Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ЛЯПУНОВ КАК ПЕДАГОГ И ОРГАНИЗАТОР

Пакшина Н.А. 1
1 Арзамасский политехнический институт
Статья посвящена известному российскому музыканту Сергею Михайловичу Ляпунову. Несмотря на то, что биография композитора достаточно хорошо изучена, многие вопросы, связанные с его педагогической, дирижерской и административной деятельностью остаются незатронутыми. Как правило, авторы фокусируют свое внимание на композиторской и исполнительской деятельности, на музыкальных контактах, и это вполне естественно ведь мы говорим о выдающемся композиторе. В данной статье сделана попытка акцентировать внимание на педагогической и административной деятельности Ляпунова. Статья посвящена анализу архивных материалов, свидетельствующих о местах его службы. В данной публикации приведены фрагменты архивного документа, которые позволяют проследить послужной список композитора и познакомиться с некоторыми неизвестными фактами его биографии. Кроме того, приведен перечень его наград.
Сергей Михайлович Ляпунов
архивные документы
музыкант
награды
биография
1. Главные ордена Российской империи [электронный ресурс] ? URL: http://russian7.ru/post/7–glavnyx-ordenov-carskoj-rossii/ (дата обращения 24.02.2017).
2. Дело по представлению чиновника Шестого класса кавалера ордена Святыя Анны 3-й степени Василия Александровича Ляпунова // ГКУ ЦАНО. Ф. 639. Оп. 126. Ед. хр. 8791.
3. Дело по прошению потомственного дворянина С.М. Ляпунова о присоединении детей его: Георгия, Ксении, Андрея, Людмилы, Бориса, Анастасии, Ольги к дворянской родословной книге Нижегородской губернии к фамилии Ляпуновых // ГКУ ЦАНО. Ф. 639. Оп. 126. Ед. хр. 8796.
4. Зайцева Т.А. «Попробуйте меня от века оторвать…» // М.А. Балакирев. Личность. Традиции. Современники: Сборник статей и материалов, вып. 2. / Ред.-сост. Т.А. Зайцева – СПб.: Композитор. Санкт-Петербург, 2004. ? 336 с.
5. Колесников В.С. Сергей Михайлович Ляпунов. К 150-летию со дня рождения // Нижегородский музей. – 2009. – №18. ? С. 116–123.
6. Медаль «В память царствования императора Александра III» // Материалы сайта Википедия [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения 24.02.2017)/.
7. Онегина О.В. С.М. Ляпунов в эмиграции // Вестник Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова «MUSICUS». – 2010. – № 3–4. – С. 30–34.
8. Певческая капелла // Материалы сайта «Государственная академическая Капелла Санк-Петербурга» [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://capella-spb.ru/ru/article/show/content/id/785 (дата обращения 24.02.2017).
9. Сартакова Д. В фортепианном классе Ляпунова [электронный ресурс] ? С. 38–44. ? URL: http://www.conservatory.ru/files/6st16.pdf (дата обращения 24.02.2017).

Сергей Михайлович Ляпунов (1859–1924)- выдающийся пианист и композитор, дирижер и музыковед, фольклорист и педагог (рис. 1). Его деятельность как музыканта была столь многогранна, что всегда возникает вопрос, что же поставить на первое место.

Но, в данной публикации мы расскажем не столько о Ляпунове-композиторе и исполнителе (оставим это музыковедам), сколько о его служебной деятельности.

Отправной точкой исследования стали документы, обнаруженные в Центральном архиве Нижегородской области (ГКУ ЦАНО). Это было «Дело по прошению потомственного дворянина С.М. Ляпунова о присоединении детей его: Георгия, Ксении, Андрея, Людмилы, Бориса, Анастасии, Ольги к дворянской родословной книге Нижегородской губернии к фамилии Ляпуновых» [3]. Датировано оно 1913 годом, а если быть точнее начато 27 марта, а закончено 10 июня 1913 года. Много новых сведений и ответов на неоднократно возникавшие вопросы биографов содержат документы этого дела.

pak1.tif

Рис. 1. Сергей Михайлович Ляпунов

Основой материалов является формулярный список Сергея Михайловича. На первый взгляд в нем представлен перечень фактов общеизвестных: указание, где и когда работал, перемещения по службе, состав семьи. Но, есть в нем и других документах детали совершенно новые, и, как показалось автору, ранее неопубликованные, те, которые позволят полнее представить личность музыканта и обстоятельства его жизни.

