Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ В АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ: ОБЗОР ТЕНДЕНЦИИ

Манджиев И.Л. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
Настоящая статья посвящена обзору роли экономики Республики Корея в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Дальнем Востоке России. В статье рассмотрены последние внутренние экономические результаты Республики Корея, а также современное состояние внешнеторговых отношений с России, в частности на Дальнем Востоке. С 2014 года наша страна переживает сложную экономическую ситуацию. Этому способстовали политические обострения с Западом и падение цен на сырье. К данным проблемам привело и снижение торгово-экономического баланса со странами Дальнего зарубежья. Важность исследования заключается в необходимости наблюдения за тенденциями торгово-экономического взаидодействия с азиатскими странами, в частности с Респбуликой Корея. Для Дальнего Востока России важность торговой деятельности и экономического взаимодействия с азиатскими странами является важность экономической составляющей для страны.
Республика Корея
Россия
экономика
Дальний Восток России
внешняя торговля
1. The Bank of Korea. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ecos.bok.or.kr/jsp/vis/keystat/index_e.html#/detail (дата обращения: 02.08.2017).
2. Ким Ин Хо Стивен. Структура Чеболь. – Университет Ханьянг, 2011.
3. Попова А.В., Гриванов Р.И. Транснациональные корпорации как субъект международных экономических отношений // Международный студенческий вестник. – 2015. – № 4–3. – С. 431–433
4. Министерство экономического развития Российской Федерации. Обзор внешней торговли Российской Федерации с Республикой Корея за 2013 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/kr/kr_ru_relations/kr_ru_trade. (дата обращения: 02.02.2017).
5. Гриванов Р.И., Гу Фанцзе. К вопросу о роли высокотехнологического производства в обеспечении ускоренного развития региона: судостроение на Дальнем Востоке России и реализация закона о Свободном порте Владивосток // Фундаментальные исследования – 2016, – № 11–1. – C. 166–170.
6. Гриванов Р.И., Удовенко К.И. Роль предприятий малого и среднего бизнеса во внешнеторговом обороте Приморского края // Сборник конференций НИЦ Социосфера – 2016. – № 28. – С. 41–44.
7. Торговля между Россией и Республикой Корея (Южная Кореей) в 2016 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://russian-trade.com/reports-and-reviews/2017–02/torgovlya-mezhdu-rossiey-i-respublikoy-koreya-yuzhnoy-koreey-v-2016–g/ (дата обращения: 01.03.2017).

Южная Корея на сегодняшний день является отличнейшим примером быстрого и успешного экономического развития государства. Обладая территорией немного меньшей по размеру, чем Ростовская область России, а также населением около 50 млн человек, Южная Корея относится к числу наиболее развитых экономик в мире.

Внедрение плановой экономики президентом Пак Чон Хи, а также государственное субсидированное обеспечение в частный сектор положил основу для быстрого роста корпораций. Уже в 1969 г. компания Samsung впервые выпустила черно-белые телевизоры, а уже в середине 70-х годов начинает выпускать стиральные машины, холодильники, в 80–е годы – выпуск кондиционеров и микроволновых печей. В 1970-х годах компания Hyundai налаживает выпуск судостроительной техники, электроники, автомобилей, нефтехимической продукции. В 1986 году Hyundai начал экспорт своей продукции на рынок США, в первый год экспорт составил около 1 миллионов автомобилей. В эти же годы роль государства в экономике страны снизилась, были созданы более свободные условия для иностранных инвесторов. Всего с 1960 по 1990 годы валовый национальный продукт Южной Кореи увеличился с 2,3 до 204 миллиардов США, а годовой доход населения возрос с 87 до 4 830 долларов США на человека. В середине 1997 года в Юго-Восточной Азии начался кризис, который затронул экономику Южной Кореи. На грани банкротства оказались такие компании как «Kia» и «Hanbo Steel». Международный валютный фонд выделил стране кредит на сумму 21 миллиард долларов США, с условиями по либерализации экономики и уже через полтора года экономика Кореи восстановила докризисный рост ВВП.

