Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ РЕЗИДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПЕДИАТРИЯ

Кузгибекова А.Б. 1 Абеуова А.Б. 1 Кенжебаева Г.А. 1 Еремичева Г.Г. 1 Бабенко М.Б. 1 Жумаканова К.С. 1
1 Карагандинский государственный медицинский университет
В статье представлены современные аспекты подготовки резидентов по специальности Педиатрия в РК. Послевузовская подготовка в резидентуре по специальности Педиатрия осуществляется согласно государственного стандарта образования резидентуры по специальности Педиатрия. В образовательной программе резидентуры четко определено общее содержание, структура и продолжительность подготовки. Конечные результаты образовательной программы резидентуры (ОПР) по специальности Педиатрия идентифицированы с учетом базового медицинского образования и потребности практического здравоохранения. Для планирования ОПР по специальности Педиатрия привлекаются заинтересованные стороны – стейкхолдеры. Установлены обязательные компоненты и компоненты по выбору, при этом в процессе подготовки предусмотрена интеграция практики и теоретического обучения. Процесс обучения резидентов направлен на формирование профессиональных компетенций.
резидентура
базовое медицинское образование
непрерывное профессиональное развитие
образовательная программа резидентуры по специальности Педиатрия
профессиональные компетенции
наставник
обратная связь
1. Стратегический план развития Республики Казахстан до 2020 года, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан № 922 от 1 февраля 2010 г.
2. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан № 1118 от 7 декабря 2011 г.
3. Постановление Правительства РК от 11 февраля 2011 г. № 130 «План мероприятий на 2011–2015 годы по реализации Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011–2020 годы».
4. Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 г. № 319–III (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.07.2015 г.).
5. Приказ Министра образования и науки РК от 2 июня 2014 г. №198 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки РК от 20 апреля 2011 г. №152 «Об утверждении Правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения».
6. Стандарты и руководства для обеспечения качества в европейском пространстве высшего образования (ESG) (новая редакция) (Утверждена на Ереванской конференции министров образования в 14–15 мая 2015 г.).
7. Руководство по использованию ECTS (Европейской системы перевода и накопления кредитов). – Офис публикаций Европейского Союза, 2015 год, ISBN 978–92–79–43562–1 (Утверждено на Ереванской конференции министров образования в 14–15 мая 2015 г.).
8. Государственный общеобязательный стандарт резидентуры по медицинским специальностям (Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям. Приказ и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 сентября 2015 года № 12007).
9. www.edu.gov.kz.
10. www.portal.edu.kz.
11. Кузгибекова А.Б., Абеуова Б.А., Кенжебаева К.А., Еремичева Г.Г. Медицина и экология. Специальный выпуск, посвященный 65–летию КГМУ, 2015. – С. 214–215 . .

Послевузовское медицинское образование – резидентура, является фазой медицинского обучения, во время которой врачи получают опыт после завершения базовой медицинской подготовки. Освоение профессиональной учебной программы резидентуры является обязательным условием допуска к клинической практике граждан, получивших высшее медицинское образование по клиническим специальностям.

Цель исследования. В данной работе мы имели цель представить современные аспекты подготовки резидентов по специальности Педиатрия в Республике Казахстан.

Материалы и методы исследования. В работе описана современная модель подготовки слушателей резидентуры по специальности Педиатрия в соответствии с нормативно-регламентирующей документацией.

Послевузовская подготовка в резидентуре по специальности Педиатрия осуществляется согласно государственного стандарта образования резидентуры, включающий не только компоненты общего характера, но и конкретные дисциплины в разрезе специальности. Подготовка основывается на практике личного участия слушателей резидентуры по указанной специальности в предоставлении услуг пациентам и разделении ответственности за результаты этих услуг в рамках действующего законодательства [1]. Программа подготовки слушателя резидентуры включает интегрированную практику и теоретическое обучение. У каждого слушателя резидентуры имеется возможность в получении консультаций по обучению, как на профильной кафедре, так и в специализированных отделениях детских лечебных учреждений и организаций первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Подготовка в резидентуре по специальности Педиатрия проводится с учетом принципов преемственности с базовым медицинским образованием и непрерывным профессиональным развитием под контролем наставника с регулярной оценкой и обратной связью. По мере приобретения знаний, навыков и опыта резидентом возрастает степень его персональной ответственности за результаты своей деятельности [2,3].

За годы обучения в резидентуре слушатель получает знания о методах диагностики и лечения, применяемых в избранной области специализации, в соответствии с последними достижениями науки и практики. Имея определенные навыки, сформированные на до дипломном уровне, слушатель резидентуры углубляет и развивает свои знания, включая критическую оценку литературы, научных данных и доказательной медицины. При принятии клинических решений резидент руководствуется принципами доказательной медицины, регламентирующей документации в виде Протоколов диагностики и лечения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (МЗ СР РК).