В рамках этой статьи попытаемся проанализировать деятельность Сергея Михайловича в контексте наград, которых он был удостоен с начала службы и до 1913 года [3, Л. 4 об., Л. 5 об.].

Награды

Это серебряные медали:

• в память царствования Императора Александра III для ношения на груди на Александровской ленте;

• в память Св. Коронования Их Императорских Величеств 14 мая 1896 г. Для ношения на груди на Андреевской ленте.

Ордена:

• Святого Станислава 3-й ст. (1 апр. 1901);

• Святой Анны 3-й ст. (1 янв. 1905);

• Святого Станислава 2-й ст. (1 янв. 1908).

Рассмотрим, что это за награды и попробуем прокомментировать, когда, за что и по какому поводу каждая из них была получена С.М. Ляпуновым.

Медаль «В память царствования императора Александра III» учреждена 26 февраля 1896 года, указом императора Российской империи Николая II в память 51-й годовщины со дня рождения императора Александра III, с целью награждения чинов, состоявших на действительной государственной службе во времена его царствования. Это была небольшая диаметром всего 28 мм медаль, выполненная медальером А. Грилихесом. На ее лицевой стороне профильное изображение Александра III. Справа по дуге вдоль края надпись – «ИМП. АЛЕКСАНДРЪ III», слева – лавровая ветвь. На оборотной стороне медали под большой императорской короной обозначены годы царствования Александра III: «1881 1894». Под датами помещёно изображение креста (рис. 2). Носить ее полагалось на груди на Александровской ленте [6].

pak2.tif

Рис. 2. Медаль «В память царствования императора Александра III»

Служба Сергея Михайловича начиналась как военная. В его формулярном списке можно прочесть: «В службу принятъ для отбыванiя воинской повинности по жребiю в 9-й пехотн. Староингермаландский полкъ ….1884 …Уволен в запас армiи младшим унтер-офицеромъ….1885» [3, Л. 4 об.]. Здесь и далее при публикации фрагментов документов будем сохранять особенности написания и пунктуации. Служить ему довелось в Нижнем Новгороде, городе, где он ранее прожил восемь лет с 1870 по 1878 год, учась в Губернской мужской гимназии.

Другое место его службы - Николаевский кадетский корпус в Санкт-Петербурге, куда был определен «исправляющим должность штатного преподавателя музыки…утвержден в должности штатного преподавателя 9 декабря 1890 г.» [3, Л. 4 об.]. Необходимо добавить, что, по мнению некоторых исследователей, Онегиной О.В., Сартаковой Д, он начал преподавать фортепиано в Николаевском корпусе с 1888 года, т.е. раньше, чем был там официально оформлен [7; 9, с. 38]. Служил он там три года с небольшим перерывом на экспедицию «Имп. Рус. Географическаго общества съ 1 Iюня по 1–е Октября 1893 г.».

Почему он решил заниматься преподавательской деятельностью? Возникли определенные материальные трудности. Например, осенью 1891 года, когда не было еще у него собственной семьи, он уже пишет своей невесте Евгении Платоновне Демидовой о том, что когда-то у него «были мечты о возможности существовать с помощью одного искусства». Сергей Михайлович поясняет: «Поэтические грезы и высокие надежды, когда приходят в соприкосновение с действительностью, обыкновенно разлетаются в прах. Так было и со мной…. "свободный труд" давал заработок очень неверный и незначительный» [7, с. 31].

Следующей наградой, которой был удостоен Сергей Михайлович Ляпунов, была медаль, посвященная такому событию, как коронование последнего императора Николая II и его супруги императрицы Александры Федоровны. Оно происходило 14 мая 1896 года в Москве, а точнее в Успенском соборе Московского Кремля. Его подготовка началась задолго до этого события в феврале 1895 г.

