1
Ивасенко А.Г.
Никонова Я.И.
Привлечение иностранных инвестиций в настоящее время стало реальностью функционирования мировой экономики, в котором заинтересованы как развитые, так и развивающиеся страны. Поэтому одним из условий успешного развития национальных экономик в настоящее время является грамотная политика в области привлечения иностранных инвестиций. Цель учебного пособия- обобщить и систематизировать наиболее устоявшиеся положения и выводы, имеющиеся в мировой научной и учебно-методической литературе о концепциях и правилах международного инвестирования и закономерностях взаимодействия хозяйственных агентов разных стран в области международного движения капитала. В учебном пособии рассматриваются экономическое содержание, функции и принципы осуществления иностранных инвестиций как формы международного движения капитала. Проведен подробный анализ современного состояния рынка иностранных инвестиций в России и в мире в целом, тенденций и перспектив его развития с учетом особенностей современной экономической обстановки. По всем темам предложены вопросы для самоконтроля, а в конце приводится итоговый тест для самопроверки.
Учебное пособие рассчитано как на начинающих специалистов в области иностранных инвестиций, так и на опытных специалистов, желающих расширить свой кругозор в области международного инвестирования. Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит».
Работа представлена на VII Всероссийскую выставку-презентацию учебно-методических изданий в рамках проведения VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки», Сочи, 22-25 сентября 2010 г. Поступила в редакцию 22.08.2010.
Библиографическая ссылка
Ивасенко А.Г., Никонова Я.И. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2010. № 11.
С. 105-105;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1131 (дата обращения: 03.07.2025).