Научный журнал
Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований
ISSN 1996-3955
ИФ РИНЦ = 0,593

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Чеченова А.Б.

Ювелирная промышленность России смогла пережить период перехода к рыночной эко­номике и все последнее десятилетие показывает устойчивый рост. В 2010 году объемы производ­ства ювелирных изделий из золота сравнялись с показателями производства ювелирной продукции в СССР в 1990 году. В последние годы ювелирная промышленность привлекает своей актуальностью, вносит существенный вклад в экономику и связана с многими ее участниками. Российская ювелирная промышленность - это успешный в инвестиционном отношении сегмент экономики и в последние годы показывает успешный рост. Несмотря на положительные тенденции развития этой отрасли, необходимо знать потребителя на этом рынке, изучать предпочтения с целью наилучшего удовлетворения их потребностей.

Исследование рынка ювелирных изделий г. Нальчик позволили выделить 4 категории потребителей. Категория вовлеченности в рынок позволяет выделить социально-демографиче­ские и психографические характеристики лю­дей, которые относятся к числу покупателей ювелирных изделий. Наибольший интерес представляют группа людей, характеризую­щаяся следующими характеристиками: люди, интересующиеся развитием ювелирного дела, знакомы с марками ювелирных изделий, зна­ют основных производителей, потребители, информированные о состоянии ювелирного рынка, имеющие представление о предложе­нии , имеющимся на рынке, люди с опытом приобретения ювелирных изделий. Согласно проведенному исследованию, самыми покупа­емыми ювелирными изделиями среди женщин являются кольца, цепочки и серьги. Их носят соответственно 97, 91, 88 % опрошенных, в то же время броши и колье приобретают для себя только 12 и 11 % женщин.

Девушки предпочитают «легковесы» - легкие цепи, кольца, подвески. Дамы к 40 годам больше интересуются «тяжеловесами» - укра­шениями с бриллиантами. Мужчины для ноше­ния преимущественно приобретают цепочки. Их носят 42 % респондентов, в то время как традиционные мужские украшения (запонки и булавки для галстука) спросом практически не пользуются. Сегодня потребитель готов платить за дорогие товары и услуги, которые приносят ему моральное удовлетворение, и немарочные товары теряют свои позиции, в то время как доля производителей товаров-брендов, в частности премиальных, стремительно растет. Ювелирные изделия относятся к тому виду потребительских товаров, т. е. «товаров, предназначенных для конечного потребления людьми, населени­ем для личного которые называют предметами роскоши. На сегодняшний день рынок роскоши попрежнему остается одним из самых высоко­доходных и представляет собой довольно значи­мый сектор экономики.


Библиографическая ссылка

Чеченова А.Б. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 6. – С. 158-158;
URL: https://applied-research.ru/ru/article/view?id=1296 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674