Экономика современной Кореи основывается более чем на 30 промышленных группах («чеболей»), которые приносят около 70 % внешнеторгового оборота страны [2]. К ним относятся такие известные мировые компании: Samsung, LG, Hyundai, Lotte, SK Group и т.д. Данные корпорации имеют различные подразделения по различным спецификам – от недвижимости до высокотехнологичного производства. При экспортоориентированной экономике Южная Корея добилась больших успехов на рынках различных стран мира, особую важность занимает внешняя торговля с США, Китаем, Европой [3]. Россию и Южная Корею связывают обоюдные желания развития сотрудничества в сферах энергетики и ресурсоемких отраслей. По данным KITA в 2012 году Российская Федерация занимала 11 место по объему товарооборота в общем торговом балансе Южной Кореи [4]. Важнейшим торговым партнером в 2016 году по внешнеторговому обороту Кореи является КНР – 300 миллиардов долларов США, процентное соотношение – 21 % объема от внешней торговли. Поэтому корейцы мечутся между двух огней, на которых с одной стороны Китай, а с другой военный партнер США.

mandz1.tif

Динамика годового процентного соотношения ВВП Южной Кореи. Источник: The Bank of Korea

Таблица 1

Общая экономическая информация о Южной Кореи

Население

51 704 332

26 место в мире

Данные за 2017 год

Номинальный ВВП

1 трлн 4040 млрд. дол. США

11 место в мире

Данные за 2016 год

Рост ВВП

2,7 %

97 место в мире

Данные за 2016 год

Торговый оборот

901 млрд. дол. США

8 место в мире

Данные за 2016 год

Номинальный ВВП на душу населения

$ 27 633

29 место в мире

Данные за 2016 год

Паритет покупательской способности

$ 37 948

32 место в мире

Данные за 2016 год

Соотношение государственного долга к ВВП

38,9 %

130 место в мире

Данные за 2016 год

Уровень занятости

65,9 %

21 место в мире

Данные за 2016 год

Источник: Институт развития Кореи.

Несмотря на успешные экономические высоты, в Южной Корее последние достижения не являются удовлетворительными внутри страны. Научно-исследовательские институты прогнозируют застой в экономике до 2019 года, а рост ВВП в течение этого времени на уровне 2–3 % в год. С 1960-х годов данное явление происходит в первый раз. Банк Кореи прогнозирует рост промышленности на уровне 2,8 %, Корейский институт развития (KDI) просчитывает 2,7 %, Институт экономических исследований LG – 2,2 %, Научно-исследовательский институт Hyundai – 2,6 % [8]. Корейские эксперты едины в выводе о том, что внутренний рынок ослаб. Экономика Южной Кореи в настоящее время расширена за счет легкой промышленности, ориентированной на экспорт, такие как: сталь, судостроение, автомобилестроение, тяжелая промышленность, нефтехимическая и полупроводники. Но начиная с 2015 года экспорт Южной Кореи продолжил сокращаться в 2016 году. Этому сопутствуют несколько причин, сокращение внутреннего потребления и нестабильность на мировых рынках. К другим долгосрочным проблемам экономики является старение активного населения и снижение занятости. С большей вероятностью в 2017 году пройдут выборы нового президента Республики Корея и новое правительство предложит свой план развития экономики не только на несколько лет вперед, но и на долгие годы.

Российский рынок для корейских бизнесменов является не столь значимым как США или КНР, но все же носит важный характер. Всего на территории России работают около 600 корейских компаний, к крупнейшим относятся такие гиганты как: «Samsung», «Daewoo», «Kia», «LG», «Hyundai», «Lotte Group» и другие компании. Много работы ведется на уровне государственного участия, продвигаются различные инвестиционные проекты на территории Дальнего Востока России. Уже были реализованы проекты по строительству многофункционального холодильного комплекса в Сахалинской области. Во Владивостоке планируется строительство гостиницы «Lotte». Концентрация южнокорейских инвестиций на Дальнем Востоке связана в большей степени с географической близостью к Корейскому полуострову. Этот регион, который занимает 35 % территории России, с населением всего 7,3 млн. человек, отдален от политических и экономических центров России, и экономически слабо развит. Реализация крупных проектов продвигается слабо, это осложнено юридическими недоработками российской стороны. Наглядным примером является дисфункция упрощенного визового режима, принятый в рамках Федарального закона «О свободном порте Владивосток». Как известно, на данный момент упрошенный визовый режим не функционирует в полном объёме из-за не до конца проработанного учета действия самой процедуры, соответствующий современным нормам безопасности России. К другим проблемам можно отнести слаборазвитую инфраструктуру на Дальнем Востоке. В то же время, проекты «ТОРов» и «Свободный порт Владивосток» очень интересуют корейских бизнесменов и участие их капитала является вопросом времени. Российская Федерация также заинтересована в участии корейского капитала в развитии Дальнего Востока. Преобладание китайского бизнеса на Дальнем Востоке очень высоко и не относится к стратегическим планам Москвы, поэтому необходимо участие капиталов из других стран и регионов мира.