Такую награду вручали, прежде всего, тем, кто был в Москве на торжествах коронации или принимал участие в работах по приготовлению и по устройству торжеств Священного Коронования. Именной Высочайший указ об установлении медали был дан Сенату 26 мая 1896 года. Серебряная медаль на Андреевской ленте предназначалась для ношения в петлице.

Какое отношение мог иметь композитор С.М. Ляпунов к московским торжествам? Начиная с 1885 года, он постоянно жил и работал в Санкт-Петербурге и только летом уезжал на отдых в Поволжье. Но, в его послужном списке есть такие записи:

«Приказом по Министерству Императорского двора, от 19 января 1894 г. за №1 переведен исправляющим должность Помощника Управляющего Придворною Певческою Капеллою…» и

«Высочайшим приказом отданным по гражданскому ведомству 21 февраля 1902 г. За №12 уволен согласно прошению от должности Помощника Управляющего Придворною Певческую Капеллою».

Другими словами, весь период подготовки к коронованию и торжествам, прошедшим в Москве он имел самое непосредственное отношение.

У Придворной певческой капеллы многовековая история. Она была первым профессиональным хором России и начиналась от хора Государевых певчих дьяков, т.е. от 1479 года. Названия ее неоднократно менялись. Петром I хор был переименован в Придворный, а Екатерина II назвала его Императорской придворной певческой капеллой [7]. Но, главное не в названии, а в уровне мастерства, который на протяжении веков был очень высоким, а также назначении этого коллектива.

Известно, что хор принимал участие во всех значительных, ключевых событиях, происходящих в государстве. Примерами могут служить выступления в торжествах по случаю основания Санкт-Петербурга, и позже в коронации Александра III. Последнее событие так вспоминал Николай Андреевич Римский-Корсаков: «Капелла в полном составе поехала в Москву, а с нею вместе Балакирев и я,… …Облаченные в мундиры придворного ведомства, мы присутствовали на коронации в Успенском соборе, стоя на клиросах: Балакирев на правом, я на левом» [4].

К важным событиям в жизни царской семьи по инициативе М.А. Балакирева его ученики создавали свои новые произведения. Например, к коронации Александра III Н.А. Римским-Корсаковым было сочинено песнопение, «которое для данного случая заставил меня сочинить Балакирев», как сам он вспоминал позже. С.М. Ляпунов поступил в капеллу на место ушедшего на пенсию Н.А. Римского-Корсакова их функции и служебные обязанности были схожими.

Известно, что Ляпунов приурочил к коронации Николая II Торжественную увертюру на русские темы для большого оркестра, C-dur, которая также сочинялась под пристальным наблюдением его учителя Милия Алексеевича Балакирева [4, с. 30]. Следует упомянуть, что М.А. Балакирев к тому времени уже не возглавлял Капеллу, на месте управляющего работал А.С. Аренский, но он продолжал курировать этот ставший за многие годы родным коллектив.

Орден Святого Станислава - самый младший по старшинству в иерархии государственных наград, и был наиболее распространенной наградой. Его получали государственные служащие - военные и статские, но главным образом им награждались чиновники. Он учрежден в 1831 году. Орден Св. Станислава III степени - маленький золотой крест на груди, в петлице.

Сергей Михайлович получил эту награду в 1901 году. До этого за достаточно короткий период он трижды получал повышения за выслугу лет и был произведен в:

• коллежские регистраторы со старшинством в 1891 году;

• губернские секретари со старшинством с 9 декабря 1894 года;

• коллежские секретари с 9 декабря 1897 г.

• титулярные советники с 9 декабря 1900 года.

Следующей наградой музыканта был орден Св. Анны 3-й степени. Орден Святой Анны 3-й степени, представлял собой небольшой (35/35 мм и весом приблизительно 10 г.) золотой крест, покрытый эмалью с изображением женской головки в кокошнике повернутой влево. Его носили на груди на красной с желтыми полосками орденской ленте шириной 2,2 см. (рис. 3) [1].

