении года выявлено нарушений в работе у палатных медицинских сестер на 1,5 балла. Понижен на 0,1 балл каждой медицинской сестре за некачественное выполнение врачебных назначений и за дефекты в заполнения медицинской документации.

Повышены 8,5 баллов всем постовым медицинским сестрам за постоянное выполнение своих функциональных обязанностей на высоком профессиональном уровне, отличное качество ведения документации, за участие в оказании экстренной помощи пациентам.

На совете сестер, для проведения оценки качества среднего и младшего медицинского персонала была разработана и внедрена в работу старших медицинских сестер следующая контрольная документация:

  1. Отчет о работе отделения за текущий месяц, в котором отражаются все разделы сестринской работы.
  2. Экспертные карты оценки 1 ступени контроля деятельности среднего и младшего медицинского персонала.

Оценивая критерий «Своевременность и качество ухода за пациентами», 35% медсестер получили оценку хорошо, 65% - отлично.

 «Своевременность и полнота выборки из историй болезни», В оценочной карте деятельности медсестер имелся критерий «Правильность выполнения протокола ведения больных», по которому 12%  получили оценку хорошо, а отлично 88%.

Правильно сдают и принимают дежурства 85%, они и получили оценку отлично, а 15% с этим справляются хуже и получили оценку хорошо.

Так же был задан критерий «Правильность и полнота ведения медицинской документации», по которому 77% присвоилась оценка отлично, хорошо получили 23%. Медицинскую тайну сохраняют 100% палатных медсестер отделения. 8% соблюдают правила внутреннего распорядка на оценку хорошо, а на оценку отлично- 92%. Последний критерий был: «Соблюдение инструкций по охране труда, технике безопасности, инфекционной безопасности, противопожарным мероприятиям», по которому, 96% медсестер соблюдало инструкции на отлично, и 4 % медсестер соблюдало на оценку хорошо. Проанализировав результаты, можно сделать вывод, что деятельность медицинских сестер отделения рационально и качественно запланирована. Все медицинские сестры отделения несут ответственность за свою работу, выполняют свои обязанности перед пациентами, работают с соблюдением правил асептики и антисептики, осуществляют своевременную и качественную помощь, отвечающую гуманности и профессиональным стандартам.

Рекомендации:

  1. Необходимо укомплектовать штаты младшим медицинским персоналом в целях рационализации использования ресурсов среднего медицинского персонала.
  2. Особую роль необходимо отводить организации труда на основе: четкого и оптимального нормирования труда, установление системы оплаты и стимулирования работников, ориентированного на качество работы сотрудников.
  3. Современный контроль в управление отделением многопрофильного стационара построенное на основе системного анализа позволит оптимизировать работу среднего медицинского персонала и существенно изменит организацию труда.

Библиографическая ссылка

Салалыкина Е.В., Михальчук А.В. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ОТДЕЛЕНИЯ ДИАЛИЗА // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 11-4. – С. 771-773;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10681 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674