Особую важность имеет сотрудничество в сфере рыбодобывающего промысла и судостроении. Республика Корея находится в территориальной близости к Дальнему Востоку России и по праву считается мировым лидером в судостроении и береговой промышленности. Судостроительная отрасль Южной Кореи насчитывает около 300 заводов и контролирует около 50 % портфеля заказов мирового судостроительного рынка. Южнокорейская судостроительная бизнес-модель уже успешно действует и совершенствуется с каждым годом, даже несмотря на застой в сфере, который длится последние несколько лет. В Приморском крае России есть несколько частных судостроительных и ремонтных верфей, которые совместно с корейскими инвестициями могут развить российскую отрасль судостроения. Но для этого необходимо постоянно вести диалог как на государственном, так и на частном уровне. В этом ключе для России необходимо небольшое долевое участие корейской стороны, которая может предоставить необходимые инструменты для развития заводов. В свою очередь корейцев может интересовать получение дивидентов товаром, морской продукции и эффективное развитие на российсом рынке. Для этого действуют различные механизмы, одними из которых является режим Свободного порта Владивосток и ТОР’ы [5].

Особую роль в развитии Дальнего Востока России также играет внешнеэкономический комплекс России. Например, Приморский край, который находится в непосредственной близости к крупнейшим странам Азии, извлекает из внешнеэкономической деятельности прямую выгоду. Основными торговыми партнерами края являются Китай, Республика Корея и Япония. По данным за 2014 год внешнеторговый оборот Приморского края составил 12,9 миллиарда долларов США. На Китай приходится около 51 % внешнеторгового оборота, Республика Корея – 17 %, Япония – 17 % [6].

Товарооборот между Россией и Республикой Корея в 2016 году составил около 15,14 млрд. долларов США, в 2015 году товарооборот между странами составлял 18,05 млрд. долларов США. По сравнению с 2015 годом товарооборот уменьшился на 16,16 % (около 2,9 млрд. долларов США). Соотношение экспорта и импорта между странами неравномерное. Экспорт России в Ресублику Корея в 2016 году уменьшился на 25,71 % по сравнению с 2015 годом и составляет 10,02 млрд. долларов США. Импорт России из Республики Корея в 2016 году увеличился на 12,13 % – 5,1 млрд. долларов США. Основная доля продуктов экспорта России в Республику Корея составляет минеральные продукты – 74,83 % от всего объёма экспорта, далее следуют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё – 12,39 %, металлы и изделия из них – 6,38 %, химическая промышленность – 2,94 %, древесина и целлюлозно-бумажные изделия – 1,77 %, машины, оборудование и транспортные средства – 1,35 %. Наибольший прирост экспорта зафиксированы в группах: руды, шлак и зола – рост 46,7 млн долларов США, рыба и ракообразные, другие водные беспозвоночные – 35,04 млн. долларов США. Наибольший прирост импорта России из Республики Корея в 2016 году: суда, лодки и плавучие конструкции – прирост 518 млн. долларов США, реакторы ядерные, котлы, оборудования и механические устройства – рост 180 млн. долларов США, электрические машины и оборудования, телевизионные и звукозаписывающая электроника – 66,8 млн. долларов США [7].

Роль Республики Корея в Азиатско-Тихоокеанском регионе трудно недооценить. Географическое нахождения между Японии, Китаем, КНДР и России, Южная Корея является важным участником геополитических и экономических процессов не только в регионе, но и в мире. Торгово-экономическое сотрудничесство России и Южной Кореи на сегодняшний не так велико, и в последние годы носит негативную тенденцию, но в дальнейшей перспективе имеется огромный потенциал для взаимного экономического сотрудничества.


Библиографическая ссылка

Манджиев И.Л. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ В АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ: ОБЗОР ТЕНДЕНЦИИ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 5-1. – С. 111-114;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=11552 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674