Подготовка в резидентуре по специальности Педиатрия включает практическую работу как в условиях ПМСП, так и в стационарах, а также соответствующую теоретическую подготовку в области базовых биомедицинских, клинических, поведенческих и социальных наук, что позволяет развить и закрепить у резидентов навык принятия клинического решения в рамках различных сценариев; навыки эффективного коммуникативного общения; навык реализации принципов медицинской этики и знания основ медицинского права врача – педиатра [4,5,6].

Процесс обучения резидентов на кафедре направлен на формирование профессиональных компетенций (ПК), такие как: Курация пациента (ПК-1); Коммуникация и коллаборация (ПК-2); Безопасность и качество (ПК-3); Общественное здравоохранение (ПК-4), Исследования (ПК-5) и Обучение и развитие (ПК-6). Содержание профессиональных компетенций (ПК) соответствует следующим образом. ПК-1 – КУРАЦИЯ ПАЦИЕНТА: резидент способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи. ПК-2 – КОММУНИКАЦИЯ И КОЛЛАБОРАЦИЯ: резидент способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов. ПК-3 – БЕЗОПАСНОСТЬ И КАЧЕСТВО: резидент способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи. ПК-4 – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: резидент способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации. ПК-5 – ИССЛЕДОВАНИЯ: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды. ПК-6 – ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития [7].

В образовательной программе резидентуры (ОПР) по специальности Педиатрии четко определено общее содержание, структура и продолжительность подготовки. Конечные результаты ОПР по Педиатрии идентифицированы с учетом базового медицинского образования и потребности практического здравоохранения. Следует отметить, что для планирования ОПР по специальности Педиатрия привлекаются заинтересованные стороны – стейкхолдеры – медицинские организации здравоохранения, общественные медицинские ассоциации, а так же выпускники резидентуры и обучающиеся слушатели резидентуры по специальности Педиатрия, профессорско-преподавательский состав (ППС) и др. Установлены обязательные компоненты и компоненты по выбору, при этом в процессе подготовки предусмотрена интеграция практики и теоретического обучения [8]. В ОПР отражена преемственность с базовым медицинским образованием и непрерывным профессиональным развитием. Следует подчеркнуть важность использования в процессе обучения электронно-техническими продуктами, как в учебное, так и во внеучебное время, включая элементы дистанционного обучения. Применяется e-learning, например тематические видеолекции на youtube kgmu. Каждый слушатель резидентуры имеет возможность пользоваться электронными версиями учебно-методического комплекса по дисциплинам согласно академического календаря на сайте вуза на основании собственного логина и пароля. На сайте Электронное образование КГМУ на соответствующем сайте размещены задания для самостоятельной работы резидента, о выполнении которого резидент должен отчитаться. Широкие возможности библиотеки, в том числе электронной, которая подключена к крупнейшим мировым электронным ресурсам – «Кокрановская библиотека», Thomson Reuters, Springer Link, ELSEVIER SciVerse ScienceDirect и другие также доступны резидентам.

В образовательной программе резидентуре по специальности Педиатрия описано взаимоотношение между наставником и слушателем резидентуры в практике оказания медицинских услуг пациентам в условиях детского стационара или ПМСП. При этом важно отметить, что слушатели резидентуры имеют возможность обучаться во всех детских медицинских учреждениях и во всех поликлиниках города. Следовательно, в процессе обучения слушателей резидентуры максимально используются возможности системы здравоохранения, в том числе и возможность эффективно использовать информационно-коммуникационные технологии для самонаправленного обучения, доступа к информационной базе данных и работы в единой информационной системе здравоохранения.

Рабочий учебный план подготовки на весь период обучения, индивидуальный план подготовки в резидентуре, основанные на типовом учебном плане предполагают личное участие слушателей резидентуры в предоставлении услуг пациентам и разделении ответственности за результаты этих услуг в рамках действующего законодательства. Каталог элективных дисциплин и возможность выбора необходимой дисциплины по выбору позволяют слушателям резидентуры удовлетворить свои потребности в узких и более детальных знаниях, необходимых им для профессионального роста. Оптимальная организация самостоятельной работы слушателей резидентуры в условиях стационара, в условиях ПМСП; методы контроля ее выполнения позволяют отметить высокую заинтересованность и мотивированность слушателей в освоении и углублении знаний, навыков и умений.

С целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг слушателям резидентуры на кафедре определены полномочия и ответственность профессорско-преподавательского состава по организации, координации, управлению, обучению и осуществлению регулярной оценки (формативной и суммативной) и обратной связи. Применение ППС кафедры инновационных технологий основанных на клиническом случае (CBL – СASED-BASED LEARNING), а в последнее время и RBL (RESEARCH-BASED LEARNING – учение, основанное на научном достижении) позволяют применять полученные знания и навыки для решения определенной проблемы, повышают у резидентов мотивацию к обучению и формируют ответственность за свое обучение. Резиденты получают возможность думать критически, использовать принципы доказательной медицины, учиться у своих коллег, быть ответственным за процесс собственного обучения, участвовать в оценке своих коллег, быть более эффективно подготовленным через самостоятельное обучение. Для обучения по технологии CBL на кафедре были подобраны случаи редко встречающихся заболеваний. Часть резидентов, заинтересованных в научных изысканиях, проводят ретроспективный и проспективный анализ историй болезни пациентов с определенной патологией, или описывают интересный клинический случай, с последующей публикацией в медицинских журналах Казахстана, в материалах научно-практических конференций или в сборниках молодых ученых. Ежегодно публикуются 1–2 научные работы резидентов [7].

ППС проводят консультации по обучению для каждого слушателя резидентуры по специальности Педиатрия. Клинические экзамены чаще проводятся у постели больного с использованием симуляционных технологий; технологии OSСE (объективного структурированного клинического экзамена) и др.

Важно отметить, что на кафедре регулярно проводится анализ успеваемости слушателей резидентуры в контексте цели и конечных результатов образовательной программы, содержания образовательной программы, форм и методов обучения, а также предоставляемых ресурсов. Вместе с тем, проводится анализ успеваемости с учетом предыдущих достижений, исходного уровня при поступлении в резидентуру. Используются IT технологии для регистрации успеваемости и обеспечения защиты данных – электронный журнал. По просьбе стейкхолдеров анализ успеваемости резидентов доводится до их сведения [8].

С целью улучшения качества предоставляемых образовательных услуг, повышения мотивации к обучению, эффективной обратной связи на факультете и в вузе в целом определена политика представительства резидентов в совещательных органах и соответствующего участия слушателей резидентуры в разработке и оценке программы подготовки, условий труда и других вопросов, имеющих к ним отношение.

На уровне кафедры, деканата, а также комитетом образовательных программ, внутренними комиссиями регулярно проводится мониторинг реализации образовательной программы резидентуры по специальности Педиатрия, контролируются достижение конечных целей обучения. В связи с чем разработаны и внедрены механизмы объективной оценки не только образовательной программы, но и прогресса обучающихся резидентов, определяющие и выявляющие проблемы в образовательном процессе. Вместе с тем, основываясь на данных внутреннего и внешнего мониторинга, мониторинга внедрения инновационных образовательных технологий и перспективных форм организации учебного процесса, а также разработки рекомендаций по улучшению образовательного процесса с учетом выявленных достижений и замечаний проводится модификация образовательной программы, путем внесений в нее дополнений и изменений [9,10,11].

На уровне кафедры обеспечивается интеграция клинической деятельности с проведением медицинских исследований, возможных в условиях детских лечебных учреждений и организаций ПМСП, в соответствии с приоритетными направлениями научных исследований, в которые вовлекаются слушатели резидентуры с учетом их заинтересованности. К образовательной программе подключаются опытные врачи из практического здравоохранения, исполняющие роль клинических наставников.

Конструктивная обратная связь по поводу организации образовательного процесса, ее оснащенности необходимыми материально-техническими ресурсами, удовлетворенность качеством преподавания, применением различных методов обучения, успеваемости слушателя резидентуры предоставляется на непрерывной основе в течение всего периода обучения. Регулярно, систематически проводится анализ обратной связи со стороны преподавателей и слушателей резидентуры на заседаниях кафедры, деканата, комитета образовательных программа и разработкой соответствующих корректирующих и предупреждающих действий для совершенствования и развития образовательной программы.

Портфолио резидента, являясь методом оценки навыка постоянного самосовершенствования обучающегося, включает информацию об индивидуальных достижениях резидента в процессе обучения. Портфолио резидента не только отражает индивидуальный прогресс, достигнутый в процессе обучения, но и позволяет профессионально подойти к оценке собственных достижений, выстроить личностно-творческую траекторию успешности, что является важной составляющей рейтинга будущего специалиста; развить навыки самостоятельности, ответственности, инициативности, как основного фактора повышения эффективности учебной деятельности резидента в настоящем и будущем.

Заключение. Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что в настоящее время в медицинских организациях образования созданы необходимые условия для подготовки высококвалифицированных специалистов педиатрического профиля, к которым можно отнести компетентностно-ориентированный подход в обучении; внедрение новых технологий обучения и оценки знаний резидентов; существующий высокий потенциал ППС; информационное и материально-техническое обеспечение; возможность проводить научные исследования; более гибко и точно удовлетворять потребности работодателей и слушателей резидентуры по вопросам клинической подготовки; возможность управления учебными целями образовательной программы при подготовке резидентов с учетом потребностей широкого круга заинтересованных сторон.


Библиографическая ссылка

Кузгибекова А.Б., Абеуова А.Б., Кенжебаева Г.А., Еремичева Г.Г., Бабенко М.Б., Жумаканова К.С. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ РЕЗИДЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПЕДИАТРИЯ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 3-2. – С. 277-280;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11442 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674