Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

Соматическое здоровье и особенности фармакоэпидемиологии жителей Западной Сибири с кардиоваскулярной патологией

Королёва Е.В. Николаев Н.А.

Показатели здоровья населения и динамика их развития являются основными при обсуждении вопроса об уровне и перспективах развития общества и государства. В России ведущей причиной смертности от всех причин является кардиологическая патология. Наиболее подвержены ей лица, достигшие пенсионного возраста. Именно этим определяется выбор темы и объект исследования настоящей работы.

В исследование методом сплошной выборки включено 200 больных ИБС, в том числе 109 женщин и 91 мужчина пенсионного возраста, находящихся на плановом лечении в ГКБ-4 г. Омска. Средний возраст участников исследования составил 66 лет у женщин и 62 - у мужчин. Доля лиц, находящихся на инвалидности составляла 67%.

Исследуемые выборки при сходных показателях массы тела обследуемых, значительно различались по росту и индексу массы тела, который в выборке женщин достиг стадии ожирения. Как у мужчин, так и у женщин отмечалась равная склонность к гиперлипидемии, но при этом уровень ЛПВП у женщин оказался существенно большим, чем у мужчин, что свидетельствует о меньшем коэффициенте атерогенности, а значит и менее неблагоприятном течении ИБС у женщин.

С ишемической болезнью сердца наиболее часто сочетается другая кардиоваскулярная патология - хроническая сердечная недостаточность встречается у 96% у женщин и 95% мужчин, артериальная гипертония - соответственно у 94% и 90% . 26% женщин и 42% мужчин перенесли инфаркт миокарда. Из других заболеваний наиболее часто встречаются жёлчнокаменная болезнь (39% и 25%) и остеоартроз (22% и 13%). В среднем у женщин регистрировалось 6,5 одновременно протекающих и требующих постоянного лечения соматических заболеваний, у мужчин - 6,1.

Для лечения по поводу основного заболевания участников исследования наиболее часто использовались 5 групп препаратов: ИАПФ, диуретики, БАБ, БКК и статины. ИАПФ применяли 87% женщин и 84% мужчин, в том числе: эналаприл - по 25%, лизиноприл - 18% и 13%, периндоприл - 25% и 28%, другие иАПФ - 19% и 17%. Диуретики принимали 62% женщин и 49% мужчин. Из них чаще индапамид - 51% и 33%, реже - гидрохлортиазид - по 11%. БАБ использовали 81% женщин и 83% мужчин. Преобладали метопролол (43% женщин и 38% мужчин) и бисопролол (29% и 33% соответственно), реже используются атенолол и небиволол. БКК применяли 27% женщин и 24% мужчин. Наиболее часто нифедипин-ретард (22% женщин и 20% мужчин), реже используется амлодипин. Практически все участники исследования принимали не менее 2 препаратов основных кардиологических групп, причём ингибиторы АПФ и бета-адреноблокаторы использовались более чем у 80% мужчин и женщин. Статины входят в терапию у 82% исследуемых женщин и 64% - мужчин. Из них симвастатин принимали 55% женщин и 46% мужчин, аторвастатин 27 и 17%.

Выполненное исследование позволяет сформировать следующие Выводы: больные ИБС жители Западной Сибири характеризуются в целом низким уровнем соматического здоровья; для них характерны избыточная масса тела и склонность к абдоминальному варианту ожирения, сочетающиеся с гиперлипидемией и дислипидемией; множественность заболеваний у этих больных, требует постоянной терапии, при этом количество таких заболеваний составляет 6 и более, и не зависит от пола; больные этой категории нуждаются в постоянной многокомпонентной терапии по поводу основного заболевания.


Библиографическая ссылка

Королёва Е.В., Николаев Н.А. Соматическое здоровье и особенности фармакоэпидемиологии жителей Западной Сибири с кардиоваскулярной патологией // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2009. – № 4. – С. 91-0;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=113 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674