Этот орден также был установлен в награду за заслуги на поприще государственной службы. Такая награда предполагала денежную надбавку в 100 или 90 руб. к ежегодной пенсии. Это было немаловажно, поскольку в семье Ляпуновых на момент вручения ордена подрастало уже шестеро детей, позже родится еще дочь Ольга.

pak3.tif

Рис. 3. Орден Св. Анны III степени

Наградили С.М. Ляпунова в 1905. Этому награждению предшествовала смена места службы и повышение. Если быть точнее, перешел на службу «Старшим преподавателем музыки училища Св. Елены», а примерно через год «утвержденъ в чинъ Коллежского Ассесора со старшинством» [3, л. 6об.].

Примечательно, что он не первый в своей семье, кто удостоился такой награды. Его дед Василий Александрович Ляпунов бухгалтер Казанского университета тоже был некогда награжден этим орденом, в чем можно убедиться, познакомившись с документом «Дело по представлению чиновника Шестого класса кавалера ордена Святыя Анны 3-й степени Василия Александровича Ляпунова» [2].

Третьим орденом, музыканта наградили 1 января 1908 года. А через две недели он был произведен в чин надворного советника. Орден Св. Станислава 2-й степени представлял собой золотой крест красного цвета, небольшого размера на шейной ленте. Стоит отметить, было несколько разновидностей исполнения этих крестов, например, с мечами, с императорской короной и т.п.

Кавалерами Ордена Св. Станислава в царской России стали очень многие достойные люди, назовем только некоторых -это писатели В.И. Даль и А.П. Чехов, ученые Д.И. Менделеев, Б.С. Якоби и А.С. Попов, медики Н.В. Склифосовский и Н.Н. Пирогов и др.

И все же список наград Сергея Михайловича будет неполным, если ничего не сказать о самой первой награде, о той медали, которую получил еще в 1883 году. Это была малая золотая медаль по окончании консерватории Императорского Русского Музыкального общества. Пожалуй, принципиальное ее отличие от всех остальных в том, ее он получил за деятельность чисто музыкальную, за успешные занятия любимым делом.

Итак, мы рассмотрели только некоторые стороны жизни выдающегося музыканта. Какие выводы можно сделать на основании формулярного списка коллежского советника Сергея Михайловича Ляпунова и других материалов?

Выводы

Его служба, так или иначе, была связана с музыкой, если не считать достаточно непродолжительного времени, когда ему пришлось работать «чиновником особых поручений 8 класса при Государственном контроле». В рассмотренный период деятельность композитора носила интенсивный и плодотворный характер [5, с. 117]. Большую часть времени он занимался педагогической деятельностью, несколько меньшую – дирижерской, исполнительской и административной. Безусловно, эта работа отнимала много времени и сил, и была продиктована необходимостью содержать себя и свою семью.

Но, нельзя скидывать со счетов то, что служба и в Кадетском корпусе, и в Певческой капелле, и в училище Св. Елены позволяла приобретать опыт, который впоследствии пригодится в то время, когда он станет профессором Санкт-Петербургской консерватории. Возможно, знакомство с музыкальными произведениями, исполняемыми его учениками и сослуживцами, что-то привнесло и его собственное творчество?

Хотя стоит отметить, что и он сам, и его домашние считали, что обширная педагогическая работа, отнимала возможность заниматься творчеством. Но, как бы там ни было, служба была важной стороной жизни Сергея Михайловича.

Если обратиться к табелю о рангах, то можно увидеть, что С.М. Ляпунов начал службу с самого низшего гражданского чина коллежского регистратора, и к 1913 году, т.е. почти за двадцать пять лет стал коллежским советником. Не было в его педагогической и административной деятельности каких-то невероятных взлетов. Продвижение по служебной лестнице было постепенным, но непрерывным. Получение заслуженных наград говорит о чертах характера, о серьезном и ответственном отношении к порученным делам.

В статье сделана попытка рассказать о событиях, которые повлияли на жизнь и творчество Сергея Михайловича Ляпунова. А продвижение по службе, табель о рангах, награды – это не самоцель, это черты времени, те штрихи, которые позволяют точнее обрисовать ушедшую, исчезнувшую эпоху.


Библиографическая ссылка

Пакшина Н.А. СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ЛЯПУНОВ КАК ПЕДАГОГ И ОРГАНИЗАТОР // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 3-2. – С. 292-296;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11446 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674